Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [03.09.1082] Пешки на доске


[03.09.1082] Пешки на доске

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- Локация
Альянс, г. Анейрот, поместье Магистра Альянса
- Действующие лица
Гоуэн Тодд, Итан Эарлан
возможно присоединение Алисии и Марека
- Описание
предыдущий эпизод[27.08 — 02.09.1082] Холерный оксюморон
Вырвавшись из Атропоса с боем и позором, Тодд возвращается в столицу, чтобы лично доложить обо всём Магистру Альянса и решить, что делать с Культом, Беннаторами и Близнецами дальше.

0

2

Магистр возлагал большие надежды на Алисию. Энида быстро училась магии и хитрила, пытаясь скрыть свой талант от учителей, но её растущий магический потенциал, заметно увеличенный после тайного брака с Алеком, выделялся. Любой опытный маг мог его заметить и уже сейчас сказать, что эта девчонка, если продолжит стараться и налегать на учёбу, сможет добиться многого. Чем сильнее она становилась, тем больше себе мог позволить Алек, используя их связь, чтобы его магия стала сильнее. Но Алек не был бы Алеком, если бы не шёл против воли отца, используя для этого любой повод. Мальчишка отказывался повиноваться и подчиняться. Он соглашался выжечь свои лёгкие магией, но не давал Алисии прикоснуться к запрещённым практикам. Ситуация стала ещё хуже, когда эти двое – не слишком искушённые в физиологии – наконец, поняли, что Лисс не отъедается на столичных харчах, а пухнет в животе от другого повода. Лекарь сообщи об этом Итану ещё до того, как Алек покинул столицу и отправился к Близнецам, но всё держалось в тайне. Алек не замечал, а энида, которая никогда не была человеком в полной мере, не понимала всех изменений в себе. Это неведение долго играло Магистру на руку.
Тайна вскрылась на третьем месяце. Эарлан рассчитывал, что это время продлится. Ему нужен был этот ребёнок, и он возлагал на него большие надежды, чем на сына. Часть надежд, которые Эарлана возложил на Алисию, не оправдалась. Лилиан Ворлак, которая поначалу казалась ему хорошим союзником, не торопилась соглашаться на сделку. Лицо дочери не будило в ней воспоминаний и не вызывало никаких чувств кроме холодного расчёта – в этом они были похожи, а потому торговали талантами девчонки и тем, кто она могла дать ковену ведьм, если присоединится к ним. В обмен на это Эарлан рассчитывал на поддержку ковена и влияние на Культ. Ему нужен был Пантендор, как и десять лет назад, когда их кампания в Лунном крае затянулась и грозила полным провалом.
Лилиан была в столице, когда из Близнецов дошли сначала вести о победе в Атропосе, который Культ сдал без боя, а после – о провале в Акропосе. Активация Ключа из Силентеса заставила главу ковена сильно задуматься о выборе союзника, и Итан в этой ситуации казался ей недостаточно сильным магом. Он уже терял власть и силу, и потому обращался к ней за помощью, называя это выгодной сделкой. Отказавшись от сделки, пока у Магистра не будет что-то более ценное, Лилиан вернулась в Пантендор, и изменила своё решение лишь после того, как в её чистый маковый город вторглись неизвестные.
Фолент и его судьба насторожили не только жителей Пантендора, но и Эарлана, который не привык признавать собственную слабость. Он собирался отослать часть войск на помощь городу, обязав соседей из Пантендора и Меррила помочь им, но после неудачной кампании в Акропосе и такой большой ошибки, допущенной меррильскими пророками, побоялся бросать открытый вызов Культу, пока не будет иметь что-то такое же сильное и смертоносное, как Ключ, который использовал Культ.
Выход казался ему очевидным. Выбрать мага, который использует Ключ Анейрота. О силе, заключённой в Ключе, и цене, которую должен заплатить маг-призыватель, Итан отлично знал. Будь он уверен в собственной силе о победе, сделал бы это сам, но пришлось давить и убеждать сына и его девчонку, которую он так сильно хотел оградить от тёмной магии.
Итан наблюдал за успехами сына и невестки, когда ему доложили о нападении на Атропос. Некромант не возлагал на город больших надежд и порядком был удивлён живучести Беннаторов, которые оказались по разные стороны в этой войне. Все старые Магистры умирали с лёгкой руки своих детей, и Итан не сомневался, что когда-нибудь кончит так же.
Сначала он думал испытать Ключ и послать в город сына, но посчитал, что это слишком рискованный и неоправданный шаг. Отдав распоряжение не смешиваться в конфликт в городе, который его не интересовал, Итан отвлёкся от дел, когда ему доложили о прибытии беглеца. Для разговора Тодда направили в зал для аудиенций, где Магистр его уже ждал. В иное время Итан всегда приходил с запозданием, заставляя ждать себя, но теперь, когда его тело с каждым днём всё больше напоминало сушеную мумию, он не хотел показывать слабость тела, а потому удобно сидел в мягком кресле, устроив руки, украшенные перстнями, на подлокотниках. Трость стала неизменной спутницей Магистра, а потому стояла рядом, прислонённая к креслу.
- И как же так вышло, что ты бежал из Атропоса, бросив его Культу, и растеряв всех магов, которых я вверил тебе в подчинение? – голос Итана не выдавал ни злости, ни разочарования, а усталость и скуку, с какой он, казалось, подходил ко всем делам в последние годы. Магистр даже не смотрел на подчинённого; невидимая пылинка на тёмно-синей обивке кресла привлекала его внимание больше, чем чужие оправдания. С разочаровавшими его людьми, которые не могли приносить пользу, Итан поступал всегда одинаково. Бесполезный мусор может присоединиться к нежити.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/28/946742.png[/icon][nick]Итан Эарлан[/nick][status]Магистр ничего[/status]

+4

3

Тодд не спал всю ночь. По прибытии в столицу через портал он велел доложить о себе Магистру немедленно, но Итан не стал его принимать, перенеся все дела на завтра. Из этого Гоуэн мог сделать только один вывод - судьба города интересовала главу Альянса мало, и останься Крысолов в Атропосе, то там бы его и похоронило без какой-либо поддержки.
   Старый хер. Но сколько бы негодования Тодд не испытывал, необходимо было найти способ, чтобы его ублажить. Ночь посланник потратил на то, чтобы собрать все самые свежие сведения о ситуации в Альянсе и выдал распоряжение следить за происходящем в Атропосе, по возможности оказав помощь столичной миссии, которая осталась запертой в замке. Отбить город без сил Эарлана Гоуэн не мог, тем более, что в этом никто не был больше заинтересован, но мог попытаться минимизировать собственную оплошность. Следовало посадить Стефанна в клетку при первом же подозрении, но кто вообще мог знать, калека Беннатор явится за ним.
   Такой изящный план на будущее пошел псу под хвост... Служить Итану становилось все сложнее и утомительнее, а в плане выгод Тодд давно уперся в свой потолок. Место подальше от глаз умирающего Магистра пришлось бы как раз кстати. Эарлан становился неповоротлив не только телом, но умом, исходя в своих действиях из былых сил и возможностей, но они отнюдь не приумножались. Поражение под Акропосом заметно добавило ему политической осторожности, даже опасливости и Гоуэн видел в этом слабость.
   Утро он потратил на то, чтобы привести себя в порядок перед аудиенцией и был готов явиться по первому зову, скоротав часы ожидания за чтением отчетов. К тому моменту, как Итан соизволил его принять у Тодда еще не было полных донесений о городе, но кое-какие сведения, которыми бы он смог жонглировать перед Магистром, уже имелись.
   В приемный зал посланник вошел с высоко поднятой головой, которую склонил только в приветственном поклоне, хоть правитель Альянса и не смотрел на него прямо.
   - Мое почтение, мастер Эарлан.
   - И как же так вышло, что ты бежал из Атропоса, бросив его Культу, и растеряв всех магов, которых я вверил тебе в подчинение? - перешел сразу к делу Итан, и Гоуэн, лишь дожидавшийся этой отмашки, заговорил. Вкрадчиво, мягко и осторожно.
   - Сейчас наверняка можно говорить о потере лишь одного псионика, судьбы же всех остальных находятся под вопросом, и я бы не торопился считать их мертвецами, мой мастер, - они достаточно опытны, чтобы выжить самостоятельно. По моим сведениям к этому утру войска Гипноса Беннатора оставили Атропос, и мои люди следят за городом с расстоянии. Изначально все это вторжение, похоже не было организовано непосредственно Культом, лишь амбициями одного человека, который пришел свести счеты с сестрой и сесть на правление близнецом. Простите мне наглость, мой мастер, но я позволил себе сделать некоторые выводы о стратегии Культа, и пришел к выводу, что города как таковые им не нужны. Весьма вероятно, что они ищут только находящиеся в них Ключи. Разрушенный Акропос, оставленный Атропос, Фолент...
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]
Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (12-05-2020 00:27:26)

+4

4

- Не торопился… Не удержал… Не нужны… - без чувств повторил Магистр, дав Тодду, как считал, достаточно времени, чтобы пересказать свою версию случившегося. – Мне не интересны догадки и предположения. Не интересны логичные выводы, которые ничего не подкрепляет кроме домыслов. Мне нужны факты и доказательства, а из них – город пал, Магистр мёртв, ты сдал позиции Атропоса мальчишке-калеке, который пришёл… как ты сказал?.. – Итан потёр переносицу, пытаясь припомнить слова: - поквитаться с сестрой?..
Эарлан коснулся ручки трости, словно хотел от скуки чем-то занять руки, или собирался использовать её против провинившегося Гоуэна.
- Ты напросился отправиться в Атропос, заверил меня, что у тебя всё под контролем, и я не отравляю магов на скотобойню. Ты не только не смог удержать позиции Альянса в жалком городе, но и бросил магов, которых я тебе вверил, - Итан впервые за весь разговор перевёл взгляд на Тодда, не изучая то свои ногти, то невидимые пятна на камзоле. - Ты думаешь, мы можем себе позволить разбрасываться магами, когда Культ захватывает города и Ключи? – голос Магистра изменился. В нём чувствовалось неудовольствие и тихая, но нарастающая угроза. – Я потерял время и людей из-за твоей самоуверенности и жажды поживиться на костях.
Магистр сжал рукоять трости. Серые брови нахмурились. Глаза превратились в гневные прорези.
Как не маг, Тодд не мог почувствовать, в какой момент Эарлан начал плести заклинание и когда оно достигло его, но сполна ощутил его эффект, когда Магистр, поведя в сторону тростью с горящим тёмно-фиолетовым камнем в глазах ворона, натянул невидимые магические нити. Школа плоти оставалась болезненной и беспощадной, идеально подходя под характер вспыльчивого Магистра. По ломоте в костях и теле, которое из-за боли и заклинания не могло подчиняться хозяину, Тодд мог догадаться, что против него используют «Цену предательства». Грубое и жестокое заклинание, которым казнили некоторых опасных пленников, совершивших преступление против Альянса. Поедание плоти магов – было одним из таких.
Магистр не стал убивать Тодда сразу, но дал ему сполна ощутить, что тот находится в его власти и от его слов зависит – выйдет он отсюда живым или отправится скелетом работать на благо Магистра.
- Скажи мне, Тодд, почему я должен простить тебя за это? Что полезного ты можешь предложить мне взамен кроме своей дрянной и бесполезной жизни?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/28/946742.png[/icon][nick]Итан Эарлан[/nick][status]Магистр ничего[/status]

+3

5

В то время, как Магистр был бесстрастен и даже безучастен к своему посланнику, в Тодде поднималась злость. Кристалл Безымянного над городом заметно подавлял эмоции каждого, но даже так Гоуэна терзало чувство несправедливости, холодная ненависть, неудовлетворенность ума. Однако этого ума ему хватало, чтобы не демонстрировать свое негодование. После стольких лет службы маги оставались важнее - самый захудалый недоучка был ценнее, всего опыта и всех стараний Крысолова.
   Магами он не может разбрасываться… Магистру ничего не стоило прислать помощь по запросу, ударить жалкой сотне Беннатора в тыл, смять его без каких-либо потерь и все маги миссии были бы целы, а сам он преподал бы урок любому, кто вздумал бы посягать на его людей. Но Эарлан ждал, что его посланник прорвет осаду? Положит всех драгоценных магов, чтобы отстоять город? Или просто собирался наказать Гоуэна в любом из исходов событий, потому что жертв было не избежать?
   - Факт в том, что в Атропосе не было людей Культа. Он был разграблен и оставлен. Мои выводы не пусты, - Тодд сдержанно пытался защитить собственные домыслы, которые по его личному мнению базировались вовсе не на пустоте. - Акропос был вовсе вытерт - это тоже факт. Культу не нужны города…
   Итан не особенно слушал этот лепет, и Гоуэн все больше ощущал себя говорящим с глухой каменной стеной. Все бы ничего, но эта стена грозила оказаться могильной плитой. А самое неприятное, что Тодд действительно мыслил выжать из миссии в Атропос личные выгоды, но похоже просчитался. Бежать из столицы стоило менее помпезно и позарившись на меньшее, чем город. Но ведь за все время службы он заслуживал в разы большего!
   Трость в руке Эарлана плавно качнулась, и посланник ощутил острую болезненную ломоту во всем теле разом: ныли сами кости, выкручивало суставы, натягивались сухожилия и мышцы. Гоуэн никогда до этого не ощущал на себе, но несколько раз видел, как работает Цена Предательства - мерзкое было зрелище и пугающее: не только магия отдирала плоть от костей, но сами казненные в агонии раздирали себе лица и грудь, срывая мясо и кожу. Страх пронзил Тодда насквозь, глаза его расширились, а зрачки наоборот сузились, холодная испарина выступила на лбу и висках. Тело не слушалось его, сгибалось от боли, сжималось, и посланник повалился на колени перед Магистром, обхватывая себя руками, точно это могло бы помочь удержать скелет внутри. Расчетливый, многоопытный разум Гоуэна метался, как тонущая крыса. Казалось, что после стольких лет его позиция при Магистре достаточно крепка, чтобы быть уверенным в настоящем и будущем, казалось, что подняться по лестнице больше нельзя, но и скатиться с нее тоже невозможно. Казалось...
   - Моя жизнь никогда не была для вас бесполезной, мой мастер! - хрипя взмолился Тодд, готовый сейчас пройти через все унижения, лишь бы избежать смерти. - Я всегда служил вам верно! И моими стараниями вам хранили верность другие! Я вычистил ваш двор от предателей, - и личных конкурентов, - и поддерживаю в нем чистоту до сих пор! Мой ум ценнее пустой плоти! Я допустил оплошность! Но я готов ее исправить! Дайте мне время до вечера и я верну в столицу всех выживших магов! - или найду способ сбежать. - У меня не было возможности вывести их разом не подвергнув опасности, но они были разделены на малые группы и имели возможность укрыться от врага! А после я выполню любое ваше приказание, мастер. Все, что пожелаете… лишь позвольте служить вам дальше при жизни, душой и телом!
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]
Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (12-05-2020 00:27:15)

+4

6

Тело… Он предлагал ему душу и тело. То, что Магистр мог получить без верности, обещаний и добровольного согласия.
Эарлан медлил. Он поигрывал пальцами с рукоятью трости и задумчиво смотрел на Тодда, прекрасно зная, что в эти секунды ожидания кажутся Гоуэну агонией. Магистр не испытывал сострадания и не знал ни жалости, ни милосердия. Со своими врагами и предателями он поступал одинаково – уничтожая, но в последнее время забылся, и со стороны могло показаться, что он уступает Культу из-за слабости, а не потому что планирует что-то грандиозное. И Тодд ему об этом напомнил, когда заговорил об армии, магах и Близнецах.
- Города-призраки без жителей – всего лишь кусок земли, который меня не интересует, - наконец, после продолжительной паузы заговорил Итан, всё ещё удерживая заклинание в том же состоянии, в каком оно было. – Меня интересовали Ключи и маги, которые были в них, и пустоголовые деревенские, которых можно пустить в расход, чтобы пополнить армию.
Эарлан не боялся говорить откровенно и жестко.
На пороге смерти все люди выглядели одинаково – искали, как её избежать. Некроманты, рождённые и выросшие в Анейроте, не отличались от собратьев из светлых городов Альянса или жителей Остебена. Все одинаково хотели жить. И никто не хотел умирать мучительно, а потому использовали любой шанс на спасение. Тодд делал то же самое.
Магическое давление исчезло, но не потому что Эарлан поверил в слова Гоуэна и решил дать ему второй шанс.
- Отправишься в Атропос сегодня, - вставая с кресла, опираясь на трость, Итан фактически не оставлял Тодду выбора, ставя его перед фактом – в столице он не задержится, а доказать свою верность придётся сейчас же, если он не желает пополнить армию ещё одним послушным скелетом. – С сопровождением.
Эарлан спустился, минуя несколько ступенек. Использование магии быстро лишало его силы, а потому некромант старался сильно не затягивать с показательной демонстрацией власти. Да и был ли у Тодда выбор, когда он пришёл сюда? Даже если он наберётся решимости как-то убить Магистра и сможет сделать это без магии, то скорей всего погибнет от руки одного из магов, охраняющих вход. На сына Итан не возлагал больших надежд.
- Поднимайся. Я не буду ждать, пока ты целуешь пол.
Хотя если кто-то и двигался медленно, то это сам Эарлан. И всё же он обошёл Тодда и направился к выходу. В коридоре тоже задерживаться не стал, сразу направляясь в крыло, ведущее в подземелье рода. Длинная винтовая лестница из камня раздражала мужчину, но спуск был менее затратным по силам, чем подъём, а повод был.
Итан ничего не говорил и не объяснял, но уже на середине лестницы до них донёсся шум тяжёлой цепи, которая билась то о стены, то о пол, отзываясь звоном и эхом от камней, то будто бы странные хлопки и колебания воздуха, а ещё царапанье когтей.
- Где ты там замешкался? – не без раздражения подгоняя Тодда, Эарлан продолжил спуск вниз и на несколько мгновений дольше, чем требовалось бы здоровому человеку, задержался на пролёте.
Дверь в комнату была открыта. Конусовидной формы, достаточно просторная в ширину и в высоту, напоминая скорее башню, сокрытую в недрах земли. Поначалу она казалась абсолютно пустой, но на полу и на стенах были следы от когтей, которые царапали даже камень, оставляя длинные борозды. И из помещения сильно разило тёмной магией, которую мог почувствовать даже человек без дара. Она была сильной, мощной и устрашающей, как и тот, от кого она исходила.
Стоило двум мужчинам войти в комнату, как будто бы с потолка сорвалась громадных размеров чёрная тень и рухнула прямо перед ними на пол. Огромная драконья морда приблизилась, выдыхая из ноздрей синеватый дым, и всмотрелась сначала в Магистра, а потом в его спутника. Костяной дракон расправил огромные крылья, создавая в башне ветер, но не причинил вреда чужакам.
- Это твоё сопровождение.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/28/946742.png[/icon][nick]Итан Эарлан[/nick][status]Магистр ничего[/status]

+4

7

Итан медлил и мгновения боли растягивались в минуты. Гоуэн слышно скрежетал зубами, чудом не прикусив собственный язык, сжимался все сильнее, пока не уткнулся лбом в пол. Глаза его ничего не видели - все сознание было обращено внутрь, подчинено выламывающей и выкручивающей муке. Он хрипел и рычал, давя вырывающийся из груди крик, и голос Эарлана доносился до Тодда приглушенным и далеким. Магистр был все так же безразличен, холоден и отстранен. Высокомерный ублюдок!
   За свою достаточно долгую для человека жизнь, Крысолов делал много дермовых вещей, которые помогли ему долезть до права называться посланником Магистра Альянса, не имея при этом ни капли магии. Но при всей необходимой жестокости и мерзотности, готовности идти по головам и жертвовать другими, Гоуэн никогда бы не подумал стереть с карты целый город. Земля и люди на ней были для него ресурсом, который он мог и умел использовать гораздо богаче, чем просто превращая их в костяных марионеток. Он умел вкладывать в людей, чтобы получить с них пользу в будущем. Итан желал сиюминутной силы, и если судить по тому, что именно он сидел сейчас в магистерском кресле, а Тодд валялся в агонии у его ног, без возможности что-либо сделать, то, наверно, именно Эарлан и был прав в жизненной стратегии, перед лицом такого же бездумно набирающего мощь Культа. Что вообще останется от Альянса, когда противостояние двух сил закончится? Будет ли кто-то ходить по этой земле кроме мертвецов? Или она вовсе превратиться в пустошь? Именно гордыня магов и их постоянная погоня за еще большей и большей силой, уничтожали их всех. Если бы Гоуэн только мог, то он с радостью бы забрал мастера с собой в Бездну! Теперь же, итогов всех переплетений событий он уже не увидит вовсе. Крысолову нечего было предложить своему хозяину, у него не было силы которую тот желал и ключей к ней.
   Но Итан все же развеял свое заклинание, и Тодд даже не задавался вопросами в эти первые минуты облегчения. Он тяжело и прерывисто дышал, оставаясь все в той же согнутой позе и ощущая лбом благодатный холод каменного пола. Его трясло. Стоило лишь немного расслабить руки, как Гоуэн ощутил нервную дрожь в прежде послушных пальцах.
   - Поднимайся. Я не буду ждать, пока ты целуешь пол, - ровно приказал Магистр, обходя своего посланника, и Крысолов ощутил, как его зацепило полами широкой мантии. Тодд покачнулся и поднялся, утирая рот рукавом от невольно вытекших слюней. Тело помнило недавнюю боль - каждое движение отзывалось ее эхом - сухожилия и мышцы были растянуты, но даже это состояние казалось неимоверным облегчением. Гоуэн плелся следом за своим господином, иногда хватаясь рукой за стену, особенно на лестнице, которая в былые времена была не таким уж тяжелым препятствием.
   - Я следую за вами, мой мастер… - заверил Крысолов.
   О том что держали в подвальной комнате, слухи ходили разные и по прибытии он не успел разобрать их должным образом, больше увлеченный залатыванием своего провала в Атропосе. Теперь же Тодду предстояло туда вернуться… вместе с этим?
   Гоуэн взирал на огромного костяного дракона исподлобья, без страха - после пережитого, он все еще был ни жив ни мертв, и ум, которым посланник так гордился, пока отказывался воспринимать происходящее трезво. Что вообще ждет от него Итан? Магистр был прекрасно осведомлен, что его слуга не является магом и сколь либо повлиять на подобную зверюгу не мог бы, а даже если бы смог, то сила тут нужна была неимовеная. Это ли мощь Ключа Безымянного?
   - Я не понимаю вас, мастер, - обронил Тодд. - Что вы желаете, чтобы я сделал?
   “Прыгнул к нему в пасть?”
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]
Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (12-05-2020 00:27:05)

+4

8

Магистр Альянса был магом, но слабым физически человеком, который заметно уступал в силе Гоуэну, и всё же он смог запугать Тодда настолько, что в замутнённой от боли голове не зародилось даже мысли пнуть Эарлана с лестницы. Трость бы некроманту не помогла, а магия не спасла от сокрушительного падения вниз по каменной лестнице и свернутой шеи или разбитого затылка. Может быть, Тодду повезло бы, и Итан был бы ещё живой, но парализованный и немощный, чтобы дать посланнику шанс отомстить, задушив его собственными руками, но страх боли был сильнее, а потому мысли об убийстве даже не зародились в его голове, и Эарлан был слишком уверен и спокоен, что так будет и дальше.
Смерти он уже давно не боялся.
Чёрный дракон, встретивших их в башне, приблизил морду к чужаку, которого видел впервые, стоило Тодду заговорить, выдохнул в него сизый дым, пахнущий пеплом и гарью, словно собирался прикоптить некроманта перед тем как съесть. Чужак не казался ему опасным, но и не был пищей, которую ему принесли. Душа, спрятанная в этом теле, выглядела не такой аппетитной, как у магов, а потому едва ли интересовала узника Ключа. Дракон отстранился, развернулся, показывая двум некромантам спину, украшенную острыми и крепкими шипами из костей. На правой лапе висела цепь, приковывающая дракона к полу. По всей длине на ней были магические глифы, которые лишали дракона магии или укрепляли цепь, не позволяя так просто крепкому существу вырвать её и улететь.
- Ты вернёшься в Атропос вместе с моим сыном.
Итан даже не сдвинулся, когда драконья морда оказалась близко. Чужого питомца он не боялся, но и не восхищался ни его силой, ни красотой, ни умом. Он знал, что без приказа призывателя дракон ничего не сделает, а ему уже приказано не трогать некоторых людей.
Дракон поднялся выше, взмахнув крыльями, вновь спрятался в провале темноты. Длинная цепь натянулась. Сверху раздался сначала звон, а потом вниз вновь что-то полетело тенью, но на этот раз не больше человека. Или половины человека?.. То, что шмякнулось на пол, забрызгав Магистру сапоги кровью, уже давно не было живым. Случайно ли Тодд стал свидетелем того, чем питается дракон, или нарочно – не уточнялось.
- И с его фамильяром.
Дракон, словно знал значение этого слова, невольно рыкнул.
- Мне нужно, чтобы вы вернули выживших магов в столицу… Ты можешь остаться на руинах города, которым хотел править. Займёшься выжившими, которые спаслись во время осады, приведёшь город в порядок. Проверите Акропос – можно ли в него вернуться и не стал ли он вторым Зенвулом после активации Ключа. Будет слишком скучно – можете выследить армию Культа из Фолента – куда они дальше направляются. Меррилским пророкам я больше не доверяю.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/000f/3e/d5/28/946742.png[/icon][nick]Итан Эарлан[/nick][status]Магистр ничего[/status]

+4

9

При приближении драконьей морды к себе, Гоуэну невольно захотелось медленно попятиться, из простого человеческого чувства самосохранения. Однако его господин оставался на месте, и посланник не позволил себе продемонстрировать робость. Достаточно было уже того, что он, как собака, скулил в приемном покое, умоляя сохранить жизнь. Хорошо, что у этого зрелища был только один свидетель. Итан желал убить Тодда там и сделал бы, если бы захотел, а потому вряд ли бы стал утруждаться, чтобы привести сюда и убить иным способом. И Гоуэн мог позволить себе стоять твердо, и быть уверенным, что пока угроза его минула. Вот только будущее Крысолова покрылось сизым дымом, о чем недвусмысленно давал понять распластанный на полу кусок окровавленной плоти.
   Стало быть Алек был хозяином этой твари… и с такой силой он мог бы легко сместить отца, позатыкав при этом всех недовольных и выстроить свою политику. Вот только сын магистра оставался ведомым в руках Эарлана, пусть и перечил тому и многое делал наперекор, но все его выходки оставались детскими, больше похожими на попытки привлечь к себе внимание, чем на настоящее противостояние. Даже этот сомнительный брачный ритуал выглядел в глазах Тодда ребячеством, и наверняка придет день, когда Алек пожалеет, что по молодости настолько крепко связал себя с женщиной.
   Что ж, возможно в этой общей ссылке удасться как-то повлиять на юнца, и кто знает, может куском драконьего обеда в грядущем станет совсем не Гоуэн. Единственное, что напрягало Крысолова, так это то, что Итан знал или догадывался о его истинных планах на Атропос. Мог догадаться и о большем, но возвращаться в столицу и вновь лично представать перед лицом Магистра Тодд теперь не планировал, даже если его позовут наградить за труды праведные. А с засланными шавками, если те сунутся к нему, он непременно будет готов справиться. Удручало во всем этом только то, что после Гипноса Беннатора город остался в еще более плачевном виде, чем был после ухода Культа. Править в нем было можно сейчас, наверно, только крысами. И все же это было лучше чем смерть или бегство в никуда. 
   - Я сделаю все, мой мастер, - склонил голову Гоуэн, опуская к полу бледные глаза. - Донесения будут у вас ближайшие дни… Полагаю, мне должно дождаться мастера Алека, и отправляться.
   Тодд не знал сколько у него есть времени сегодня и насколько готов к дороге сын Магистра. Однако сам планировал отдать последние распоряжения из столицы, собрать вещи первой необходимости, уничтожить некоторые документы. Все, что он не успеет, придется потом решать через посланцев и письма. Своих связей в Анейроте Крысолов терять не думал, наоборот продолжать укреплять, но уже не лично.
[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]
Подлость не порок, а профессия[/sign]

+4

10

Алек вошёл в башню из смежной комнаты. Он слышал разговор отца и Гоуэна, но присоединился к ним, когда закончил с записями. О планах на Атропос ему известно.
Дракон первым почувствовал приближение Алека. Он перестал жевать и звенеть цепью. Прислушался, повернув голову к двери за колонной. Алек вышел из комнаты, открыв дверь вовнутрь, и посмотрел на лужу свежей крови. Кровь заполняла стыки между камней плитки алым узором. Грязь и чужие останки не вызвали у Алека отвращения или омерзения, но он был недоволен.
- Не перекорми.
Обойдя тело на полу, некромант встал в отдалении от Тодда и Итана. Ближе к Гоуэну. Компания отца ему нравилась меньше.
Алек с недоверием относился к отцу и его действиям. Старый Эарлан пренебрегал указаниями сына и поступал фривольно. Кормление дракона входило в обязанности его призывателя. Пленник из Бездны, заключённый в Ключе Силентеса, был силён физически и магически. Для поддержания магической силы и заживления физических ран, он должен питаться живой плотью, но не больше, чем это потребуется, чтобы с дракона не слезала кожа, а крылья могли поднимать его вместе с всадником.
- Он умён и хитёр. Я не хочу получить в союзники тварь, способную меня убить.
Дракон хотел избавиться от призывателя, когда получил свободу от Ключа и перерождение. Сил не хватило. Алеку пришлось постараться, чтобы заключить дракона в магическую клетку и истощить заклинаниями. Некромант не лелеял надежд и не восхвалял себя. Дракону не повезло. Он оказался в ловушке, а преимущество было на стороне Алека. Выиграть во второй раз таким же способом не получится. Алек и дракон об этом знали. В открытом бою против магически подкованной твари он не выстоит и проиграет. Альянс потеряет главный Ключ Силентеса и будет плакаться о нём больше, чем о сыне Магистра.
Они следили за числом жертв, которые за неделю проедал дракон. Алек отмечал изменения, чтобы знать лимит по количеству плоти, и прикинуть, когда кормить дракона дальше опасно. В открытом поле, с чужими армиями, где еда будет в открытом доступе, дракон сможет самостоятельно охотиться. Алек не сможет его контролировать. Он хотел быть готовым к дню, когда дракон начнёт отъедаться без контроля и станет сильнее. Печать договора может не выдержать. Алек не хотел повторить судьбу Вивьен и её сбежавшего фамильяра.
Лучше сбежавший фамильяр, чем фамильяр, сожравший призывателя.
Алек думал, что дракон перед отлётом не забудет перекусить призывателем.
Сверху упала кисть, влажно ударившись о камни. Дракон выражал отношение к словам некроманта.
- Раэгос не может пользоваться магическими порталами. К Близнецам полетим своим ходом, - Алек посмотрел на подручного отца. О Тодде он знал достаточно, чтобы ему не доверять. – Об армии Беннатора можно не беспокоиться.
Культу не интересны Близнецы, а с кучкой воителей без магического дара справится пламя дракона. Армия Культа по последним сведениям далеко от столицы и Близнецов.
Алек подошёл к цепи. Он не боялся становиться в область, куда мог спуститься дракон, и не дёрнулся, когда на плечо упал небольшой кусок плоти. С зерно миндаля.
Я знаю, что ты специально.
Он прикоснулся к магическим глифам, снимая заклинание. Магические оковы раскрылись без ключа и дракон получил свободу. Условную. Расправив крылья, он поднялся выше, вылетая в широкую трубу без крыши. Это единственный выход из башни для него.
- Не набирай вещей. Или он сбросит тебя по пути.
Алек прошёл мимо Тодда, стряхнув с плеча кусок плоти, и вышел из башни.
- Или съест, если посчитает, что с тебя есть прок.

+3

11

Мастер Алек появился точно по звону колокольчика, в мгновение, когда разговор Магистра с посланником был окончен и требовал начала действий. А это могло значить, что все сказанное сейчас в башне было услышано сыном Итана.
   - Он умён и хитёр. Я не хочу получить в союзники тварь, способную меня убить, - высказал свои опасения молодой некромант на счет костяного дракона и Гоуэн позволил себе задержать на Алеке взгляд. Он держался поодаль, по-юношески бескомпромиссно обозначая свою позицию и отношение. Не будь рядом старшего Эарлана, Тодд заметил бы, что любой хороший союзник может тебя убить, а если он на это не способен, то стоит ли вообще заключать союз?.. И дракон закономерно испытывал прочность чужой воли и своей цепи. Это понимал даже Гоуэн, который не будучи магом, мало понимал в тонкостях взаимоотношений фамильяра и призывателя, но был уверен, что между любыми разумными существами отношения складываются по одним и тем же законам. И был уверен, что сходу ни Алек, ни тем более дракон не станут к нему прислушиваться. Потому в определенный момент Тодду захотелось осторожно спросить: не будет ли лучше ему воспользоваться порталом… однако после всего произошедшего Магистр вряд ли выделит ему в пользование еще хотя бы одного мага, и новоназначенный управитель Атропоса не стал испытывать чужого терпения. Между Итаном и драконом, он почти не раздумывая выбрал последнего.
   - Я возьму лишь самое нужное, - с мягкой улыбкой ответил Гоуэн молодому некроманту, чуть склоняя голову. Перед его отцом посланник склонился ниже, вновь прочувствовав вспышку боли в спине и ребрах. После калечащего заклинания дорога до Атропоса покажется долгой. - Разрешите идти…
   Тодд попятился от Итана к лестнице, и покинул башню с его дозволения. С этой минуты посланник не улыбался, являя собой лишь нервную сосредоточенность. У него было немного времени, чтобы отдать все необходимые распоряжения посыльным и слугам. Вещи для обустройства на новом месте должны будут выслать позже порталом, все бумаги - только с проверенным посыльным. Сейчас же у Гоуэна была с собой лишь небольшая походная торба в которую помещались вещи самой первой необходимости для дороги, поясная сумка и одноручный короткий меч. Помнится, примерно с таким же набором Крысолов когда-то впервые прибыл в столицу отвоевывать себе место, а теперь, спустя несколько десятков лет, покидал ее. Однако каких-либо сентиментальных чувств по этому поводу Тодд не испытывал, то ли от власти кристалла, то ли сам по себе.
   Он спустился во двор точно ко времени, не заставив себя долго ждать. Магическая зверюга сама по себе была сомнительным скакуном, и никаких восторгов от предстоящего полета Гоуэн не испытывал, лишь натянул поглубже на уши шапку одетую поверх шерстяного шаперона. Пусть вокруг только начиналась альянская осень, но посланник жил не первый год, чтобы понимать, что наверху будет достаточно прохладно и ветренно для его старых костей.
   - Не сочтите за грубость, мастер Алек, если за время пути я невольно слишком крепко стану за вас держаться, - счел своим долгом предупредить Тодд, мягко улыбаясь в своей привычке, хоть поводов для того во всей ситуации не было. - Я уже вышел из того возраста, когда лихая езда приносит удовольствие.
   Крысолов выждал, пока хозяин дракона первым займет место в седле, а затем, вопреки своим заверениям, довольно ловко поднялся следом.
   - Да не попадем мы под взгляд Безымянного сегодня!

[nick]Гоуэн Тодд[/nick][status]Старый лис[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/2019/12/28/cccb85a38bdda0f0f53d1b7279f120e6-full.jpg[/icon][sign]
Подлость не порок, а профессия[/sign]

Отредактировано Оливер (22-05-2020 01:39:22)

+4


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [03.09.1082] Пешки на доске