Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [04.06.1082] Par pari refetur?


[04.06.1082] Par pari refetur?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

- Локация
о. Силва, Гвиндерил, г. Эденвел, дворец
- Действующие лица
Сиаран (НПС), Мираэль ди’Кель
- Описание 
предыдущий эпизод — [04.06.1082] Нескончаемая война
Сиаран приносит королеве новые сведения, но достаточно ли этого, чтобы изловить всех змей и вынести справедливый приговор?

+1

2

Разговоры-разговоры-разговоры. Их было так много, но всё ещё недостаточно. Сиаран провела неисчисляемые по ощущениям часы в допросной, пока глаза и виски не начало сдавливать от боли – она хватила лишнего во время допроса. Изрядное количество магии истратилось на псионику, но практик не могла себе позволить ни отдыха, ни перерыва. Она выстраивала картину произошедшего. Фрагмент за фрагментом, и отчаянно боялась упустить что-то важное или не успеть.
Она шла в покои королевы с донесением. Информации было так много, что всё упорядочить было сложно, а правильно проанализировать, сделать выводы и принять решение – в ближайшее время не представлялось возможным.
Практик вошла в комнату, преклонила колено и начала отчёт:
- Ваше Величество, я сделала то, о чём вы просили, - их договор оставался в этих стенах, но был уже не таким тайным, как им того хотелось. - Я заметила в памяти некоторых пленников изменения, вызванные магическим вмешательством. Всех этих эльфов допрашивал Феантур, - о, это были очень удобные слова для того, кто хотел бы продвинуться выше и занять место главного Ока столицы, а ещё они были удобными для тех несчастных, которые оказались жертвами чужой обиды. – Все они, вне сомнения, причастны к событиям злопамятной ночи в Девореле, но среди них нет эльфов, которые убили глав Домов. На их руках кровь собратьев – воинов, которые защищали господина и его семью.
Сиаран и не думала оправдывать действия пленников. Все они без исключения были преступниками, которые совершили самосуд. И каждого из них ждало наказание. Насколько серьёзное – решать королеве.
- Ваше Величество, Феантур начинает подозревать, что ваше доверие к нему подорвано.
С того самого момента, когда она вторглась по приказу королевы в допросную, помешав разговору Ока с Регенлейфом, но именно это, возможно, спасло эльфа от грозившего ему слабоумия. Псионическое вмешательство в большом количестве уничтожало рассудок любого, кто не мог ему сопротивляться. Корона не запрещала пытать преступников и доставать информацию из их памяти любыми способами, но Сиаран заметила, что дело не в информации, а в чём-то, что едва ли имело к ней отношение.
- Каэрос Бурерождённый рассказал, что он заключил сделку с младшим домом иш’Синдэ, как и говорила госпожа Корнаэль, но это произошло уже после смертей лордов Деворела и на других условиях. Маэр иш’Синдэ пожелал место в совете и кресло лорда Деворела взамен на военную поддержку. Наши шпионы в Девореле докладывают, что прямо сейчас он захватывает власть в городе в отсутствие Бурерождённого.
Новости пришли недавно, но были достаточно серьёзными, чтобы делать выводы. иш’Синдэ действуют по личной инициативе. Однако это также не оправдывало Каэроса. Он мог обратиться за помощью к королеве, что и должен был сделать в первую очередь, а уже после что-то предпринимать с её согласия.
- Дом Солнцеликих не участвовал в заговоре против других Домов. Ни леди Анариэль, ни её мать ничего не знают о планах покойного лорда, - а у Каруно, в силу смерти, правды уже не узнать. Но было кое-что доказывающее невиновность их Дома. – Но я не могу сказать, что в заговоре не замешан Дом Серокрылых. Лорд Сулмелдир собирался выдать дочь за наследника Солнцеликих, и таким образом избавиться от Бурерождённых, а после и Солнцеликих, но ему дважды спутали планы.
И оба раза один и тот же эльф.
- Я так же выяснила, что к смерти Накилона Их’Дрим причастны Каэрос Бурерождённый и Руфио Регенлейф, но это не имеет никакого отношения к планам лорда Каруно и лорда Сулмелдира.
Юнцы не поделили девушку. Двух, если быть точными. И теперь один их них, возможно, мёртв.
[nick]Сиаран[/nick][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon][status]Тень Её Величества[/status]

+1

3

Деворел представлял ей, как конюшни, которые не чистили годами, а потом еще и подожгли. Эту огромную кучу углей и навоза придется разобрать ей. В этот раз не получится все свалить на министров и наместников. Зарево и вонь от пожара привлекла столько внимания, что теперь весь мир будет следить за тем,  как она справится. А если оплошает, отмывать придется долго, и не только ей, но и Айрэну. Это у обычных эльфов сын за отца не отвечает, но у монархов все иначе...
От детей по-прежнему не было вестей. Тревожные мысли все возвращались и мучили королеву, забирая последние силы. Она боялась, что Айрэн и Нувиэль могли попасть в деворельский бунт, и злосчастный город опять заберет у нее самое дорогое.
Мира отослала служанки прочь. В последнее время она так поступала все чаще, не желая чтобы кто-то видел ее разбитой. К тому же она еще ждала вестей от Сиаран, и лишние свидетели их встречи ей были не нужны. Королева не верила Каэросу, доверяла Феантуру и не ожидала, что другой практик сможет ее удивить новостями. "Доверяй, но проверяй," - всегда учил ее отец. И она проверила.
- Входи, - сказала она, когда в дверь  постучали.
Эльфийка выглядела уставшей. Допросы взяли ей много сил. Мираэль предложила бы ей хотя-бы присесть, но первые же новости ввели ее в замешательство. Удивительно, но Каэрос на этот раз не врал, а Феантур оказался не так чист, как могло показаться благодаря его репутации.
 Королева терпеливо выслушала псионика.
 - Значит Феантур не настолько верен мне, как я думала...
Вопрос в том, он ли один.
- Но зачем ему так рисковать? Что такое ему могли пообещать?
Это говорило только об одном. События в Девореле не были обычным бунтом гвардии, и за всем этим стояла третья сторона. Ниточки к ней вели от Феантура.  Самым простым решением было бы  отправить его в допросную, на этот раз в качестве допрашиваемого, но Мира боялась, что от поднявшегося шума "крысы" попрячутся по норам.  Ей же хотелось переловить всех, из-за кого в народе начали говорить о ней, как о бесполезной кукле.
Ее не удивляло,что иш' Синде потребовали от Бурерожденного плату за помощь, как не удивляло и то, что младшие Дома сейчас пытаются захватить власть. Действительность такова, что никто своего не упустит. Но Мира верила, что легко поставит их на место. Доказательств, что младшие Дома были инициатора деворельского самосуда ей пока не предоставили. У нее были только слова Каэроса,  который, на удивление, уже в чем-то оказался прав.
- Думаешь, наследница Коренаэ могла бы организовать нападение на старшие Дома и убить отца?
  Мира помнила, что Серокрылой в зале стало нехорошо, а после слуга принес от лекаря вести, которые ее придворные дамы назвали бы "шокирующими". Какой бы слабой и беззащитной не  казалась леди Коренаэ, волк очень часто прячется в овечьей шкуре.

+1

4

Сиаран поднялась с колена и продолжила отчёт, смотря прямо на королеву.
- Я заметила, что Феантур уделяет много внимания леди Аяне и ничуть не меньше - младшему Регенлейфу, но причины такого отношения мне неизвестны. Я не смогла допросить леди Аяну. Она по-прежнему в скверном состоянии. Боюсь, что кто-то уже покопался в её голове до меня.
«И копался довольно долго».
Об истинных мотивах Ока Сиаран, увы, ничего не узнала. Она пыталась копнуть глубже под эльфа, но видела лишь талантливого и преданного эльфа, который всего добился своими силами даже после того, как в молодом возрасте стал главой своего рода, сменив покойного отца. Он не имел благородного происхождения, но его семья не бедствовала, а приумножала своё богатство каждый год за счёт торговли. Что толкнуло этого эльфа на скользкую дорожку и что он надеялся заполучить – Сиаран не понимала.
- Мне хочется верить, что дело не в мелочной мести, но я не могу ничего сказать, пока не смогу поговорить с леди Аяной, - эльфийка помолчала, а после добавила: - Не думаю, что Феантура привлекают деньги или положение. Он не искушён ни тем, ни другим. Насколько мне известно.
Второй вопрос королевы был простым для ответа.
- Не думаю, Ваше Величество. Из того, что я узнала, девушка дважды сбежала из-под венца, когда её брак сулил другим Домам уничтожение, и один раз вернулась, потому что её отец  поджёг дом Бурерождённых и шантажом вынудил её вернуться и остаться. Каэрос скрывал девушку в доме своего отца, пойдя на поводу у Регенлейфа. Именно её возвращение домой подтолкнуло Регенлейфа собрать единомышленников и свергнуть лордов, чтобы навсегда покончить с враждой.
«Глупые дети».
- Большую часть работы проделал его дядя.
Который сам сознался королеве в своих преступлениях, чтобы выгородить племянника и защитить семью от гнева короны.
- Но никто из них не планировал убивать лордов. Они собирались отправить их в столицу для вашего суда. Они так торопились провернуть самосуд, что не отбирали сторонников и единомышленников. Кто-то среди них получил приказ убить лордов и справился с поставленной задачей, не раскрыв себя. Мы до сих пор не знает имён эльфов, которые убили лордов.
«И нет гарантии, что они не лежат где-то в канаве с перерезанным горлом».
[nick]Сиаран[/nick][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon][status]Тень Её Величества[/status]

+1

5

Нынешние девушки иногда выберут себе в мужья такое, что разумное объяснение их выбору найти сложно. Глаз радует, да очарование должно было бы развееться сразу, как только этот «выбор» раскрыл рот. Вот и видятся интриги и заговоры в отсутствии логичных доводов.
Уверенный ответ Сиаран удивил Мираэль. Но королева лишь тепло улыбнулась практику – пока здесь ничего не поделаешь. Она не монстр, чтобы подвергать допросам слабых и больных.
- Похоже у девочки на роду было написано разрушить старый уклад Деворела. Ее отец превзошел себя в коварстве, но последствия ее собственного выбора оказались ничуть не лучше.
Если не хуже...
- И раз уж мы заговорили о Солнцеликом... Это прекрасно, что ты знаешь, что в его исчезновении замешан Регенлейф и Каэрос. Но мне нужно знать подробности. Его семья пожелает справедливости не только за смерть главы Дома. В том, что касается бунта, будем считать, что наследники всех старших Домов в этом не виновны.
Мираэль почувствовала, как ей стало легче от новости, что Каэрос не виновен. Какие бы у них не были разногласия, она не желала смерти племяннику. Ее муж бы этого не хотел. Увы, на его совести еще оставалась тайна исчезновения Солнцеликого.
- Бурерожденный пусть пока посидит в темнице, - все-таки Мираэль хотелось немного проучить мальчишку, но для такого решения были и другие, более веские причины, - пусть иш Синде думают, что все идет по их плану. Если они и правда участвовали в организации бунта, будет лучше, если мы им оставим как можно меньше времени на хитрости. Уверена, веселая компания, которую там уже собрали, не даст Каэросу скучать. И этой компанией ему следовало бы насладиться вдоволь, скоро у него уже не будет такой возможности. Неважно, кто убил глав Домов, а кто простых солдат. Я не могу делить эльфов по их статусу, семьи гвардейцев хотят справедливости не меньше старших Домов. Все участники бунта будут высланы из королевства. Оба Регенлейфа будут казнены, как и все, кто участвовал в организации нападения, агитировал солдат, собирал оружие... Позже предоставишь мне их полный список.
Она внимательно посмотрела на Сиаран.
- Имена остальных мы можем узнать только от одного эльфа. Сейчас же я попрошу тебя провести последний допрос. Это нужно сделать как можно тише и как можно быстрее. Если Феантуру известно о моих подозрениях, то у нас не так много времени. Ты сделаешь это для меня? Сможешь?

Отредактировано Мираэль ди`Кель (05-12-2019 20:08:45)

+1

6

«Бедная девочка. Только вышла замуж, а уже вот-вот станет вдовой. С наследником на руках, если он, конечно, выживет».
Сиаран не знала всех подробностей, но пока что в глазах справедливого суда Аяна казалась безгрешной. За выбор спутника жизни никто никого не наказывал. Руфио же, в отличие от Аяны, таким чистым и невиновным не был. Вину Регенлейфа уже доказали. Он и сам не пытался оправдываться или опровергать обвинения в преступлении. Вопрос в том, насколько сильно он погряз в смертях. И был ли к этому причастен Каэрос.
- Наследники не поделили девушку, - причина для драки была стара как мир, но последствия оказались такими тяжёлыми, что практик не смогла позволить себе  даже немного иронии в голосе. – Старшая дочь Каруно, Ривераэль, погибла, когда возвращалась домой с сестрой с торжественного приёма. Трагичная случайность. Упала с лошади и свернула себе шею… Накилон обвинил в случившемся Каэроса и запретил сестре с ним видеться. Вероятно, он решил, что из-за тайных отношений Анариэль с Бурерождённым случилось непоправимое. Сестра его не послушала и продолжала видеться с Каэросом. Когда эта новость дошла до Накилона, он решил переговорить с Каэросом лично. Они встретились на мосту, за городом. Регенлейф, Бурерождённый и Солнцеликий… Солнцеликий первый обнажил клинок. Между Руфио и Накилоном завязалась драка. Каэрос пытался их разнять, но это привело к последствиям, которые мы имеем, - Руфио ранил Накилона, а эльф сорвался с моста и упал в реку с большой высоты. Ранение не выглядело серьёзным, но то, что он упал с моста… будет чудом, если он всё же выжил.
Сиаран прокручивала в памяти обрывки чужих воспоминаний. Она складывала картину из воспоминаний Каэроса и Руфио. Даже без воспоминаний Накилона она видела, что это ещё одна трагичная случайность.
- Родители не утешатся мыслью, что гибель их сына – это случайность. Но леди Анариэль не винит в смерти Каэроса, чего я не могу сказать о Регенлейфе.
Эльфийка кивнула. Судьба большинства преступников уже известна. Изгнание – более мягкое наказание, чем смерть, но многие воспримут его настолько тяжело, что выбрали бы смерть в бою или на виселице, чем покинуть родное королевство. Смерть же двух зачинщиков… Сиаран надеялась, что к их числу добавятся другие эльфы – те, кто исполнил приказ из тени и убил лордов, и те, кто его отдал, но сначала нужно их найти.
- Я сделаю всё, что в моих силах, Ваше Величество.
[nick]Сиаран[/nick][status]Тень Её Величества[/status][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon]

+1

7

Королева лишь развела руками. Новые подробности об инциденте с Солнцеликим на ее решение никак не повлияли.
- Очень рада, что леди их Дрим не обвиняет Бурерожденного.
Взложить всю вину на плечи одного эльфа – который и так не жилец -  и спасти тем самым жизнь другого, казалось идеальным решением. К тому же, которое устроит многих. Нужно только при объявлении приговора не забыть приписать Регенлейфу это обвинение. Его имя настолько часть звучало в зале суда, что он надобро перестал ассоциироваться со словом «случайность».
- Тогда не будем терять времени.
В компании всего одного телохранителя, которому Мира безоговорочно доверяла, они отправились к покоям Феантура. Тайный лабиринт начинался за книжной полкой в кабинете королевы и вел вниз,  под пол коридоров дворца. Сквозь просвечивающийся потолок были видны ночные галереи дворца. Сонные слуги гасили свечи и вечерний караул смененный «свежим» отрядом, гремел сапогами по мраморному полу, направлялся к казармам.
Они вышли в северном крыле через дверь спрятанной за фреской. Дверь в покои Ока Мираэль по-хозяйски открыла ключом, который подходил ко всем дверям.

Отредактировано Мираэль ди`Кель (06-12-2019 18:50:48)

+1

8

Сиаран не предполагала, что королева задумала нанести Оку ночной визит. Она следовала за ней по тайным коридорам дворца, пока они не вышли в знакомое крыло. Покои Ока короны были просторными, и хотя находились далеко от спален королевской династии, их расположение было очень удачным. Практики в отличие от Ока имели более скромные условия жилища, и зачастую жили за пределами королевского дворца, но достаточно близко к нему, чтобы явиться по первому требованию королевы.
Эльфийка не следила за передвижением Феантура по замку. Они могли не застать его в комнате, если бы в этот час Око проворачивал свои дела за спиной короны. Навряд ли бы королева решила лично перерыть личные вещи эльфа. Если только её доверие ко всем практикам не пошатнулось настолько, что она решила сама убедиться в предательстве Ока.
Феантур был внутри. И не один. Эльф забавлялся не то со служанкой, не то с другим практиком, отдыхая после тяжёлого рабочего дня – не иначе.
- Какого Фойрра? – Око взбеленился, когда в его покои без спроса вторглись и ему помешали.
Светловолосая эльфийка пискнула, прикрылась одеялом и отползла в дальний угол постели, словно гости так не могли рассмотреть её за полупрозрачным балдахином. Она не сразу приметила королеву, да и Феантур явно не ожидал её здесь увидеть.
- Ваше Величество? – удивился эльф. – Что вас сюда привело?..
Феантур вспомнил о девушке за своей спиной, а потом заметил практика Сиаран и, кажется, всё понял.
- Вон, - рыкнул он на перепуганную девушку, - вон пошла!
Лепеча извинения, девушка подхватила вещи и быстро понеслась к двери, поклонилась королеве и шмыгнула за дверь мимо Сиаран. Практик даже бровью не повела. Застать Око в постели с женщиной – это самое безобидное, что они могли сделать за эту ночь.
[nick]Сиаран[/nick][status]Тень Её Величества[/status][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon]

+1

9

Мираэль бросила короткий взгляд на силуэты копошившиеся за балдахином и хлопнула дверью. Одно из преимуществ возраста в том, что такие ситуации перестают смущать. Скорее ее удивило, что Феантур остался во дворце после того, как на допросы послали Сиаран. Видно, Око рассчитывал, что девушка не заметит магических следов или... На миг, Мираэль усомнилась, не говорит ли такое беспечное времяпрепровождение о невиновности практика.
Объяснять причину позднего визита не пришлось, равно как и выгонять пассию практика. Мира коротко кивнула, в ответ на поклон девушки. Вряд ли бедняжка решится болтать о случившемся в ближайшее время. Стыд на некоторых действует лучше кляпа.
- Тебе нечего бояться, если ты мне предан. – сказала королева подойдя ближе к эльфу, но не настолько, чтобы ее взору открылось что-то, что она видеть не планировала. – Ты будешь себя вести хорошо? Или мне попросить Орко тебя подержать?
Вопрос был риторическим. Одного взгляда на телохранителя было достаточно, чтобы отбить желание ослушаться. Это было предупреждение для Феантура и знак воину при необходимости действовать силой.
Мира кивнула Сиаран.
«Надеюсь, что ты не ошиблась и мне не придется приносить извинения».

+1

10

- Чем же я вызвал у вас сомнения, Ваше Величество? – Феантур и не думал, казалось, оправдываться или что-то говорить о признании вины, чтобы смягчить приговор королевы. Он вёл себя спокойно, как эльф, которому нечего скрывать, создавая впечатление, что его незаслуженно оболгали. – Вы позволите мне надеть хотя бы штаны? Я чувствую себя несколько неуютно без них в вашем присутствии…
Сиаран пристально наблюдала за начальником, и пыталась заметить в его мыслях и чувствах какой-то подвох. Если Феантура загнали в угол, а он так спокойно и расслабленно себя ведёт, то наверняка уже прибрал за собой или имел какой-то план, чтобы выставить Сиаран обманщицей. А ведь она обещала себе, что ни за что не полезет в опасное дело, потому что своя голова дорога.
Желание Феантура казалось естественным и простым – получить немного комфорта в совершенно некомфортной ситуации. Он бы почувствовал присутствие Сиаран в своих мыслях, потому что она явно слабее него в псионике и действовать незаметно у неё бы при всём желании не вышло. Однако она не чувствовала ментального щита, который бы защищал Феантура от неожиданных и нежеланных проверок на преданность.
- Леди Аяна, которая приехала в столицу вместе с вами, находится в тяжёлом состоянии, - Сиаран позволила себе заговорить и объяснить, откуда взялось недоверие к Оку. – Я заметила, что кто-то постарался, копаясь у неё в голове. Продолжительное вмешательство в разум другого эльфа чревато непоправимыми последствиями. Чего вы добивались, Око?
- Я? – Феантур усмехнулся. – Совершенно ничего, - эльф пожал печами. – Леди Аяна сама меня попросила, - он перевёл взгляд с королевы на практика. Зелёные глаза эльфа сузились и блеснули. – Когда узнала, что эльф, которого она любила, причастен к смерти её отца и брата. Он как-то замотался с убийствами и забыл ей об этом сказать. Я посчитал своим долгом сообщить ей, кого она выбрала в спутники жизни. И вот результат. Девушка пожелала всё забыть, потому что не хотела жить с таким грузом. Я предупреждал её о последствиях, но леди Аяна была непреклонна.
[nick]Сиаран[/nick][status]Тень Её Величества[/status][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon]

+1

11

- А ты одеялком прикройся, - дал дельный совет Орко. Судя по его довольной роже, происходящее его забавляло. Особенно голая девица, выскочившая в коридор. Наконец-то в этом эльфийском дворце начало происходить что-то интересное...
Королева строго посмотрела на своего телохранителя, и тот по крайней мере постарался прятать насмешливую улыбку в косматую бороду, к которой прицепилось паутина и пыль из тайных ходов.
Мираэль кивнула в ответ на просьбу Феантура. Королевской милостью штаны были разрешены. Может, Мира и пришла сюда за правдой, но пусть некоторые маленькие тайны останутся при Оке.
Феантур казался абсолютно спокойным, но уже первый его ответ не пришелся ди Кель по душе.
- Леди д Коренаэ была важным свидетелем. Кто тебе позволил стирать ей память до допроса?! И главное, когда ты собирался мне об этом сообщить?
Пусть Око не лгал, и на подобный необдуманный шаг его толкнула жалость к бедной девушке, но он как лучший из практиков королевства и высшее должностное лицо, должен был понимать, что это выглядит, как попытка скрыть доказательства. За это придется ответить.
- Мне сообщили, что не только у Серокрылой изменены воспоминания. Скажешь, что они тоже не хотели жить с таким грузом и ты решил им помочь? Или Сиаран лжет?

Отредактировано Мираэль ди`Кель (10-12-2019 18:34:54)

+1

12

Глаза Феантура сверкнули во второй раз, но теперь уже смотрели на Орко после его дельного предложения. К счастью Ока, королева не была такого же мнения, а позволила сохранить подобие чести и достоинства.
- Полагаю, рассчитывать на то, что вы отвернётесь, мне стоит? – эльф хмыкнул.
Ситуация вызывала у него волны раздражения, но он продолжал держаться. Подтянув к себе штаны, придерживая ворох одеял, эльф натянул их, повернувшись к компании спиной. Не могли они немного подождать с визитом? Никуда бы их пленники до утра не делись.
- Я допросил леди Коренаэ по пути в столицу, и, право, не рассчитывал, что она окажется настолько впечатлительной особой, что упадёт в обморок на суде, - эльф немного помолчал, повозился с ремнём и повернулся лицом к королеве, явно недовольной его самоуправством. Феантур, казалось, не боялся её гнева. – Нет, не лжет, - это он тоже сказал с удивительным спокойствием.
Сиаран знала и чувствовала, что Око не лжет, но ситуация, сложившаяся сейчас, ей не нравилась. Она не понимала, зачем Феантур подтверждает свою вину.
- Сиаран права. У многих участников допроса есть изменения в памяти. Я пытался докопаться до знаний, которые были за туманом, но почти в этом не преуспел. Полагаю, что более опытный псионик справится с этим и увидит, что пытались скрыть от короны, - он снова перевёл взгляд с Сиаран на королеву, и продолжил. – Ваше Величество, тот, кто придумал убить лордов Деворела, изрядно постарался, чтобы никто ненароком не рассказал нам, что там на самом деле произошло. Я так же заметил, что не все преступники пойманы нами. Возможно, те эльфы, которые замарали руки кровью лордов, всё ещё в Девореле. Живые или мёртвые, как и тот, кто за ними стоит. Мои практики из Девороле прислали письмо.
Под пристальным взглядом Сиаран, Феантур достал письмо из ящика стола и протянул его королеве.
- Они сообщают, что в городе продолжаются бунты. Эльфы требуют свержения всех трёх Домов. На их сторону встали младшие Дома Деворела.

[nick]Сиаран[/nick][status]Тень Её Величества[/status][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon]

+1

13

Если бы не происшествие с Серокрылой, Мира бы уже совершенно не понимала, что здесь делает и зачем пристала к бедному мальчику. Она сразу и не подумала, что магические следы в памяти пленников мог оставить другой маг, но полагалась на чутье Сиаран. Может быть зря.   
Ответ Феантура королеву совершенно не устроил и действий Ока не объяснил. Казалось, что он сам не видит проблемы, а Мираэль лишь прикрыла глаза, подавив злость. К этому она еще вернется позже, а пока она равнодушно взглянула на протянутое ей письмо.
Взглянула, но брать не стала.
- Я знаю, бунты продолжаются, - равнодушно сказала она, переводя взгляд с письма на эльфа.
Она уже отдала приказ отправить в Деворел солдат. Лорд из Ауреллона также предложил отправить туда своих гвардейцев, и его предложение было принято. Много солдат в городе не бывает, особенно, если королева собирается этот город навестить. Воины должны прибыть туда раньше, чтобы навести порядок.
Мираэль собиралась кардинально изменить управление в городе. Старшие Дома, младшие Дома... Ее не интересовало, кто что требует и кого поддерживает. Ее интересовало имя того, кто организовал бунты. Мог ли кусок бумаги дать на это ответы и можно ли им верить?     
- С Деворелом я разберусь. Сейчас меня интересует, что происходит у меня во дворце, – она пристально посмотрела эльфу в глаза, будто сама пыталась прочитать его мысли.
- Ты мне всегда верно служил, Феантур. Все говорили, что ты пойдешь далеко, и я собиралась поспособствовать этому. Но сегодня возникли вопросы, и сколько бы слов ты не потратил, ответить на них ты не сможешь иначе. Пусть эта девушка заглянет в твои мысли и воспоминания, и покончим с этим. Никому из нас не хочется здесь стоять всю ночь.   

+1

14

Феантур едва заметно скрипнул зубами.
Королева захотела честно влезть к нему в голову. Он знал, что Мираэль засомневается в причинах его решений, но память всех уже давно испорчена, и чтобы докопаться до того, что в ней спрятано, придётся поискать очень хорошего псионика. Честно сказать, Феантур никак не ожидал, что королева решит проверить его на вшивость. С чего бы Сиаран подставлять его? Он не понимал, кто именно натолкнул королеву на такую мысль, ведь был уверен, что она уже давно не желает копаться в этой истории и её вполне устраивали виновники, озвученные во время суда. Он где-то просчитался.
Не с Руфио, и не с Аяной, которые не могли говорить.
- Как пожелает Её Величество, - эльф сел на смятую постель, с лёгким вызовом посмотрел на Сиаран.
Эльфийка не хотела притрагиваться к чужим воспоминаниям, и знала, что в будущем ей ещё аукнется это внедрение в чужую голову. Она не могла пойти против королевы, поэтому подошла ближе к Оку, протянула к нему руки и прикоснулась к вискам. На неё хлынули потоки информации, в которой практик с огромным трудом пыталась разобраться. Феантур держался с достоинством, хотя головная боль уже стучала в висках из-за чужого вмешательства, но в какой-то момент эльф осклабился, а Сиаран резко отстранилась, убрав руки.
Погружение показалось удивительно лёгким и быстрым. Она даже увидела часть того, на что рассчитывала, и порядком удивилась. Вот перед ней допросная Феантура, где он лично допрашивает эльфа, пойманного в Девореле и причастного к самосуду, вот он называет имена и выкладывает, где можно найти других виновников. Вот Феантур ведёт диалог с леди Коранаэ, которой рассказывает, кто повинен в смерти её отца и брата, а вот причина такого пристрастия к судьбе девушки.
- Вы воспользовались своими полномочиями, - Сиаран заговорила, напрямую обращаясь к Оку, ничего не объяснив королеве. Но вспомнив о том, зачем она здесь, решила объясниться: - Если я правильно понимаю, то некоторые моменты в жизни Ока пошли по наклонной, когда его отцу не удалось женить сына на леди Коренаэ. Он узнал, кто ко всему причастен, и не сдержал обиды на них, поэтому изменил память всех, чтобы доказать вину Регенлейфа, и отомстить за прошлое. Судя по всему, Око не ожидал, что доверие короны к нему пошатнётся.
- Не ожидал, - мужчина дёрнул плечом. – Но вопреки вашим стараниям, Регенлейф всё равно виноват в преступлениях, которые совершил. Или я не прав? - он посмотрел на Сиаран, которая после него допрашивала всех и собирала информацию по Деворелу.
[nick]Сиаран[/nick][status]Тень Её Величества[/status][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon]

+1

15

Мираэль наблюдала за работой Сиаран, сложив руки на груди. Несколько минут девушка молчала, погруженная в чужое сознание. Первая же новость заставила королеву недовольно скривить губы. Сиаран оказалась права, а Феантур лгал даже тогда, когда она пришла с практиком за спиной. Как недальновидно. И это Око Короны, ее лучший практик, который ведет себя, как обиженный подросток. Наверное, с большим пониманием Мираэль отнеслась к нему, если бы причиной всему было золото и власть.
- Каким образом «изменил»? Известны ему имена тех, кто организовал беспорядки и убил лордов? - сейчас она смотрела только на Сиаран, избегая смотреть на Феантура. Ди Кель могла простить многое, но она ненавидела ложь и тех, кто использует ее доверие.
-Просила леди Коренаэ стирать ей память?- ее не интересовали подробности разыгравшейся драмы, Мира хотела отделить правду от лжи.

+1

16

- Я не нашла ничего, что говорило бы о тех, кто на самом деле причастен к организации убийства лордов. Око скорее дополнил те знания, которые уже были, сведениями о деятельности Регенлейфа и убрал всё, что могло бы говорить о том, что именно он вложил эти знания в головы пленников.
Сиаран была немного разочарована в начальнике, но ей казалось, что что-то ускользает от её взгляда. Больно спокойным казался Феантур, даже зная, что ему светит за его вмешательство в чужие головы. Одна мелочная месть и больше ничего? Так сильна ненависть к этим двоим, чтобы подставляться?
- Да, Ваше Величество, леди Коренаэ сама попросила стереть из её памяти воспоминания о том, что Регенлейф причастен к убийству её отца и брата, - Сиаран с неохотой признавала этот факт, но не могла смолчать: - Однако стирание этого разговора, обличающего Регенлейфа в преступлениях, не могло так сильно сказаться на её состоянии. Я предполагаю, что Око пользовался ситуацией и мучил её, вторгаясь в сознание снова и снова.
- Более опытный псионик, - вмешался Феантур с недовольством, - знал бы, что лучше изменять память постепенно, а не сразу убирать множественные воспоминания.
- Многократное вмешательство чревато последствиями, и если бы вы беспокоились о здравии леди Коренаэ, то она не была бы в таком плачевном состоянии, - парировала Сиаран, не отрывая взгляда от псионика. – Ваше Величество, мои возможности псионика сильно ограничены. Я думаю, что не могу добраться до всех воспоминаний Ока. Возможно, есть смысл обратиться к более сильному псионику, чтобы исключить все варианты, - последние слова Сиаран обратила к королеве уже мысленно, чтобы не давать повода Феантуру занервничать раньше времени.
[nick]Сиаран[/nick][status]Тень Её Величества[/status][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon]

+1

17

Мираэль стрельнула глазами в сторону Сиаран.
«Если бы  я знала, что мне пошлют бездарную школьницу, я бы этот допрос даже не затевала», - подумала Мира. Она не расчитывала на то, что девушка осмелится читать ее мысли. В этом не было нужды, разочарование и раздражение отразились на лице королевы, и она не попыталась скрывать эмоции.
-  Достаточно! - отсекла эльфка.
Колючий взгляд зеленных глаз остановился на Феантуре. Королева молчала, усмиряя в себе злость.
- Да, мальчишка Регенлейф и так виноват. – сказала она ровным голосом, - Ты не его подставил, а меня. Осудить кого-то несправедливо на смерть – худшее, что сейчас можно сделать для доброго имени династии. Точно так же никому не пришлось бы по сердцу, то что Око Короны замучил беременную жену подозреваемого до обморока.
Она обвела взглядом присутствующих. Стоит ли ей говорить, что об случившемся лучше не распространяться на дворцовой кухне?
- Уже то, что ты до суда стер память свидетельницы, я могу расценить, как попытку скрыть улики. За это я должна бы лишить тебя должности, но сейчас для этого не лучшее время. Посему я приму случившееся, как мальчишечью глупость и дам тебе шанс исправиться. Завтра с утра я хочу получить полный и правдивый отчет с допроса, и поверь мне, у меня есть с чем сравнивать твои показания. Советую начать прямо сейчас, потому что завтра ты сопровождаешь меня и заключенных в Деворел.
С этими словами Мираэль направилась к дверям. Орко поспешно посторонился с ее пути.
"Более сильного псионника... интересно, где его взять, если даже мне послали... Сиаран ".
Не успела женщина ступить по коридору и двух шагов, как из-за угла вынырнул запыхавшийся паж. Увидев ее, мальчик улыбнулся, и Мира поняла, что он ищет ее по всему дворцу. Погладив ребенка по голове, она приняла из его ручонок два письма. Одно, долгожданное, было от сына, и королева тут же сломала печать. Вести были тревожные. Айрен писал, что  он не был единственным, кто искал принцессу. Вооруженная группа шла по ее пятам от самой столицы. Ему удалось разобраться с преследователями, но след Нувиэль потерялся в Пантедоре.
Будто это могло помочь узнать больше, Мира перечитала несколько строк трижды. По крайней мере с Айреном все было хорошо, и ди Кель впервые за долгое время стало немного легче.
Взглянув на второе письмо, она на момент замерла, но потом с не меньшей жадностью раскрыла мятый лист бумаги.

+1

18

Феантур остался в комнате. Сиаран чувствовала взгляд Ока на себе, который обещал ей в будущем расплату за такое предательство, но, если у  неё получится, то она ещё докажет, что его поступок – это не просто юношеский жест, взращенный на ревности.
В гильдии магов хватало других псиоников, которые были намного сильнее и опытнее Сиаран, но их привлечение к делу наверняка привлечёт больше внимания к допросам. Как ещё объяснить то, что королева отказывается от услуг Феантура и всё за ним проверяет, если не недоверием к Оку?
Эльфийка не заглядывала в письма королевы. Она покорно оставалась рядом и ждала дальнейших распоряжений.

     Госпожа Эдельвейс,
     я должен был написать вам раньше и принести извинения за то, что позволил себе больше, чем имел на то право. Я хотел помочь пташке исполнить мечту стать лучшим будущим для сада и узнать его народ и мир, в котором они живут за пределами клетки. Ничто не оправдывает мой поступок, и в глазах вершителей – я преступник, но прежде чем это письмо угодит в пламя, я должен сказать, что в клетке есть предатели, желающие навредить саду и выжечь все эдельвейсы. Берегите грифона. Возможно, его попытаются убить, чтобы открыть путь к саду через пташку.
     Мы столкнулись с преследователями на пути к вечно серому небу. Они не назвали имён, и я не успел их допросить. Они умерли раньше. Не от моей руки. Но они охотились за пташкой и знали, кто мы такие. Кто-то направил их по нашему следу. Они пытались взять её живой.
     Госпожа Эдельвейс, сейчас мы находимся в городе из книги – той самой, что так любит пташка. Я опасаюсь за жизнь пташки и что не смогу защитить её. Рана, которую я получил в бою, загноилась. У меня мало времени, чтобы исправить то, что я сделал. Я пишу это письмо с просьбой отправить к нам помощь, чтобы вернуть пташку в клетку. Я не смогу сделать это сам, а меня она не оставит умирать в чужой стране. Вы знаете, насколько упряма может быть ваша дочь.

https://www.readygologos.com/wp-content/uploads/2013/04/LogoB-1-100x92.png

Вместо подписи было анаграмма бабочки. Хэльмаарэ редко писал и, тем более, подписывал письма. Если это письмо попадёт в руки недоброжелателей, то они получат достаточно поводов, чтобы ускорить поиски принцессы. Несмотря на все попытки Хэльмаарэ не упоминать имён и должностей, он всё же видел, что смекалистому наёмнику хватит понять, кто написал это письмо и кому оно адресовано. Разве что никто во дворце кроме Миры не знал, что за книгу зачитывала Нувиэль и на каких страницах осталась закладка – та зацепка, которую Хэльмаарэ оставил сам, будто знал, что всё этим кончится.

[nick]Сиаран[/nick][status]Тень Её Величества[/status][icon]http://sg.uploads.ru/RZ5gw.png[/icon]

Отредактировано Изувер (24-12-2019 14:00:39)

+1

19

Мираэль сжала письма в кулаке. Еще пять минут назад она бы все отдала ради этих двух весточек, но сейчас понимала, что лучше было бы оставаться в неведении. Для матери нет ничего хуже, чем знать, что ее ребенок находится в смертельной опасности и не иметь возможности ему помочь.
Ее опасения подтвердились. Если убийцы, шли по пятам Нувиэль от самой столицы, значит во дворце есть предатели. Она не знала их имен и любым действием могла обидеть друга или подставить себя и семью под нож изменника. Еще вчера она доверила бы Феантуру свою жизнь, теперь же Мираэль не знала, что думать.
Больше всего ей бы хотелось сейчас же, ночью, приказать седлать лошадей и лично отправиться на поиски дочери. Но королева подозревала, что за каждым ее шагом могут сделать. Особенно после того, как она получила эти письма - было бы глупо надеяться, что тот, кто всеми силами желает навредить, оставит это без внимания. Оставалось только надеяться, что преследователи потеряли след принцессы, и Айрен найдет сестру раньше их.
Это напоминало игру в шахматы с завязанными глазами. Когда не знаешь, где стоят фигуры противника, и какой ход приведет к скорейшему поражению. В этом случае лучшее, что можно сделать - не двигаться с места.
-Ты все еще здесь... - произнесла Мира слабым голосом, будто опомнившись ото сна. Она совсем забыла о Сиаран, - До утра найди мне мага. Хорошего мага.

“Я хочу знать, что на самом деле здесь происходит”.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [04.06.1082] Par pari refetur?