Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17

Марш мертвецов

В игре июль — август 1082 год

«Тайна забытого города»

Ритуал очищения и освобождения прошли успешно. В Зенвуле больше нет ни призраков, ни нежити, ни тёмной энергии. Экосистема города возрождается. В него вновь возвращаются звери и птицы. Проклятое Древо Костей в центре города полностью уничтожено, на его месте теперь стоит Страж-дерево. Болезнь Роза немёртвых полностью не исчезла, но теперь новых заражений не будет. Пока дух всё ещё в теле смертной девушки и мир полностью не очистился от тёмной энергии, которая растянулась далеко за пределы Остебена, болезнь останется.

«Не по-божески!»

В Остебене по-прежнему остаётся проблема голода. Беженцы из заражённых городов и деревень с неохотой возвращаются на земли своих сюзеренов. Триумвират, пользуясь послаблением короны, влияет на умы людей, настраивая их против короны, некромантов и союза с вампирами. Поставки продовольствия между Альянсом и Остебеном прекращены. Люди ищут новый источник пищи, обращаясь за помощью к эльфам.

«Жатва»

Войска столицы направляются к городам-близнецам, чтобы дать бой Культу Безымянного и освободить Атропос и Акропос из-под гнёта культистов. Культ сдаёт Атропос без боя и стягивает силы к Акропосу, где разгорается полномасштабная битва. Первые Ключи из Силентеса активированы, что провоцирует Мёртвое древо поднять новое войско нежити и уничтожить всё живое, что есть на материке.

«Венец или Кровь»

В Северных землях ухудшается ситуация, голодные бунты выходят из-под контроля. Вампиры требуют крови и свержения императора. Между кланами натягиваются отношения. Лэно повернулись спиной к короне и выжидают момента нанести удар. Принцесса сбежала из столицы вместе с братом-бастардом и по слухам укрывается в Хериане, а сам император сидит на троне, который ему не принадлежит.

«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.

✥ Нужны в игру ✥

Джошуа Элиор Лангре Сивила Лиерго Айрэн ди’Кель
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Марек

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [10.08.1080] Ясным солнечным днём...

[10.08.1080] Ясным солнечным днём...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

- игровая дата
10.08.1080
- локация
Остебен, г. Вильсбург, столица
- действующие лица
Алиас Марсел, Сейлан Лиерго
- Описание
Погожий солнечный денёк, совершенно не предвещающий ничего необычного в дворцовом быту, но как и всегда бывает, что-то пошло не так...

+1

2

Пожалуй, стоит рассказать о том, как начался этот день. Спокойный и умиротворённый сон придворного мага за пару минут разогнал один озорной луч солнца, пробравшийся в комнату через щель между занавесками. И как бы человек не вертелся, чтобы выкроить себе ещё чуть-чуть времени для отдыха, ему всё равно пришлось подняться с кровати.
- Эй, ты там проснулся? - довольно громкий голос, для верности подкреплённым стуком в дверь, заставил Алиаса обернуться и посмотреть на вход в комнату.
- Да, спасибо, что беспокоишься, - Марсел продолжил застёгивать пуговицы на своём камзоле, время от времени поглядывая по сторонам и вспоминая, ничего ли он не забыл.
- Верховный собирает всех магов в малом зале, так что поспеши, а то всё пропустишь, - голос не стал задерживаться и судя по всему направился сообщить информацию следующему.
Придворных магов и в самом деле довольно частенько собирали всех вместе для того, чтобы сообщить какую-нибудь важную информацию, которую следовало принять к сведению, либо просто распределить задания, которыми их очень щедро одаривал его Величество. Впрочем, на сегодняшнем собрании Алиасу так ничего и не поручили, тем самым давая ему самостоятельно распорядиться своим временем.
Марсел уже заранее набросал для себя в голове примерный список дел на сегодня, если его так никуда и не направят, поэтому сразу пошёл в свою комнату забрать кое-какие вещи и после спустился в дворцовый сад. Что бы там ни говорил садовник про то, что придворному магу и уж тем более мужу благородных кровей не подобает возиться в грязи, он никак не мог отрицать результаты подобной "возни", благодаря которой растения в саду чувствовали себя наилучшим образом, тем самым радуя взоры посетителей. Алиас же в свою очередь просто хотел провести время с пользой за любимым занятием, к тому же с тех пор, как он стал придворным магом ему приходилось больше времени проводить в столице, где, к сожалению, было не так пышно и зелено, как бы того хотелось душе мага-природника. Мужчина уже сталкивался с подобной проблемой, когда учился в академии, поэтому просто-напросто воспользовался старым советом своих бывших учителей: "Если ты скучаешь по природе и не можешь туда выбраться в скором времени, то просто привнеси природу в своё нынешнее окружение". Так что каждый раз, когда маг начинал скучать по зеленеющим просторам и лесам, он приходил в дворцовый сад и наблюдал за растениями, время от времени внося свою лепту в уход за ними.
- Опять вы здесь, - голос садовника раздался за спиной мага, когда последний пересаживал один из сиреневых цветков лаванды в горшок, - вы ведь так меня совсем без работы оставите, - последняя фраза была произнесена с нескрываемой улыбкой, поскольку Алиас даже при всей своей любви к природе попросту бы не нашёл столько времени, чтобы сделать всю работу по саду вместо садовника, хотя тот уже за четыре года привык к постоянным посещениям придворного мага и был даже благодарен за посильную помощь.
- Да ладно вам, никто вас всё равно в полной мере не заменит, - Марсел по дружески улыбнулся своему собеседнику, - для меня наблюдение и уход за растениями всего лишь способ отвести душу и провести время с пользой, вы, кстати, не против, если я возьму этот цветок?
Садовник лишь коротко кивнул. Конечно срывать цветы в дворцовом саду было строго настрого запрещено, однако Алиас не сорвал цветок, а лишь пересадил, да и ко всему прочему его бы всё равно убрали с того места, так как он слегка выбился за пределы клумбы. Попрощавшись с садовником, маг направился обратно во дворец с цветочным горшком в руках.
Поднявшись вверх по лестнице и свернув в один из коридоров, Алиас краем глаза заприметил что-то странное или вернее кого-то странного, но отчего-то очень знакомого. Маг остановился и попытался понять кто же перед ним находится, а спустя какое-то время не особо скрываясь, но и не слишком топая подошёл поближе.
- Ваше Высочество, что вы делаете?

Отредактировано Алиас (2019-05-23 16:21:03)

+1

3

Сейлан располагался у себя в комнате и пробовал аккорды на скрипке, стараясь озвучить нечто новое. Скрипка то звучала и умолкала, а кронпринц то и дело, время от времени записывал в специальную тетрадь подобранные ноты и после небольших пауз, решался вновь воспроизвести мелодию, играя на скрипке и делая пометки на листе чернилом. Вместо фехтования, кронпринц подумал посвятить день старому увлеченью, которое теперь не так часто использует, как ранее, из-за любви к военной науке. Многие придворные господа очаровывались, когда играл Сейлан и писал нечто новое, но данное еще не завершенное творение кронпринц решил оставить в стенах своих комнат и более не играть никому, кроме как тому - кому он и любит обычно играть чаще - одиночеству.
Вздохнув, принц поднялся с кресла и приятно потянулся на месте. Перерыв никому не помешает даже в одном из излюбленных дел. Выйдя на балкон, Сейлан любовался видом с высоты, а ветер приятно ерошил волосы. С высоты птичего полета кронпринц разглядел знакомые крылья. Издав клич, сокол спикировал вниз и мягко приземлился на плечо своего хозяина.
- Как поживаешь, Саймон? - Усмехнувшись, произнес принц, пальцем погладил сокола за грудкой. - Хотел бы с тобой, однако ...
Внезапный стук в дверь заставил кронпринца оборвать свою речь и обернуться.
- Входите.
Сейлану, по его же тайной просьбе принесли одежду, самую простую одежду местных людей города. На всякий случай, принц заказал по две пары, дабы в случай экстренной ситуации сменить одежду на другую, дабы сбить преследователей с толку. Как только гость удалился, оставив груз, Лиерго тут же накинулся на мешок с вещами и принялся разбирать одежду. С виду выглядела обычной, возможно крестьянкой среднего достатка и пахла... соответствующе, отчего Сейлан слегка поморщился в лице.
- Фу ... Запах свободы.
Второй запасной мешок он распаковывать не стал, увереный в том, что там подобная стилю одежда. План был спланирован заранее. Сейлан хорошо изучил, где и как, по скольку стражей ходят по дворцу, около дворца и перед выходом. Самое главное - это незаметно попытаться выбраться наружу, и также вернуться. Сегодня был как раз тот самый подходящий момент. То самое время. Сбежать на время со дворца и пожить немного жизнью простолюдина! Не то, чтобы Сейлан полностью отвергает свою собственную жизнь, но ему также интересно каково это быть по ту сторону с виду обычного человека, а не самого кронпринца Остебена.
Оружие с собой Сейлан не осмелился взять, так как даже обычный его боевой кинжал уже мог говорить о том, что он далеко не простолюдин, а человек высокого происхождения. Переодевшись сразу в комнате, Сейлан прихватил с собой несколько  серебряных в карман, да второй мешок с вещами за плечом. Покинув свои покои, принц петлял по коридору в том направлении, где ожидал никого не встретить на пути. К счастью, как и предположил сам принц, по выбранному маршруту мало кто проходил, но внезапно случилось непредвиденное обстоятельство. Мешочек с дополнительными вещами, слегка порвался.
- Ну нет, только не сейчас... - Тяжело вздохнув, Сейлан остановился в углу темного коридора и принялся проверять мешок. Ткань по качеству оставляло желать лучшего, поэтому сильно разошлась по швам.
- Придется оставить вторую одежду зде...
— Ваше Высочество, что вы делаете?
Голос позади заставил принца резко подпрыгнуть на месте. Медленно повернувшись, Сейлан важным видом подозрительно уставился на человека со знакомым голосом. В тряпичной одежде крестьянина Сейлана Лиерго застал в одном из коридоров придворный маг Алиас Марсел, держа в руках горшочек с цветком.
- О, Алиас Марсел... Да я тут... - Выдавил нервную улыбку, пристально смотря магу в глаза.
- Ну вот. Я попался даже не выбравшись еще наружу. Интересно, что скажет отец, когда узнает. А нет. Я ещё не попался, надо сказать что я... Что я... в пижаме. А второй мешок вручить ему и повелеть, чтобы он отдал его прислугам, а они чтобы постирали "мою" одежду и немедленно! Да, пожалуй, так и скажу.
Вручив тут же Алиасу полупорванный мешок, Сейлан произнес монотонным голосом: ...
- Надевай сейчас же. Мы сбегаем со дворца.
Увы, солгать не получилось, однако теперь у кронпринца появился неожиданный компаньон. Оставив Марсела с мешком, Сейлан осторожно посмотрел за угол коридора. К счастью, по ту сторону пока никого не было.
- Давай сейчас. Надевай, пока есть время.
Мешок в руках Алиаса окончательно порвался и оттуда посыпался оставшийся комплект одежды, но ... женский. Отвлекшись от караула, Сейлан вновь перевел взгляд на мага.
- Ну чего ты ждешь, надевай. - Шепотом произнес, немного нервничая и перевел взгляд на одежду. - Ам... - Затянулась пауза. - Видмо, здесь произошла какая-то ошибка.

+2

4

- Значит вы решили сбежать, - маг скорее утверждал, нежели спрашивал, - может объясните мне зачем вам комплект женского белья?
Если честно, то Марсел был слегка удивлён нарядом, в который сейчас вырядился кронпринц. Ладно, допустим ему стало настолько скучно, что он решил посмотреть во что одеваются подданные и даже вышел показаться в этом наряде. От предложения нацепить женские вещи у Алиаса так и быть поднялась бровь. Конечно он обязан выполнять приказы короля и его семьи, но что-то ему подсказывало, что в его клятве служить короне не было ничего подобного. А вот от предложения сбежать в город, его брови сошлись ближе к переносице, явно намекая собеседнику, что данные слова вызывают определённые трудности в понимании мага.
- Неужели я попал в эти самые... - Алиас продолжал созерцать своего будущего сюзерена сверху вниз, - дворцовые интриги, кажется? Что-то я уже слышал от отца, да и в книгах про королей обычно говорилось про такое, но чтобы самому в это влипнуть?
Кронпринц застал мага врасплох и своей одеждой, и предложением сбежать, так что Алиасу с самого начала было слегка трудновато начать мыслить трезво и логически. Успокоившись, Марсел почти показательно отпустил остатки того мешка, который ему вручил принц, и ещё раз взглянул на наследника Остебена. Если принц хочет выйти за пределы дворца, то ему следовало поговорить об этом со своим отцом или матерью, ну или командиром стражи дворца, тогда он мог бы гулять сколько его душе угодно и было бы не обязательно переодеваться в крестьянские одежды, которые судя по всему по полной соответствуют стандартам землепашца, только что пришедшего после тяжёлого рабочего дня. Откуда он вообще взял всё это?
- Ваше высочество, - маг решил, что всё это какая-то шутка, которая предназначалась не ему, - вы ведь всегда можете покинуть дворец и прогуляться по городу, для этого вам не обязательно одеваться в подобные наряды, которые к слову имеют довольно неприятный запах, - Марсел решил не останавливаться на достигнутом, - может мне сопроводить вас до ваших покоев, чтобы вы могли переодеться во что-то более подобающее кронпринцу?

+1

5

- Нет-нет, этот комплект женского белья тебе, - Сейлан прокашлялся, - Тоесть, я думал, что там второй комплект мужской одежды... Видимо, меня не очень хорошо поняли.
Оценив Алиаса с головы до ног, кронпринц принялся быстро размышлять, что теперь делать в дальнейшем, раз наряд совсем не тот.
- В принципе, маг мог вполне его надеть, да вот только спина слишком широкая и ноги эм... волосатые. А тут платье. Нет, придется, наверное, ему идти так. Главное на глаза не попасться.
Придворный маг бросил оставшуюся одежу, тем самым давая понять, что он далеко не собирается куда-то вот так сразу уходить вместе с принцем. Возможно, придворный маг не заметил, но в лице он как-то поменялся, возможно, испугался того, что втянулся в нечто не очень официальное, что называют дворцовыми интригами, но Сейлану сейчас было не до этого все. Он итак здесь худо-добро задержался. Предложение Алиаса выйти на прогулку как кронпринц Сейлан отвергнул, отмахнувшись.
- В том то и дело. Я не хочу наряжаться как подобает кронприцу и разгуливать по городу как подобает кронпринцу. Сегодня не хочу. Нужно, хоть и иногда, делать незначительные исключения.
- Хотя, все это незначительным исключением не назовешь... Это нечто глобальное и изрядо вон рискованно-сумасшедшее. Думаю, это нормально.
- Я хочу почувствовать себя ... обычным человеком Остебена. Хочу, чтобы когда люди смотрели на меня, то не отводили взгляды, после этикетного пугливого приветствия, а просто... чтобы ничего не делали. И просто, чтобы не замечали. Всего на один день... В любом случае, как хотите. Я выбирусь отсюда с Вами, или без Вас... И да, Вы уронили вместе с мешком горшок с цветочком. - Сейлан прошел дальше по коридору, но внезапно тут же повернулся в сторону мага.
- Вы со мной? ... - Не дожидаясь долго ответа, Сейлан повернулся к выходной стороне длинного коридора и осторожным шагом пошел дальше вперед.
Конечно, Сейлан не предложил бы подобное первому в коридоре встречному, но вот Алиаса Марсела он знал вот уже целых шесть лет. Придворный маг, хороший семьянин, у которого есть дочка, да и просто сам по себе хороший мужик, который может скрыть некоторые вещи. Другого под подобную кандидатуру Лиерго просто не мог представить. Однако идти за кронпринцем или нет - решать ему, так как Сейлан Лиерго изначально готовился ко всему запланированному самостоятельно.

Отредактировано Сейлан Лиерго (2019-05-23 23:39:21)

+1

6

Похоже это никакая не шутка, а кронпринц серьёзно собрался выбраться наружу. Алиас взглянул себе под ноги и там в самом деле был разбитый горшок с цветком лаванды, который он судя по всему не заметил и выронил вместе с тем мешком. Данная оказия не была для мага фатальной, так что он довольно быстро провёл рукой над разбитым, на месте которого спустя мгновение вновь стоял целый горшок с лавандой. Марсел быстро наклонился и поднял его, заодно сделав пару жестов в сторону того женского тряпья, выделенного ему принцем, и быстрым шагом направился вслед за оным.
- Ваше высочество, - рука Алиаса легла на плечо кронпринца с явным намерением остановить спешащего молодого человека, - при всём уважении к вам, вашему отцу и всему Остебену в целом, прошу вас остановитесь и дайте мне сказать, иначе о вашей вылазке в мгновение ока узнает весь дворец, - маг смотрел на наследника престола самым что ни на есть серьёзным взглядом с твёрдой уверенностью выполнить все свои обещания в полной мере и возможно даже чуточку больше.
- Прошу вас вспомните о том, кем вы являетесь, - серьёзность взгляда говорящего даже и не допускала поблажек, - вернитесь в свои покои и снимите с себя эту одежду, кронпринц Остебена не должен надевать что-то подобное.
За всё его время службы с Алиасом впервые случилось нечто подобное, когда наследник престола решил самостоятельно сбежать из дворца, чтобы поглядеть на то, как живёт его народ. Если честно, то в чём-то маг его очень даже и понимал, но вот только в обязанности придворного мага входит защита королевской семьи от опасностей, так что он обязан заставить кронпринца воздержаться от подобного поступка.
- Судя по вашему взгляду вам не особо хочется отказываться от этой затеи, - Алиас буквально по глазам мог понять, что это именно так, - позвольте тогда спросить, что же вы там надеетесь найти? Уважение, свободу, честность или может быть равенство? Что-то ведь должно быть, иначе вы бы так туда не рвались? Не сочтите мой интерес к этому за дерзость, однако я бы хотел знать зачем мой принц, который может заполучить что угодно, хочет выбраться за стены дворца. Или вы просто не знаете чего хотите?
Марсел убрал руку с плеча кронпринца и направился по коридору в обратном направлении, куда собственно и шёл до всего этого бардака.
- Впрочем, в любом случае вы конечно можете пойти и так, однако вас будет легко вычислить по запаху, - Алиас не хотел шутить в данный момент, но как-то само вырвалось, что он даже немного себе улыбнулся, - но если вы действительно хотите выйти отсюда причём незаметно, то следуйте за мной, я вам всё покажу.
Мешок и женская одежда плавно парящие в воздухе за магом расступились перед ним, после чего последовали за мужчиной. Конечно Алиаса не особо радовала перспектива помогать принцу сбегать из дворца, чтобы погулять по городу никем не узнанным, но либо он проконтролирует это, либо наследник престола убежит в неизвестность самостоятельно и тогда точно всем во дворце влетит по полной. Но если быть до конца честным, магу было самую-самую чуточку интересно как поведёт себя его высочество, оказавшись в среде простолюдинов. Так что Марсел вполне себе неспешно дошёл до своей комнаты и открыл дверь, впуская весь этот бардак за спиной к себе в уютное обиталище.

+1

7

Полагаю, что упрямости в кронпринце присутствует не меньше, как и самоуверенности. Продолжая идти вперед по коридору, поненмогу отдалясь от Алиаса, принц игнорировал слова придворного мага,  вернуться в свои покои и переодеться, как подобает кронпринцу Остебена. Рука Марсела заставила остановиться. Сейлан немного удивился, каким образом придворный маг успел так быстро и бесшумно оказаться совсем позади и рядом с ним, но тут же отогнал мысль, понимая, что рядом с ним находится не просто маг, а придворный маг Остебена.
Выглядел Алиас очень серьезным, настолько, что не доводилось его таким замечать даже при определенных неприятностях при дворе, которые могли показаться более серьезнее. Хотя, данная ситуация могла быть также серьезной. Сейлан, конечно осознает, что по ту стороны дворца все иначе и его может ждать люба опасность, а если кто узнает что он кронпринц - то, возможно, опасность увеличиться  вдвойне.
Придворный маг понимал, что уговорить принца вернуться практически нельзя. Эту идею Сейлан хранил очень давно, и долго планировал, а отступать от чего-бы то ни было кронпринц не имел привычки. А чего же в действительности он ожидает увидеть, найти за стенами дворца. Там, по той стороне? Сейлан хочет почувствовать на себе, каково быть обычным человеком в этом мире, на которого никто не обращает внимание. Как люди взаимодействуют друг с другом при обычных обстоятельствах, а не в деловых встречах, где каждый обращается друг другу по этикету. И конечно, ощутить, как людям живется по той стороне, что значит быть крестьянином, ощущая всю простоту бытия на себе. Ведь, если не считать суровых тренировок на мечах и силовых, для улучшения формы, то по большей части кронприц живет налегке, что его и удручает. Поэтому он так рвется туда, за дворец, чтобы понять лично, как живется тем людям, над которыми ему предназначен в будущем править.
Алиас Марсел прошел в противоположную сторону коридора и с помощью маги заставил левитировать комплект женской крестьянской одежды и, на удивление совсем новенький с виду горшочек с цветком, который точно был разбит о землю несколькими минутами ранее. Шутка мага развеселила принца, заставив улыбнуться. Не будь они в коридоре, в режиме инкогнито, то Сейлан на удовольствие себе бы громко рассмеялся.
- А Вы ведь никогда не теряете чувство юмора, Алиас. - Усмехнувшись, кронпринц последовал за придворным магом в его покои. - Это мне в Вас нравится, но далеко не в первую очередь.
Теперь их двое, а значит все должно получиться более удачней и проще, чем расчитывал изначально Сейлан. Конечно, он безумно рад, что Алиас Марсел его поддержал и, более того, составит ему компанию во всех будущих приключениях.
- Только, позвольте заметить, что по ту сторону нам придется говорить не так как мы привыкли, а не то это, думаю, заставить невольно обратить на нас внимание посторонние взгляды. - Задумчиво произнес кронпринц, все еще следуя за Марселом.
- С этого момента, пожалуйста, обращайся ко мне на ТЫ. - Утвердительно обозначил в конце Сейлан, как бы не удобно это не было бы для придворного мага.

Отредактировано Сейлан Лиерго (2019-05-25 00:09:48)

+1

8

- Конечно, - маг поставил горшок с цветком поближе к окну, чтобы тот не завял к возвращению хозяина, - ну, если мы перешли на ТЫ, - мужчина сделал выразительный акцент на последнем слове, одновременно с чем распахнутая дверь в комнату внезапно захлопнулась за спиной кронпринца, а вещи до того парящие в воздухе резко опали на пол, - у меня к тебе есть два условия, которые ТЫ будешь соблюдать, пока мы находимся там, - Алиас развернулся к принцу и на протяжении всей фразы медленно шёл в сторону его высочества, взирая на того самым что ни на есть серьёзным взглядом, - ТЫ ни на шаг не будешь отходить от меня и будешь делать всё, что я скажу, ТЕБЕ понятно?
Если честно, то весь их разговор был самым грубым нарушением субординации, однако кронпринц сам об этом попросил, так что маг решил особо не церемониться раз уж его высочество настолько легкомысленно отнёсся к этой прогулке.
- А теперь, наконец, снимите эту одежду, - Марсел развернулся и направился к довольно большому шкафу, стоящему здесь же в комнате, - я не ведаю, где вы её достали, но вам следует знать, что крестьяне после тяжёлого рабочего дня стараются переодеться во что-то более чистое, - маг где-то по пояс скрылся в шкафу, перебирая какие-то вещи, после чего извлёк на свет два комплекта дорожной одежды, в которой обычно сам путешествовал, - а так вы бы скорее почувствовали каково быть человеком с неприятным запахом, от которого бы все воротили носы, - мужчина расправил рубашку и, приложив её к принцу, посмотрел подходит ли размер, попутно кивком отметив, что комплекция принца не так уж и сильно отличалась от его собственной, а любовь к более свободным рубашкам довольно ощутимо помогла ему в этот раз, - надевайте, - Алиас от души вручил принцу одежду в придачу с дорожным плащём и сам принялся переодеваться.
Придворный маг довольно быстро снял с себя всю одежду и не менее ловко принялся натягивать дорожный комплект. В данный момент он себя чувствовал придворной нянькой, а не магом, особенно учитывая тот факт, что принц настолько увлёкся идеей погулять по городу в роли обычного горожанина, совершенно не озаботившись узнать о жизни своих подданных чуточку больше, чем собственно было ему видно из кареты. Похоже даже самые лучшие учителя, нанятые королём для обучения наследника, не смогли в полной мере закончить обучение кронпринца, хотя... Алиасу было приятно, что будущий король не стремится всю жизнь просидеть во дворце, оградившись от своего народа, а пытается узнать каково живётся простым людям. Чем-то Сейлан напомнил Марселу себя в молодости, когда он только выпустившись из академии захотел повидать мир, узнать много всего нового, увидеть то, чего никогда не видели другие и побывать там, где не ступала нога человека. Возможно поэтому он сейчас и помогает этому упрямцу, а не орёт  во всё горло о побеге кронпринца. Раз уж ему так хочется узнать, что лежит за пределами его миропонимания, то Алиас так и быть покажет кронпринцу каково ходить по улице и не быть узнанным, а заодно преподаст урок.
- Это было весьма безответственно с вашей стороны, - мужчина накинул на себя плащ, завершив сборы, - сбегать из дворца, никого не уведомив о своём побеге, вы кронпринц Остебена и ваше исчезновение может иметь далеко идущие последствия, вплоть до смертей других людей, и вы должны будете принять ответственность за свои легкомысленные действия, - Алиас подошёл к Сейлану и накинул тому на голову капюшон от плаща, - как и я сейчас принимаю ответственность за вашу жизнь, - маг направился к двери и взялся за ручку, - постарайся не снимать капюшон, пока мы будем в городе, иначе придётся вернуться намного раньше. Пошли.
Придворный маг совершенно обыденно вышел в коридор, будто бы они и не сбегали вместе с принцем из дворца, и направился вдоль дверей. Он шёл так какое-то время, поглядывая на идущие один за другим дверными проёмами, пока не остановился и не постучал.
- Маркус, ты здесь? - вопрос был задан деревянной конструкции, преграждавшей Марселу путь.
- Да тут я, тут, - из-за двери донёсся слегка не выспавшийся голос, а после чего она соизволила открыться, - а это ты Марсел, чего хотел?
- Мне искренне жаль, что приходится тебя будить и просить об этом, но не мог бы ты нам помочь добраться до академии, мы просто ну очень опаздываем.
- А с тобой кто-то ещё есть? - лохматая голова выглянула в коридор, чтобы получше разглядеть незнакомца в капюшоне, позади мага, - а это кто ещё такой?
- Один из учеников академии, пришёл посоветоваться, - Алиас даже дружески похлопал "ученика" по плечу, - они там изучают одну книгу как раз о магии природы, ну ты сам знаешь, и пришли посоветоваться, но я ничего не могу сказать, даже не взглянув на это писание, так что мне нужно попасть туда как можно быстрее, пока они его окончательно на страницы не разобрали, поможешь? Если не можешь ты только так и скажи, и я пойду поищу другого мастера-мистика? Вон Альберт может свободен, - Марсел даже развернулся, чтобы пойти искать другого.
- Эээ нет, - Маркус ухватил собеседника за руку, - ты правильно сделал, что перво-наперво ко мне пришёл, а Альберт может ещё в какое болото вас двоих перенесёт, - судя по интонации мистика Алиасу удалось задеть ту самую струнку самолюбия, которая есть во всех магах, - становитесь, вас кстати прямо во двор переместить?
- Нет, Маркус, ты же знаешь в академии нельзя своевольно перемещаться, а уж тем более из вне, только под надзором учителей на учебных площадках. Лучше перенеси нас куда-нибудь поближе, но и чтобы народ лишний раз не пугать.
Маркус лишь кивнул в ответ и протянул вперёд руку, явно на чём-то сосредотачиваясь, а спустя мгновение прямо за спиной Сейлана появился портал.
- Вот спасибо, удружил, что бы я без тебя делал, - Алиас дружески похлопал мага по плечу, - ну что, ученик, мы тут не порталы пришли разглядывать, так что не стой, как истукан, нас ещё работа ждёт, - мужчина совершенно бесцеремонно толкнул ладонью названного ученика прямо в портал, чтобы тот не тратил лишнее время на вникание в суть дела, а после и сам прошёл сквозь него, сказав напоследок, - я твой должник, Маркус, заходи как-нибудь, угощу тебя лучшим эльфийским вином.
Пройдя сквозь портал, он оказался в каком-то переулке с видом на здание академии, Маркус сделал всё как его и просили. Марсел оглянулся вокруг и найдя взглядом Сейлана подошёл к нему поближе и положил сзади руку на плечо, пока тот знакомился с новой обстановкой.
- Ну что, - маг похлопал принца по плечу, - тебе здесь нравится? Куда хочешь сходить в первую очередь?

Отредактировано Алиас (2019-05-25 18:03:10)

+1

9

Сейлан следовал за придворным магом и они вместе вошли в его покои. Комната выглядела чистой, и довольно просторной, уютной. Пока принц осматривался по сторонам, то немного пропустил то, что говорил Алиас, но тут же пришел в себя, когда маг стал направляться прямо на него,  с серьезным лицом диктуя свои правила. Конечно, подобным образом никто, кроме отца с кронпринцем не говорил, отчего подобная ситуация заставила Сейлана невольно улыбнуться и слегка отойти назад.
- Как скажешь, Алиас, - Усмехнувшись, произнес кронпринц.
Снимать одежду, собственно ручно чуть ли не добытую самому, не совсем хотелось, но, похоже, что Алиас дело говорил. С видом принц немного переборщил, можно было надеть нечто более приятнее и ... не отталкивающее специфическим запахом.
Пожав плечами, Сейлан снял поношенную одежду и надел то, что предложил придворный маг. Честно сказать, у Марсела присутствует своеобразный, но хороший вкус. Вся одежда сразу же почти пригодилась в пору, но вот только капюшон не хотелось надевать.
- Но, видимо и на это есть своеобразные причины, чтобы покинуть дворец по версии Алиаса, - Принц вздохнул, когда ему на голову натянули капюшон. Но вот возни насчет того, как Сейлан поступает безотсветственно, как единственный наследник и кропринц, стало парню немного поднадоедать, отчего он выдохнув, перекатил глаза в сторону, вот только всей недовольной демонстрации совсем не было видно под скрывающим лицо капюшоном.
- Не волнуйся, я не буду его снимать. Пока что. - Последнее, Сейлан произнес не слишком громко и следовал теперь уже вдоль коридоров дворца за Марселом, пока они не остановились позле одно из дверных проемов, куда маг и постучал. Снаружи показался один из местных магов и принялся внимательно разглядывать, так сказать, нового ученика академии. Опустив голову, Сейлан принялся шнуровать деловито рукав рубашки, будто там что-то развязалось. Переговоры между магами прошли недолго, а Алиас умел незаметно добираться до слабых чувств людей. То, как Алиас легко уломал Маркуса открыть портал и переместить их возле академии, заставило улыбнуться принца, но на долю секунды, пока не открылся тот самый портал. Сейлан осторожно подошел к магическому скоплению, что называют порталом и принялся любопытно рассмативать его, пока придворный маг не толкнул его прямо в туда. Все произошло быстро и кронпринц теперь находился не во дворце, а возле академии магов, через несколько секунд позади слышно было уже и Алиаса.
Сейлан внимательно осматривался по сторонам, изучая то, чего он не замечал, когда бывал в своем настоящем образе принца за стенами дворца. На вопрос Алиаса, принц утвердительно кивнул, продолжая зрительно изучать город.
- Я... пока не знаю. А давай, пока что, просто пройдемся... - Натянув  на себе по удобнее дорожный плащ, Сейлан просто принялся идти не спеша вперед, осторожно смотря по сторонам. Выглядело это немного так, будто он сейчас был не обычным горожанином, а каким-то преступником, озирающимся по сторонам. Люди проходили мимо, совершенно не обращая на него внимания, рядом присутствовал Алиас Марсел, но пока принц был полностью поглощен всему тому, что его окружало. То, что на Сейлана никто не смотрел и не выдавал дань уважения, приветствия, не уступал дорогу, сильно улыбнуло, захотелось громко засмеятся. Принц не заметил, как ускорил шаг и стал идти совершенно раскрепощенно и свободно, полностью влившись в толпу людей. Роскошные постройки Его Высочество совершенно не интересовали, так как про них Сейлан знал практически все до дыр в памяти, а вот то что выглядело публичным и обычным - тянуло к себе.
Здание, где играла музыка и слышался девичий смех, заставило принца под прикрытием направиться именно в ту сторону. С виду, двухэтажное здание, не слишком привлекательное, но и не отвращающее, а наоборот, как-то привлекающее, выглядело своебразно и странно, интересно. В таких местах Лиерго точно не был.
- Алиас... Кажется, что это таверна, - Ускорив шаг, Сейлан вошел внутрь.
Внутри заведение выглядело более чем красивей, чем снаружи и цвета были яркими, красными. Нет, я бы даже сказал багровыми, с изысканным декором. Стойка бармена прилагалась, но... здесь было немного не так. Что-то по другому. Присутствовали люди, но при этом больше было девушек, на которых одежда была покрыта где угодно, но не на срамных местах. Шагая медленно вперед, прячясь под капюшоном, Сейлан немного диковинным взглядом озирался по сторонам, пока его за руку не зацепила одна из местных девушек.
- Мой господин... Вы, должно быть с большой дороги, - Нежным и невинным тоном произнесла девушка, близко приближаясь, - Можете отдохнуть со мной... - Лицо незнакомки почти чуть ли не соприкоснулось с лицом принца, но постеснявшись, смутившись, принц невольно отошел на пару шагов назад.
Тем временем, к Алиасу тут же буквально приклеились несколько подобных барышень с двух сторон ...

+1

10

Если честно, несерьёзность принца была досадной для мага, который ожидал большей ответственности от наследника престола. Впрочем, возможно это качество пока было недостаточно хорошо развито в молодом и горячем парне, особенно сейчас, когда круг его обязанностей ограничивался лишь учёбой и тренировками, разбавляемыми культурными мероприятиями. Алиасу лишь оставалось надеяться, что по окончанию прогулки, принц станет более хладнокровным и ответственным, и сделает для себя соответствующие выводы.
В этот момент Сейлан времени зря не терял и сразу же решил прогуляться в неизвестном ему направлении, наверное попутно наслаждаясь тем, что его мечта наконец сбылась и всем просто совершенно всё равно, что с ним станется. Марселу ничего не осталось, кроме как последовать за ним, ведь в конце-концов он предложил принцу выбрать куда они вдвоём направятся. Они шли какое-то время сквозь толпу, пока взгляд молодого человека не остановился на одном довольно приметном заведении.
— Алиас... Кажется, что это таверна, - маг даже как-то и не удивился, что подобного рода заведение привлекло внимание любопытного принца, и хотя им бы не следовало вообще даже близко подходить к таким вот местам, он всё же без лишних нареканий последовал туда.
Как-никак, а Сейлан сам решил увидеть всё своими глазами, так что Алиас ничего не имел против того, чтобы он всё досконально разглядел, но не более. Марсел прекрасно понимал, что это за место, и поэтому просто продолжал наблюдать, до момента, пока не потребуется его вмешательство.
- Неужели я заслуживаю вашего внимания? - реакция мужчины на мягко обхватившие его женские руки была невероятно обыденной, будто бы к нему каждый день так сзади подкрадывались, - может отпустите меня из своего "плена"?
- Конечно же не отпустим, - ответ сопровождался небольшим заманчивым смешком, - было бы весьма досадно упустить такого статного и привлекательного мужчину.
- Очень лестно слышать это из ваших уст, - маг начал потихоньку освобождаться из объятий, мягко разжимая женские руки, - однако одних объятий будет недостаточно, чтобы удержать меня.
- А что если мы можем предложить вам нечто большее, чем простые объятия?

В это время другая не менее симпатичная девушка, заставшая кронпринца врасплох, продолжала медленно и неумолимо наступать на смутившегося молодого человека.
- Куда же вы убегаете? - голос всё так же нежно и мелодично продолжал завлекать в свои объятия, - здесь вам нечего стыдиться, расслабьтесь и получайте удовольствие от нашего с вами времяпровождения, - она медленно, но уверенно начала приближаться к принцу, будто бы гипнотизируя того своим обольщающим взглядом.
- Ну же не стесняйтесь, я не кусаюсь, - девушка протянула свою руку, чтобы снять капюшон с головы юноши, что ей отчасти и удалось сделать.
- Не могли бы вы остановиться, - спокойный и дружелюбный голос прозвучал рядом с ухом барышни, а её руку мягко обхватила ладонь Алиаса, который постепенно отодвигал её от лица Сейлана, - мой друг впервые в подобном заведении, так что простите его за излишнюю скромность, однако я всё же попрошу вас оставить его в покое, - девушка посмотрела на Марсела, но увидела лишь доброжелательно улыбающегося мужчину, - и предупреждая ваш вопрос, меня тоже, пожалуйста, не беспокойте.
Девушке, пожалуй, ничего не оставалось, кроме как подчиниться воле клиента, который пока не желал пользоваться её услугами, так что она удалилась восвояси. А маг даже наоборот ещё ближе приблизился к Сейлану и до конца надвинул капюшон ему на голову, а потом встал достаточно близко, чтобы только одному принцу было слышно о чём он говорит.
- Ну поскольку это первое место, которое ты захотел посетить, я расскажу тебе о нём побольше, - Алиас вёл себя так, будто минуту назад никто даже и не собирался предложить ему заняться чем-то неприличным, а принца не пытались утащить заниматься примерно тем же, - так вот, ты ошибся, это не таверна, хотя и очень похоже, на самом деле это место называется публичный дом или в простонародье бордель, - мужчина дал слушателю возможность оглядеться, - а его прелестные обитательницы занимаются тем, что удовлетворяют низменные прихоти людей за деньги, которых у тебя с собой, кстати, нет, поскольку в карманах одежды изначально ничего не лежало, - Марсел рассказывал всё это совершенно спокойным и обыденным голосом, будто лекцию своим ученикам читал, - но ты особо не обольщайся, для тебя сюда путь однозначно закрыт, я тебе открою одну маленькую тайну, на самом деле все эти "дома" принадлежат богатым и влиятельным аристократам, а большинство работников подобных заведений - рабы, так что вся эта красота и помпезность, если её обнажить, будет совершенно гнилой изнутри, - рассказчик даже вздохнул с каким-то сожалением, - а тебе здесь так и вообще появляться не стоит, иначе кое-кто из аристократов узнает достаточно, чтобы всю оставшуюся жизнь держать тебя на коротком поводке, поэтому давай не будем задерживаться и тихо мирно уйдём отсюда.
Придворный маг слегка подтолкнул Сейлана к выходу и направился следом за ним, попутно оглядывая окружающий интерьер, будто бы его и в самом деле привлекали подобные места. А выйдя из здания и пройдя достаточно по улице он убедился, что вслед им не глядит какой-нибудь недовольный ухажёр местных бабочек.
- Надеюсь в следующий раз, прежде чем зайти куда-нибудь, ты спросишь меня, что это за место, - на лице Марсела красовалась довольная улыбка, - иначе в другом "интересном" заведении тебя могут встретить менее радушно, особенно, если вломишься туда без приглашения, - маг явно наслаждался прогулкой и теми глупостями, которые совершал кронпринц, но из которых бы этот упрямец не выбрался, если бы пошёл один, - ну а теперь какие ещё места ты хотел бы посетить?

Отредактировано Алиас (2019-05-26 00:37:41)

+1

11

Только удалось сорваться с рук одной девушки, как вторая работница заведения, откуда не возьмись, тут же принялась продолжать загонять свою жертву, практически объяв Сейлана полностью в свои сети. Буквально загипнотизированный, принц не посмел и пошевелиться, не замечая как работница борделя искусно, понемногу пытается стянуть с него капюшон. Ситуация накалялась и, если честно, стало довольно жарко. Слишком жарко, отчего во рту сильно пересохло. Кронпринц попытался позвать Алиаса на помощь, да только голосовые связки в данный момент предательски его подвели. Вот же незадача.
К счастью, придворный маг все таки помог, хоть и решил вмешаться сам. Было это очень кстати. Держался рядом с этими девушками Алиас на удивление для Сейлана спокойно и даже жест отказа от их услуг было словно одно искусство. Разочаровавшись, барышни покинули недоклиентов и тут же принялись за новоприбывшими в заведение жертвами, которые тут попались в их сети.
Алиас украдкой и не слышно для посторонних ушей оповестил кронпринца что это за место, и что оно из себя представляет на самомо деле. От всего услышанного принцу вдвойне стало более чем не по себе и легкий толчок придворного мага в сторону выхода был не обязательным, так как парень тут же решил поспешить выбраться самостоятельно отсюда.
Выбравшись наружу, Сейлан шумно вдохнул свежего воздуха и также выдохнул, чтобы остудить свой пыл, над которым хорошо поработали работницы не доброго заведения. Принц еще лучше закутался под дорожный плащ и продолжать теперь просто идти вперед не слишком радостный тем, куда он случайно их завел. А вот придворному магу вся прошедшая ситуация видимо намного развеселила, так как он довольно улыбался.
Сейлан и думать не мог, что подобные заведения могут быть официальными и могут принадлежать аристократам, которые служат Его Величеству. Держали при себе работников словно рабов, хотя те фактически таковыми и являлись, как понял Сейлан со слов Алиаса. Но ведь есть законы, которые написаны против блуда, а здесь целый рассадник, даже официальный. Хоть барышни постыдной профессии умело накидывали сети и искренне умели улыбаться, но кронпринц достаточно прожил в кругу высокой знати и четко понимал, что кроется под маской у человека на лице, в данном случае он успел разглядеть в глазах куртизанок печаль и какое-то тяжелое чувство скованности, которое принцу пока было неведомо. Но, все же, инстинкт и чувства в тот момент Сейлана подвели, благо Алиас вмешался.
На лицо принц заметно посуровел, но обсуждать все с Алиасом не решился, пообещав самому себе, что если и будет ему суждено править после отца, то тогда он насильно искоренит подобные заведения, а этих зажравшихся аристократов закует в оковы на всю жизнь или вынесит приговор, лично отрубит своим мечом их головы перед большой публикой.
От мыслей отвлек мальчик, сильно запыхавшийся и испуганный. Держал он в руке яблоко и что есть силы бежал. Остановившись,сорванец юркнул быстро в узкий переулок и исчез. Через несколько секунд спереди показались стражники и принялись спрашивать суровым тоном куда побежал вор. Сейлан спокойным жестом указал в совсем другую сторону и охрана правопорядка направилась по ложному следу. Конечно, это было не слишком правильно, но Сейлан не хотел, чтобы исголодавшегося мальца отправили в рабство на всю жизнь.
На предложение Алиаса принц теперь не знал что ответить, поэтому затянулась небольшая пауза.
- Думаю что ты лучше меня все тут знаешь. Поэтому давай направимся туда, куда ты предложишь на свое усмотрение. Но только не обратно. Пока еще нет.
Под обратным, Сейлан конечно подразумевал дворец.

+1

12

Алиаса достаточно развеселила сложившаяся ситуация, особенно когда кронпринц оказался совершенно беспомощным перед женскими чарами. Ну что же, он сам туда пошёл, а теперь всеми силами старался скрыть своё недовольство под плащом. Магу наконец удалось заставить упрямца задуматься над чем-то важным, а также по умерить его пыл и развеять кое-какие иллюзии о мире без этикета и правил. Чем раньше кронпринц поймёт, что всё не настолько прекрасное и радужное, как он себе представлял, подготавливая свой побег из дворца, тем лучше будет для него самого, а полученные знания и опыт заставят его вырасти над собой.
Так или иначе, но Марсел совершенно не собирался прививать принцу отвращение или неприязнь к увиденному, наоборот, Сейлан должен со всем возможным хладнокровием научиться смотреть на это, даже если ему это кажется отвратительным, так как именно этому упрямцу в будущем предстоит перенять власть над всем Остебеном, а также менять своё государство к лучшему или худшему.
Алиас отвлёкся от своих мыслей, обратив внимание на сорванца, судя по всему стащившего яблоко, которое он в этот самый момент крепко держал в своей руке. Придворный маг совершенно не собирался вмешиваться в сложившуюся ситуацию, а лишь остался наблюдателем за происходящим. Мальчонка ловко юркнул в один из переулков, уйдя с основной улицы, по которой вслед за ним сквозь толпу продирались стражники, расспрашивающие окружающих о воре. Вот очередь наконец дошла и до них с Сейланом, но на удивление Марсела, кронпринц предпочёл оставить вора без наказания, указав служителям закона неверный путь. На лице мага после всего этого появилась небольшая довольная улыбка, а он сам так ничего и не сказал по поводу поступка Сейлана.
На удивление кронпринц предпочёл не идти вслепую, а доверить выбор маршрута Алиасу. Не то что бы это не порадовало Марсела, который уже несколько раз говорил Сейлану про осторожность и ответственность, но это было не совсем то, чего бы хотел услышать маг.
- Иди за мной и не отставай, - Алиас направился куда-то вдоль по улице, время от времени оглядываясь и подгоняя принца.
В конце-концов они вышли на довольно большую площадь, где во главе всего возвышался храм Люциана, сильно выделяясь на фоне остальных построек. Мужчина направился прямо к храму и поднялся по ступенькам, но остановился около самого входа, задумчиво вглядываясь куда-то вглубь зала.
- Скажи, ты любишь посещать храм Люциана?

Отредактировано Алиас (2019-05-26 21:21:11)

+1

13

Ничего не ответив и не спросив, Сейлан последовал за Алиасом. Принц не знал куда они идут, но скрытый интерес все же проявлял. Пройдя мимо улиц, принц под прикрытием и придворный маг стали понемногу приближаться к храму Люциана, который как всегда сильно выделялся постройкой и фоном от других зданий. Конечно, принц догадался, что Алиас зачем-то решил повести его в храм. Сейлан хотел было спросить зачем они здесь, когда уже поднимались по ступенькам вверх, да передумал и молча следовал за магом, пока тот внезапно не остановился на пол пути, около самого входа. На сей раз Марсел о чем-то задумался, засмотревшись куда-то вглубь зала. Можно было отвлечь человека от мыслей, но Сейлан никогда не любил, когда его отвлекали от мыслей, поэтому и решил не вмешиваться, пока Алиас сам не "спустится с небес на землю".
— Скажи, ты любишь посещать храм Люциана?
Вопрос прозвучал неожиданно и казалось, что Алиас все еще о чем-то думает.
Осмелившись, наконец, снять капюшон, кронпринц поправл волосы, также задумчиво посмотрел вглубь зала. Вокруг никого не было и новоприбывших окружала мертвая тишина, оставив суету и шум большого города где-то позади и ступеньками ниже. В какой-то степени, эта местность казалась немного отчужденной, забытой, будто никто никогда сюда не приходил. Однако, храм пребывает в лучшем виде, а значит за ним старательно ухаживают каждый день в определенное время дня.
- Бывало пару раз. Но, когда рядом с тобой присутствует большая толпа охраны и вообще много глазеющих на тебя лиц, то как-то не комфортно. - Улыбнувшись, почесал бороду. - Зачастую, если мне нужно обратиться к Творцу, то делаю я это в своей комнате, перед сном когда рядом со мной никого нет и я собираюсь лечь спать. Обычно, это бывает, когда мне кажется, что я сделал что-то не так. Мне так удобней. - Пожал плечами.
- Ты хочешь войти туда? - Теперь уже обычным тоном спросил Сейлан.
Но не дождавшись ответа, Сейлан рещил все же войти внутрь, надеясь, что придворный маг последует вместе с ним. Медленными шагами ступая по длинному коридору, кронпринц осматривался по сторонам. Всматривался на стены с узоры, которые переплетались постепенно в картины-истории. Фрагменты явно были взяты из основы летописей, но не полностью.
- Здесь всегда так красиво и тихо. - Негромким тоном произнес кронпринц, однако этого  было достаточно, чтобы его слова эхом пронеслись по всему объемному зданию.
Сейлан устроился на лавочке, уступив рядом место Алиасу и продолжил смотреть куда-то вперед. Затянулась небольшая пауза и кронпринц осмелился ее нарушить первым.
- А ты часто здесь бываешь или случайно путаешь с кое-каким другим местом? - В шутливой форме спросил принц улыбнувшись.

+1

14

- Понятно, - маг лишь коротко кивнул на ответ принца.
— Ты хочешь войти туда? - Алиас слегка вопросительно посмотрел на Сейлана, но ничего так и не ответил, продолжая наблюдать, как наследник престола проходит вглубь храма.
Если честно, то Марсел привёл сюда кронпринца, чтобы тот возможно немного успокоился, ведь обычно храмы так и должны воздействовать на людей, даруя им душевное спокойствие, особенно после того, как человек случайно забрёл в публичный дом. А что до вопроса о любви к храмам, то, пожалуй, он просто решил чуть получше узнать его высочество в неформальной обстановке. Ведь для большинства людей вера в Люциана является чуть ли не основополагающей составляющей жизни, хотя тут как посмотреть.
— А ты часто здесь бываешь или случайно путаешь с кое-каким другим местом? - фраза выдернула мужчину из размышлений.
Алиас нехотя переступил через порог храма и медленными шагами направился к скамье, на которой расположился кронпринц, а также попутно осматривая помещение на наличие других людей. Маг остановился рядом с лавочкой, но вместо того, чтобы подсесть к принцу, он лишь в очередной раз уставился куда-то вглубь зала.
- Знаешь, храм достаточно трудно спутать с кое-какими другими местами, в которых мы побывали сегодня, - Марсел совершенно обыденно посмотрел на Сейлана, будто перед ним сидел вполне себе обычный человек, - а я... довольно редкий гость в подобных местах, можно сказать я вообще не хожу в храмы, - маг в очередной раз уставился куда-то вперёд, - мой храм всегда со мной, и чтобы обратиться к Люциану мне не нужно отвешивать земные поклоны перед его статуей, а также... - Алиас перешёл на громкий шёпот и даже сложил руки около рта определённым образом, - мне не нужны для этого посредники, на вроде жрецов, - после этой фразы его голос вновь стал нормальным, - к тому же порой я обращаюсь не только к Люциану, но и к другим божествам - Аллору или Алиллель. А Триумвират, увы, слишком уж зациклился на одном лишь Люциане, - мужчина провёл рукой по одной из колонн и медленно направился в сторону выхода, - надевай капюшон и пошли отсюда, помолишься позже вечером.
Маг направился прочь из храма и завернул на какую-то улочку. Некоторое время они шли прямо и молча, но в конце-концов Марсел прервал молчание.
- Думаю поход в храм для тебя был не слишком увлекательным занятием, однако это та самая жизнь простых людей, которую ты хотел увидеть, - Алиас повернулся к своему собеседнику, - сейчас мы зайдём в одно место, которое, судя по твоему недовольному бурчанию в кулак каждый раз, когда я начинаю говорить об ответственности и осторожности, точно должно тебе понравиться, - маг повернулся и прошёл дальше за угол, где располагалось сие обиталище путешественников и просто чрезмерно буйных и весёлых личностей, - а это пожалуй то, что люди называют таверной, но прежде, чем мы посетим сие заведение... - придворный маг выставил в сторону руку и попридержал слишком увлёкшегося кронпринца, - ты мне пообещаешь, что будешь сидеть там тише воды ниже травы, а иначе мы вернёмся "домой" быстрее, чем ты думаешь. Я ясно выражаюсь?

Отредактировано Алиас (2019-05-30 13:41:01)

+1

15

Ничего не ответив, Сейлан последовал за Алиасом. Как всегда, придворный маг не ответил, куда они направлялись, но капюшон все же надел, чтобы случайно не разоблачиться в присутствии кого-нибудь из верхушек по пути.
Поход в храм никак отрицательно не сказался на принце, но и положительных эмоций не внушил. Сейлан всегда любил тихие места, но сейчас хотелось только исследовать и узнавать дальше весь город и народ лично. Возможно, в недалеком будущем, он возьмет привычку скрытно гулять по городу как за основу, чтобы узнавать как проходит жизнь в городе самостоятельно. Конечно, все можно узнавать при дворе от уст подданых, но Сейлан в некоторых аспектах, которые ему кажутся более важными, предпочитает действовать лично и самостоятельно.
"- Одно место..." - прозвучало интригующе с уст Алиаса, тем более, когда он в конце добавил, что принцу это место обязательно понравится. Догадки склыдвались на смышленную голову Сейлана, но спрашивать и вызнавать у Алиаса он ничего не стал, предпочитая как всегда молча следовать за своим сопровождающим.
Не прошло много времени, как Алиас и Сейлан теперь стояли у входа в таверну. Под капюшоном не слишком отчетливо видно лицо принца, но легкую улыбку можно было разглядеть.
- Что ж, тогда в путь, - веселым, но спокойным тоном произнес кронпринц, но Алиас Марсел, как и предполагал принц, тут же остановил его.
— ... ты мне пообещаешь, что будешь сидеть там тише воды ниже травы, а иначе мы вернёмся "домой" быстрее, чем ты думаешь. Я ясно выражаюсь?
В ответ, Сейлан улыбнулся, внимательно посмотрел в глаза Алиасу.
- Ты же знаешь, что я само спокойствие и из меня еле слова вытянешь. Не волнуйся, все будет хорошо, но обещать я ничего не стану. - Подмигнув придворному магу, Сейлан решился войти первым.
Сейлан подумал, что как только он войдет, то все по привычке могут обратить на него внимание, но никто и ухом не повел. Все общались о своем, кто пил до беспамятства, кто кричал или громко смеялся. А замученные подавальщицы напитков всякий раз шипели на гостей, когда их шлепали по заднице.
- Эй, лютник, сыграй чего-нить уже... - Пробубнил полупьяный человек с косыми глазами, опираясь всем весом на стол, чтобы не упасть. Где-то рядом с ним загоготали еще несколько человек.
- Ну и дыра, - Усмехнувшись, в пол голоса произнес кронпринц Марселу. - Денег у меня нет, поэтому заказывай ты, - Произнес принц  и поспешил к трактирщику, скрыва свое лицо.
Трактирщик выглядел немного полным и седовласым для своих лет. Слегка ковыляя на правую ногу, он принялся тереть тряпкой одну из кружек и пронзительным взнлядом уставился на подошедших гостей к его стойке.
- Чево будете? - Ворчиливым тоном произнес.
- Эль, - Тут же первым заговорил Сейлан. - И чего-нибудь поесть после большой дороги, на твое усмотрение.
- А тебе чево? - Тем же тоном теперь обратился трактирщик к Алиасу.
Сейлан заметил, что некоторые люди слегка посматривали на новоприбывших гостей и старался держаться соотсветствующе для этих мест - обычно и "не обращать внимания" на пристальные взгляды.

Отредактировано Сейлан Лиерго (2019-06-01 17:14:06)

+1

16

Излишняя импульсивность и несерьёзное отношение кронпринца очень и очень беспокоили мага. Конечно в его возрасте он был ещё тем фруктом, который рвался исследовать мир, магию, историю и много чего ещё, но всё же между ними была, есть и останется определённая разница, которую Сейлану при всём его желании никогда не преодолеть. Алиас, конечно, как мог пытался вразумить слишком упрямого и любопытного молодого человека, чтобы тот относился к их побегу в город не как к обычной пустяковой прогулке по дворцовому саду, где кронпринц максимум мог упасть и разбить коленку, а как к вполне серьёзной тайной вылазке, где нужно было держать ухо в остро и почаще поглядывать по сторонам, ведь кто знает, что может произойти на этих улицах. А пока, что он мог сделать, ну не перекидывать же этого немаленького детину через коленки и шлёпать по попе, приговаривая, что так делать нельзя. В конце-концов Марсел мог ещё в зачатке прервать их прогулку, сообщив об этом куда надо, но вот только чему это научит кронпринца? Что он является узником в собственном доме? От такого положения дел ему бы захотелось удрать с ещё более пущей силой, по крайней мере, Алиас так сам бы сделал на его месте. Поэтому придворному магу сейчас только и оставалось, что присматривать за его высочеством, пока тот исследовал своё королевство с совершенно другого ракурса, так или иначе пусть уж лучше получает свой собственный бесценный опыт и делает свои выводы по поводу простых людей и опасностей за стенами дворца.
- Ну и дыра, - Сейлан проговорил это вполголоса, чтобы никто кроме Алиаса это не услышал, — Денег у меня нет, поэтому заказывай ты.
- Будто бы ты ожидал здесь чего-то другого, - Алиас тяжело вздохнул и прошёл вслед за его высочеством вглубь зала, - это мы ещё в более-менее приличном районе города находимся, а будь это где-нибудь в трущобах, ты бы наверное и через порог еле перешагнул.
— Чево будете? - маг только собрался приоткрыть рот, чтобы сделать заказ, но его бесцеремонно перебили.
— Эль и чего-нибудь поесть после большой дороги, на твое усмотрение, - Марсел удивлённо и с неким недопониманием посмотрел на Сейлана, который всего пару мгновений назад согласился с его правом заказывать банкет в этом "заведении", как полномочного владельца кошелька с деньгами.
— А тебе чево? - в отличии от принца трактирщик был более тактичным в вопросе обслуживания клиентов и по крайней мере интересовался их мнением.
- Не слушай этого балбеса, - Алиас как-то показательно махнул в сторону Сейлана, - в первый раз он в столице, вот и не терпится ему всё посмотреть да попробовать, а вот ума вспомнить у кого деньги, чтобы за всё это заплатить, похоже ещё не достаточно, - маг посмотрел недовольным взглядом прямо в глаза принцу, явно намекая, чтобы тот наконец перестал лезть вперёд своего сопровождающего, ибо тот один раз уже зашёл не туда, - а так будь добр хозяин две кружки эля и две порции жаркого с мясом, да и чтобы не абы каким, а то я человек бывалый и сразу пойму, если обманешь, пусть принесут всё за вооон за тот столик, - мужчина ткнул пальцем в свободный столик в углу у окна, а затем вытащил деньги и расплатился, надбавив пару монет сверху, чтобы трактирщик точно не принёс им какую-нибудь гадость.
Закончив с заказом, Алиас лишь коротко посмотрел в сторону особо любопытных личностей и направился к столику, утянув за собой и кронпринца, который до сих пор осматривал столь любопытное для него место. Наконец усевшись на стул, маг немного устало вздохнул и посмотрел на своего любопытного спутника.
- Не стоит каждый раз лезть вперёд, ты же здесь ничего толком не знаешь, - Марсел коротко посмотрел в окошко, а затем снова на Сейлана, - ляпнул бы чего-нибудь невпопад и обидел бы этого "хорошего" человека, и он бы тебе потом плюнул в твою последорожную похлёбку, - на серьёзном лице Алиаса появилась еле заметная сдержанная улыбка.
Маг конечно слегка не удержался и пошутил, но в целом и это тоже вполне могло быть правдой, учитывая каким голосом он это говорил.
- А так, в следующий раз не стоит так свободно распоряжаться чужими деньгами, - Алиас посмотрел на кронпринца, будто на нашкодившего ребёнка, который съел все сладости из семейной заначки, - в большинстве случаев это примут за очень дурной тон и могут дать ощутимых тумаков, ты только не улыбайся, пожалуйста, - мужчина снисходительно посмотрел на кронпринца, - как бы хорошо ты там чем-то ни владел, всегда найдётся народный умелец, который заткнёт тебя за пояс и не будет отягощать себя разъяснениями, к примеру, как я сейчас.
Придворный маг надеялся, что достаточно разъяснил принцу, что его привычка вечно лезть вперёд и брать, что ему захочется, может выйти ему боком, ну или фингалом под глазом. В конце-концов никогда нельзя быть железно уверенным в своём превосходстве над кем-то, даже если тебе поначалу так кажется.
- А теперь пока у нас есть минутка, хочу спросить, что же ты для себя нового узнал на этой прогулке?

+1

17

Честно признать, принц немного смутился, когда его перед трактирщиком назвали балбесом, а хохот подавальщицы, что находилась в этот момент совсем рядом, немног вогнал принца в краску. Благо, багромый цвет смутившегося лица крывал хорошо капюшон. Потупив взгляд, Сейлан  принялся разглядывать саму стойку, насколько она была грязной или чистой, пока заказ по новой не стал оформлен и они не пошли к очередному столику. Стоило принцу присесть, и, как он и предполагал, Алиас принялся снова кидаться нравоучениями, а Сейлан как всегда просто молчал и слушал, хотя, взгляд у парня такой, будто он думает о чем-то своем и пропускал речь придворного мага сквозь свои мысли.
- Пока ничего не попробую - то точно не узнаю, а взгляд со стороны, это все равно что знание теории боевой науки без практики, - Происзнес кронпринц, обводя и прощупывая пальцем на столе засечку от ножа прошлых посетителей.
- И еще... Я предполагал, что он нам даст какую-нибудь не вкусную бурду, поэтому специально так и сказал. Хотел попробовать... - Пожал плечами и поправил волосы под капюшоном, которые в моменте неудобно полезли в глаза.
Но Алиаса похоже больше задело то, что Сейлан сделал заказ за самого мага, так как Марсел не собирался униматься и продолжать нести бесконечную тираду о тому, что когда-нибудь принцу в будущем кто-нибудь за такое отвесит тумаков, в лучшем случае, или же заткнет как он принца совсем недавно. В ответ на этот длинный текст, Сейлан лишь негромко рассмеялся, схватился рукой за голову и перевел взгляд на Алиаса.
- И как тебя только твоя жена выносит, Джерри? - Имя магу Сейлан специально поменял, ведь так намного надежнее, если за ними действительно кто-то наблюдает. А имя назвал просто первое пришедшее в голову.
- Нет, конечно я не думаю, что могу распоряжаться твоими деньгами. В любом случае я бы тебе верну в два раза больше. А так, если я обидел Его Высочество, то пусть он простит меня, пожалуйста, если сможет, - Шутливым тоном произнес Сейлан, обратившись Алиасу. Но извинился, конечно, по настоящему.
Через несколько минут, заказ поднесли к столу гостей. Сейлан особо не вглядываться в еду не стал, так как подумал, что это могло бы вызвать некие подозрения со стороны гостей или еще кого и принялся за пищу. К слову, конечно еда значительно уступала сервису дворцовых пиршеств, однако принцу еда понравилась. В этот момент он вспомнил, что говорил Алиас насчет того, что в еду возможно могли плюнуть или еще чего сделать, но почему-то это аппетит нисколько не сбило.
— А теперь пока у нас есть минутка, хочу спросить, что же ты для себя нового узнал на этой прогулке? - Внезапно спросил Алиас.
Почти закончив есть, Сейлан принялся за холодный эль и глубоко задумался.
- Здесь все не так как ТАМ, - В конце Сейлан подразумевал жизнь во дворце. - Однако, я предполагал какого тут, и не слишком во всем удивлен. Это ... это была хорошая затея. Чтобы знать хорошо людей, надо быть среди них, и это будет в моем случае не в последний раз. Было бы неплохо устроить это традицией. - Немного странно принц произнес, но специально, чтобы постороним слова слышались обычными, но Алиас все мог понять.
- Ничего не идеально. Есть некоторые моменты, которые мне захотелось пресечь, но это в свое время. - Сейлан имел ввиду про бордель, рабство, но уточнять придворному магу не стал. И еще хотелось бы решить что-нибудь с подобными детьми, что воруют для того, чтобы прокормиться, но такое сразу тоже не решишь. - И надо быть  осторожней, но этот навык думаю тоже придет со временем. - Улыбнувшись, произнес Сейлан, понимая, о чем еще мог иметь ввиду Алиас.
- Здесь немного мрачно, но все же как-то уютно, своеобразно. - Но Сейлану не слишком было уютно, так как складывалось такое ощущение, будто со стороны, с самого начала, на них кто-то все еще пялился. Хотелось в ответ обернуться, но интуция подсказывало, что так делать пока не стоит.
- Ну а так, я еще узнал, что ты тот еще зануда, - Рассмеявшись, поднял кружку с элем и тут же осушил ее полностью.

+1

18

Выводы принца в некотором смысле понравились магу, хотя тут тоже не всё было идеально. А уж то, что Сейлан захотел сделать подобные походы в таверну традицией и вовсе заставили Алиаса улыбнуться и скептично покачать головой. Хорошо хоть кронпринц по крайней мере ещё как-то осознавал необходимость быть осторожным, но что-то подсказывало магу не ожидать этого самого осознания в ближайшие пару лет.
— Ну а так, я еще узнал, что ты тот еще зануда, - Марсел снисходительно посмотрел на его высочество, осушившего разом кружку с элем.
- Вот когда наберёшься смелости и расскажешь отцу о своих похождениях, а также получишь его дозволение на продолжение своих "путешествий", вот тогда я тебя и в самом деле повеселю, - маг говорил с некой издёвкой в голосе, хотя при этом довольно добродушно улыбался, - а так, я обычно не по городам путешествую, тут довольно скучно и однообразно, а единственный вид приключений - это нарываться на драку, - мужчина тоже залпом опустошил свою кружку и поглядел куда-то за окно.
- Здесь в столице лишь куча каменных домов и мостовых, множество мельтешащих людей, которые в большинстве своём озабочены одним и тем же, - Алиас как-то слегка грустно вздохнул, - это место для меня скорее как одна большая клетка, в которую набивается всё больше и больше народу, так что когда-нибудь она переполнится, - маг пристально уставился на принца, будто начал подозревать что-то, - я надеюсь поход в таверну - это не предел твоих мечтаний?
Мужчина наверное впервые искренне и открыто улыбнулся принцу во все свои тридцать два зуба, а после начал довольно сдержанно, но всё же заметно хохотать. Было бы довольно забавно, если бы они потратили столько времени только ради одного единственного похода в таверну. И было бы ещё забавней, если бы его высочество сделал такие вот вылазки по питейным заведениям регулярными. Конечно маг не был против сходить куда-нибудь в приятное и уютное место, да вот только в столице таких мест увы было немного. По его скромному мнению даже самая захолустная забегаловка на краю света обладала куда большей привлекательностью, нежели все вместе взятые таверны Вильсбурга.
- Ладно уж, - Марсел перестал смеяться и левой рукой убрал растрёпанные волосы с лица, - пойду схожу ещё за одной, а ты пока посиди, - мужчина собрал кружки и направился к хозяйской стойке ещё раз наполнить кружки элем.
- Эй, парень, - грубый мужской слегка хмельной голос потребовал к себе внимания принца, - ты ведь не из этих краёв, да?

+1

19

- Нарываться на драку? - Рассмеявшись, переспроил принц. - Я думал ты предпочитаешь избегать неприятности. Видимо, я в какой-то степени ошибался. - Ухмыльнувшись, по инерции потянулся за кружкой, но тут же вспомнил, что она к сожалению пустовала. - Значит, мне стоит только потом признаться как-то отцу и ты сотворишь нечто веселое, я запомнил это. - Сейлан рассмеялся.
По рассказу Алиаса принц понял, что придворному магу не слишком интересен этот город, а Марсел по своей натуре человек вольный. Возможно любит приключения, но вот изведывать новые места, путешествовать или посещать другие города, за пределами Остебена и еще дальше, где-то на краю света - это пределых его мечтаний. Алиас даже немного загрустил, словно действительно оказывался сейчас в огромной каменной клетке, где очень много народу. Тягу к приключениям конечно испытывал любой молодой человек в юном возрасте, как и путешествовать. В моменте, Сейлану захотелось пометить слова мага как некую цель и отправиться в путешествие по миру на несколько лет, но груз ответственности, как кронпринца тут же разогнал все мечтания и умерил пыл в сердце Сейлана.
- Может быть когда-нибудь, но не в этой жизни точно.
Сейлан не заметил, как слегка ушел в свои мысли, а Алиас подозрительно на него уставился.
— Я надеюсь поход в таверну — это не предел твоих мечтаний?
Кронпринц выдохнул, слегку улыбнувшись, почесал бороду. 
- Нет, не совсем. Я тут подумал, что будучи я иногда простым человеком то ... иногда буду лучше понимать народ. Точно знать, что гложит людей в определенные времена в будущем. Я могу отправить кого-то узнать, но в этом та и проблема. Я должен все делать сам, чтобы все было хорошо. И видеть, ощущать, чувствовать собственными глазами, чтобы понимать, что я должен буду сделать для народа в тяжелый момент. Поэтому... - Принц говорил негромко, со всей серьезностью, но в конце улыбнулся, - ... таверна - далеко единственный предел моих мечтаний и похождений по городу в тайне, нет.
Где-то поблизости заиграла скрипка музыканта, которого так и выпытывали сыграть, чтобы пить веселее было. Только мелодии стоило прозвучать, как вокруг раздался одобрительный гул похмелевших посетителей за столиками. Сейлан и Алиас продолжали беседовать и смеяться, что совсем не хотелось уходить из таверны. Прихватив кружки, Алиас отлучился на какое-то время за элем.
- Да, конечно. Я буду здесь. - Принц понурил голову и принялся тихонько ждать мага.
Внезапно, позади послышался незнакомый голос, который явно обращался именно к Сейлану.
— Ты ведь не из этих краёв, да?
Обернувшись к человеку в пол оборота, Сейлан заметил слегка похмелевшего мужика. Выглядел он на лет эдак тридцать, стройный и сильный, только слегка облысевший, а взгляд суровый.
- Да, я путешествующий бард. Решил остановиться с другом после большой дороги. Да вот незадача, лютня сломалась еще в пути. - Спокойным тоном произнес принц.
- У нас тут свои музыканты есть, мудила. Топайте давайте с нашей таверны. - Повышенным тоном произнес мужик, заставив всю таверну посмотреть прямо на них.
- Это было не слишком любезно.
Неприятель захохотал, отчего подхватили зараженный смех остальные посетители.
- Хочешь любезностей? Тык получай, сука.
Сейлан почувствовал как его сзади схватили крепкие руки и подняли со стула. Вырваться не получалось, да и похмелевший мужик ростом был выше разов в два невысокого принца. Пришлось ударить затылком тому по носу. Прозвучал неприятный хруст и хватка противника смягчилась. Вырвавшись, Сейлан повернулся к мужику лицом, у того кровь хлестала с носу, но это его еще сильнее разозлило.
- Ах ты... - Противник замахнулся и попал Сейлану в живот, но вот от второго удара принц увернулся контратаковал, пробив по дебоширу удары в печень и челюсть. Мужик зашатался, но не упал, все проблема пьяных в том, что их тяжело вырубить. Это был именно тот самый случай. Противник снова набежал, но Сейлан решил не тратить долго времени и прихватив на автомате стул и сбил того с ног, но добивать не стал. Рядом поднялись еще двое возмущенным взглядом, будто во всем виноват был именно Сейлан. Однако, те были компаньонами побитого бузилы и изначально следили за всем со стороны.
- Эй, он первый начал. - Произнес Сейлан, приготовившись защищаться снова. Те решительно шли на него. Бросив в первого из двоих стул, Сейлан принялся драться со вторым. Музыка в таверне быстрее и веселей заиграла, подбивая остальных присутствующих включиться в славный мордобой.

+1

20

Стоило ему только на пару мгновений отойти от кронпринца, как с тем случилась очередная неприятность. Хозяин только что закончил наполнять кружки Марсела ароматным элем, как послышался какой-то невнятный шум, переросший в погром. Маг какое-то время стоял и наблюдал за картиной происходящего в надежде, что всё как-нибудь уладится, однако, когда завязалась потасовка, лицо мужчины стало каким-то очень недовольным, и он принялся продираться к месту действия с кружками в руках. Его уже откровенно не волновало кто первый начал и кто вообще в такой ситуации является виноватым.
- Эй, - в общей толпе кто-то грубо ухватил мага за локоть, когда тот уже почти пробрался к месту действия, - ты же приятель этого самого... Совсем оборзели, гады, вот я сейчас покажу вам где раки зимуют!
Захмелевший мужик, явно недовольный существованием Алиаса, попытался ударить мага по лицу, однако одновременно с очередным музыкальным аккордом, кружка эля на полном ходу врезалась завсегдатаю таверны в скулу. Соприкоснувшись с небритой скулой человека, она растеряла в полёте всё своё содержимое, щедро оросив ближайших зевак, тем самым вызвав волну недовольных возгласов. Не ожидавший такого сопротивления и переполненный благим гневом на чужака, мужик постарался от всей души довести свой кулак до обнаглевшей морды, но всё же промахнулся и саданул в ухо какому-то другому посетителю. Алиас в этот момент, как смог, освободился от хватки драчуна и побыстрее протиснулся к месту основной драки, оставив позади очередной разрастающийся конфликт.
Увиденное его, конечно, не очень порадовало, один барахтается на земле, а двое других активно пытаются наставить Сейлану рога. Зрелище, конечно, хоть засмотрись, однако Марсел со всей силы запустил кружку в лоб вставшего на четвереньки, "окровавленного" бойца, чтобы тот окончательно отошёл ко сну. Эффективность своего броска он определённо не успел оценить, ибо сразу же направился к уклонившемуся от стула задире, и, дабы тот не застал кронпринца врасплох, застал врасплох его, плеснув в лицо противнику остатки эля из кружки, а после от души приложил этой же кружкой по лбу. Хоть задира и был ошарашен неожиданно подоспевшим подкреплением, однако всё же умудрился ухватить мага руками за камзол и зашвыршнул его куда-то в сторону стола. Хоть полёт и не был слишком долгим, Алиас всё же заметно приложился о предмет интерьера, разломав своим не особо-то массивным телом хлипкий деревянный столик. Противник в это время наконец-то протёр глаза и буквально с рычанием двинулся в сторону лежачего, чтобы окончательно того добить, но его планам неожиданно помешала табуретка, запущенная со всей дури откуда-то сзади. Удар ею пришёлся прямо в затылок нападавшего, что заставило невольно опуститься на четвереньки. Марсел, в это время уже окончательно очухавшись от падения, нащупал рукой ближайший твёрдый предмет, коим оказался цветочный горшок размером примерно с голову задиры. Ни секунды не думая, Алиас со всей силы посадил "цветок" на новое место, которое подозрительно напоминало многострадальную голову человека, упавшего на четвереньки. От удара горшок разбился, а противник окончательно обрёл умиротворение в беспамятстве. Только убедившись, что тот уже не встанет, маг наконец обратил внимание на происходящее в таверне.
Судя по всему его небольшая конфронтация с захмелевшим завсегдатаем и массовое разбрызгивание эля, привело к тому, что количество недовольных в данном чудесном заведении резко возросло, как и количество претензий людей друг к другу. Как это и всегда бывает, недовольные люди, крепкие напитки и небольшая искра - всё это породило массовую драку, в которой приняли участие многие посетители таверны.
Как бы то ни было, но Алиас всё же благоразумно решил не участвовать в драке до последнего, а потому ухватил "счастливую" табуретку и принялся отыскивать глазами Сейлана. Кронпринц, судя по всему, до сих пор продолжал драться с зачинщиками конфликта и даже преуспел в этом. Марсел не стал благородно дожидаться окончания поединка и приложил табуреткой по голове вражины, после чего сам споткнулся и упал на пол. Пусть на него какое-то время и не обращали внимания, лежачий задира с разбитым носом решил вернуть должок за метко прилетевшую кружку, ухватив мага за ногу и повалив того наземь. Алиас успел только перевернуться на спину, и его в этот же самый момент придавила туша весьма недовольного врага, который схватил мага за грудки, хорошенько встряхнул и отвесил смачную оплеуху так, что мир на пару мгновений ощутимо стал размытым. Когда же чёткость вернулась, маг успел углядеть занесённый от души кулак на своей головой. Не дожидаясь очередного удара, он, что было сил, саданул лбом о разбитый нос вражины, тем самым сделав его ещё более приплюснутым и заставив врага ухватиться за больное место. Воспользовавшись замешательством противника, Марсел худо-бедно сколдовал в свободной руке слабый айрбол и саданул в челюсть противнику. Заклинание было довольно слабым, поскольку времени на концентрацию у него не было, но его всё же оказалось достаточно, чтобы вражина от очередного неожиданного удара запрокинулся назад, посылая перемешанные со стонами оскорбления и различные малоприятные слова в адрес своего противника. Алиас кое-как смог вылезти из таких настойчивых "объятий" и посеменил к принцу, которого бесцеремонно ухватил за руку и потащил в сторону выхода, попутно накладывая заклинания управления на попадающиеся на пути предметы, затем посылая их в особо любознательных и препятствующих проходу людей.
В общей суматохе летящий увесистый хлам был вполне привычным явлением, так что на это никто собственно и не обратил внимания. Алиас выбежал из таверны, чуть не выбив входную дверь, и, убедившись, что принц всё же последовал за ним, оглянулся по сторонам улицы, где прохожие недоуменным взглядом осматривали двоих потрёпанных людей. Передышка не продлилась слишком долго, и маг, словно ужаленный, резко стартовал с места и направился вдоль по улице прочь от таверны, потянув за собой Сейлана. Алиас без всяких объяснений добежал до ближайшей подворотни и свернул в неё, после чего, отдышавшись пару раз, выглянул из за угла в сторону таверны.
- Только стражников нам сейчас не хватало, - Марсел явно недовольным голосом прокомментировал происходящее у входа в таверну, - что там вообще случилось-то? - маг повернулся своим лицом к кронпринцу, демонстрируя тому последствия от драки.

+1

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [10.08.1080] Ясным солнечным днём...