Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [24.08.1082] В сражении честь


[24.08.1082] В сражении честь

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

- Локация
о. Силва, Фалмарил, берег Альвийских вод, временный лагерь повстанцев
- Действующие лица
Элиор Лангре, Иселина
- Описание
предыдущий эпизод: [24.08.1082] Пока я скрываю вашу тайну
Орден выдержал основной удар Мэтерленсов. Свои доверенные лица во дворце донесли, что князь-узурпатор ищет поддержки у эльфийской королевы и укрепляет позиции. Люди Элиора занимаются поисками княжны, а пока один из повстанцев лично отправился проверить все тайные укрытия Ордена, Лангре вместе с другими собратьями разбил лагерь. У них есть раненные, которым необходим лекарь, и пока есть время залатать старые дыры перед грядущим сражением за престол Фалмарила.

0

2

Элиор развернул послание; он всматривался в короткое шифрованное предложение, но думал о судьбе людей, которые пошли за ним. Птица сидела рядом с ним, чистила перья. Она исполнила свой долг, доставила до главы повстанцев записку от Малленгила. Эльф знает, где находится княжна и Энгвиш. Лангре отпустил эльфа одного, чтобы не привлекать внимание к многочисленной вооружённой группе. Мэтерленсы усилили защиту. Орден несколько раз натыкался в ловушки или вовремя обходил их, получая сведения от своих сторонников. Они успели пострадать в последнее сражение, похоронить товарищей, которые не увидят, как свергнут узурпатора. От прошлых тайных штабов пришлось отказаться. Среди них завёлся предатель. Элиор пытался вычислить шпиона князя, но это оказалось сложнее, чем он думал.
Лагерь медленно кишел жизнью. Они старались не задерживаться на одном месте и дальше уходили в остров, избегая ненужных столкновений с Мэтерленсами, копили силы и занимались поисками княжны. Она нужна им как никогда, чтобы поддержать боевой дух товарищей. Малленгил не гарантировал, что вернётся с девушкой. Он получил зацепку от старой знакомой, которая видела его сына в компании рыжеволосой девушки ламара. По описаниям она похожа на Даниэль. Он узнал об этом несколько месяцев назад, но Орден погряз в проблемах и подготовке к последнему сражению.
Элиор свернул послание и бросил его в огонь. Они изменили шифр после предательства товарища, но Лангре принимал все меры предосторожности, чтобы новая информация, важная для Ордена, не попала в руки Мэтерленсов. Предатели по-прежнему среди них. Малленгил нашёл княжну с Энгвишем и приведёт их к Ордену. Скоро у них прибавится хлопот с возвращением княжны. Элиор почувствовал облегчение. Княжна жива. Все жертвы, принесённые в угоду цели, оправданы.
Ламар поднялся с поваленного дерева, он не отказался от предложенной похлёбки, но понёс её одному из раненных товарищей. Хофф пострадал в последнюю стычку с людьми Мэтерленсов. Он один из раненных в лагере, которым нужна помощь лекаря. Элиор не обладал нужными навыками, но старался уделять внимание каждому раненному собрату. Они делали общее дело. На счету каждый меч.
Заметив предводителя, Хофф попытался неуклюже сесть; повязка на раненной руке мешала ему опираться на обе руки. Элиор жестом попросил его не вставать и показал ему похлёбку.
- Спасибо, но жрать лёжа я ещё не научился, - Хофф улыбнулся, пытаясь подняться на локте и найти опору для спины. Ранение на руке затянется; она не ведущая и будет функционировать как раньше, но левый глаз воину не вернёт ни один целитель. - Теперь не такой смазливый, да? – посмеялся ламар.
- Не такой, - Элиор не отрицал. Он не умел лгать.
Им повезло, что в их лагере оказался умелый целитель. Несмотря на внешний возраст, который выдавал в Иселине ребёнка, Элиор видел результат, которого она добивалась с каждым раненным.
- Вам тоже нужно поесть и отдохнуть, - ламар обратился к целительнице, когда она оказалась рядом.
[nick]Элиор Лангре[/nick][status]Предводитель Ордена крови[/status][icon]http://sh.uploads.ru/wFDuS.png[/icon]

офф

* ламары общаются на родном языке. Эльфы тоже. Многие в Ордене не знают всеобщего языка. В Ордене помимо ламаров есть люди, эльфы и алиферы в меньшем соотношении сил.

+2

3

Иселина присоединилась к повстанцам недели две назад, боги знают, почему. В политику дракончик прежде не вмешивался, но тут почему-то изменил своим привычкам. Наверное, пойти на это его толкнуло то же самое, что велело отправляться в Северные земли много лет назад, а что именно - Ис не могла объяснить. Но, раз ввязалась в это дело, нужно стоять до конца; теперь она не бросит ламаров, даже если они проиграют и ей, как и прочим, будет угрожать смерть. Правда, Иселина надеялась, что до этого не дойдет.
Она присела рядом с Хоффом и коснулась ледяной рукой его раненой руки. На лицо ламара дракончик старался не смотреть, чтобы не видеть доказательство своего полного бессилия. "Многому же еще мне надо научиться..." - тоскливо подумала Ис. "Говорят, что приращивать утраченные части тела - нереально сложно, практически невозможно. Но я всё равно должна попытаться этому научиться. Не найду наставника - всё равно, где и какого - сама буду работать. Но добьюсь..." - когда дело касалось Призвания Иселины, она была готова на всё, лишь бы найти научиться исцелять полноценно, без исключений. Она просто не могла иначе.
- Травы подействовали, - сказала девочка по-ламарски вслух, осторожно сняв повязку и оглядев рану Хоффа. - Еще немного - и я применю магию, чтобы она окончательно затянулась. Сложный случай - тот самый, когда колдовать можно не сразу, иначе можно навредить больному, - наложив повязку вновь и заставив себя поднять взгляд на обоих ламаров, Ис прикусила губу. - Прости, что не могу вернуть тебе глаз. Я постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы ты как можно быстрее выздоровел, - с этими словами дракончик встал и пошел прочь, ничего не ответив Элиору.
- Между прочим, он прав, - сказал за её спиной до сих пор молчавший Спутник. Он был невидим и не слышим ни для кого, кроме нее. - Ты скоро от усталости свалишься. Так нельзя.
- Заткнись, умник, - сквозь зубы прошептала девочка, теперь уже говоря на всеобщем. - Еще не время.
- Да? А когда - время? Когда ты потеряешь сознание от усталости? Какая самоотверженность. - не унимался дух. Голом его звучал безразлично, однако Ис знала, что он ехидничает. Правда, чтобы понять, какие эмоции Спутник хочет передать в данный момент, требовался большой опыт общения с ним. - Кстати, а они вообще знают, кто ты? - помолчав, добавил он.
-Вряд ли... Я им про расу и возраст не говорила, да и истинный облик не принимала. Скорее всего, они думают, что я - человеческая девчонка - талантливый целитель, чье физическое развитие остановили болота. Не будем их разубеждать.
Почему Ис не сказала о том, что она буквально самый маленький дракон из существующих - ей и самой было непонятно. Просто интуиция велела молчать, а ее девочка предпочитала слушаться.

Отредактировано Иселина (22-05-2018 12:09:07)

+2

4

Маг из Элиора всегда был посредственный. Он привык решать дело словом, а если иначе не получалось – мечом. Он чувствовал, что от девушки исходит сила, но никогда не вникал в это. Ламар занимался соратниками и забивал голову стратегически важными вещами. Изучение способностей целителя не входило в список его интересов. Лангре не подавал вида, но волновался, пока ждал возвращение Даниэль. За несколько месяцев и показательный бой, в котором она оказалась из-за засады, спланированной Мэтерленсами, девушка могла изменить мнение. Она изначально не видела себя в Ордене и на троне Фалмарила, но Даниэль нужна им. О большой силе Иселины говорили соратники Элиора, которые жили магией и разбирались в ней лучше их предводителя, но ламар отметал разговоры. Она лечит их воинов – это всё, что его интересует. Он благодарен ей за помощь. Помимо Иселины в их отряде остался один целитель, но Ламир не справлялся с количеством раненных и работал на износ до появления Иселины.
Хофф терпеливо снёс осмотр целительницы. Он рвался в бой, несмотря на полученные ранения. Молодая кровь бурлила в нём, а страх смерти, заглянувшей ему в лицо, не останавливал стремлений ламара. Элиор не разделял его рвение. Он ценил преданность собратьев и их сильное желание освободить Фалмарил, но Хофф ранен и пользы от него на поле сражения не будет, пока рука не заживёт и воин не научится полагаться на один глаз. Он потерял часть обзора. Это скажется на технике ведения боя. Элиор не хотел, чтобы ламар погиб в первое столкновение.
- Да ладно вам, - заулыбался ламар. – Я же не ребёнок. Никто ещё не восстанавливал утраченные части тела, - о своей утрате он говорил настолько легко, что Элиор поражался. Потеря одного пальца может серьёзно изменить привычный распорядок, а Хофф потерял глаз.
- «Это ничто в сравнении с жизнями братьев и родных, которых мы потеряли за годы борьбы», - ответил за себя Элиор и посмотрел на целительницу. Она проигнорировала его совет, как любой человек, который не может успокоиться и уделить внимание себе, пока не закончит с другими. Её желание помочь и беспокойство о судьбах других тяготило её и мешало разуму очиститься от тягот мыслей. Элиор понимал. Часто он не спал ночами, потому что мысли толкали его в бока и заставляли подняться с постели, чтобы строить новые планы, как выжить.
Элиор подал Хоффу похлёбку с наставлением есть, пока не остыло, и пошёл вслед за целительницей. Иселина закончила разговор, когда он подошёл к ней.
- Я не лекарь, но замечаю, когда кто-то валится с ног от усталости, - ламар улыбнулся. Иселина могла во второй раз проигнорировать его слова, но он пытался заботиться обо всех в лагере, включая целителей и лекарей – они не менее важны, чем воины. Без них они потеряют большую часть войска до начала нового сражения от заражения, потери крови и других последствий ранений и купания в грязи и крови. – Вы лучше меня знаете, что для любого важны пища и сон, чтобы не утратить силы. На вас лежит тяжёлое бремя. Я понимаю, но ваше здоровье беспокоит меня не меньше, чем моих собратьев. Вы нужны нам.
[nick]Элиор Лангре[/nick][status]Предводитель Ордена крови[/status][icon]http://sh.uploads.ru/wFDuS.png[/icon]

+1

5

Иселина не обратила внимания на слова Хоффа, поскольку была занята тихой перепалкой с духом; тем не менее, она услышала их благодаря своему чуткому слуху. После этого девочка закрыла глаза и стала прислушиваться к своим ощущениям: не заболит ли что-нибудь? И если да, то насколько сильно и где? Это бы значило, что кому-то из больных требуется её помощь. К счастью, все ощущения оставались стабильными - значит, её травы и магия действовали как надо. И это было хорошо.
Когда рядом послышался голос Элиора, Ис вздрогнула и открыла глаза. Подняв взгляд на него, она усмехнулась.
- Благодарю за внимание, но я не устала. К тому же, на всякий случай, нужно сделать еще один обход и подготовить еще трав. Их понадобилось больше, чем я рассчитывала. А потом можно и отдохнуть.
- Ага, еще один обход, как же, - прозвучал в её голове голос Спутника, который вновь ехидничал. Краем глаза Иселина заметила его за своим плечом. Дух парил в воздухе, невидимый и неслышимый для всех, кроме нее. - Когда ты ошибалась в подобных вещах, напомни?
"Когда училась - постоянно" - мысленно огрызнулась она.
- А я говорю про сейчас. Так вот, напомню: лет десять назад. Успокойся, горе мое, и послушай этого мудрого ламара, который дельные вещи говорит.
- Если он так тебе нравится - почему тогда не перейдешь к нему? - насмешливо отозвалась Иселина.
- Ты так легко не отделаешься. К тому же, с тобой весело, - усмехнулся в её голове Спутник и умолк.
- Я должна сказать вам заранее: вы можете не увидеть меня, пока я буду спать, - обратилась уже вслух по-ламарски к Элиору девочка. - Не беспокойтесь, я буду рядом. Если что-то случится - вам достаточно позвать меня. Можете даже не кричать, я услышу и шепот. Или даже можете не звать, как только что-то произойдет - я появлюсь. - впервые за две недели Ис решилась превратиться в дракона. Сон в человеческом облике - это хорошо, но в истинном он куда полезнее и приятнее. Когда Иселина засыпала, будучи человеком, ей снились сны: яркие и волнующие, поверхностные и затягивающие, завораживающие и кошмары. Это, конечно, все хорошо, но практически не заменяло глубокий, очищающий сознание и придающий сил, сон, единственным видением которого была темнота под собственными веками. Прежде бы ее "исчезновение" насторожило бы, но теперь у дракончика были основания надеяться, что его ни в чем не заподозрят.

Отредактировано Иселина (23-05-2018 22:37:37)

+2

6

Элиору знакома самоотверженность поступков. Работать до износа, пока в теле не останется сил. В первую неделю после нападения Мэтерленсов и вынужденного отдаления княжны от Ордена, он не спал. Прорабатывал стратегию, искал безопасное убежище, думал о собратьях и целях. Он выжал себя так сильно, что свалился с ног от усталости на плечо своему помощнику. Никто кроме него не видел слабости предводителя, но после этого Элиор старался заботиться о себе, потому что он лидер и если не он, то кто приведёт их к цели? Иселина уделяла внимание всем воинам и неустанно работала во благо Ордена, но Элиор опасался, что целительница сляжет от усталости или болезни и они не смогут вылечить её с поверхностными познаниями. Это цинично, но она нужна им, чтобы латать их раны и ставить на ноги. Критических пациентов нет. Она может отдохнуть несколько часов и продолжить работу.
- Оставьте обход Ламиру. Я проконтролирую. Если у кого-то будут жалобы или ухудшится состояние, вас поставят в известность, - ламар пытался переложить часть забот и ответственности с плеч Иселины на свои и другого лекаря, чтобы равномерно распределять труд. Лекари могут сомневаться в работе и знаниях друг друга, потому что у каждого свой опыт и методы, но они оба служили Ордену и спасали жизни. – Мы находимся на нейтральной территории, но люди князя рыщут в округе. Вам лучше не ходить одной. Я пошлю с вами кого-то из воинов.
Предосторожность не лишняя. На лагерь могут напасть. Элиор помнил о предателях и не хотел, чтобы целительницу ранили или убили, чтобы лишить Орден преимущества. Без лекарей они быстрее погибнут, и князь-узурпатор спокойно заживёт на чужом троне. Скоро в лагерь вернётся Малленгил вместе с княжной. Они должны быть осторожны.
- Вас что-то беспокоит? – ламар заметил, что во время разговора Иселина делает продолжительные паузы и погружается в свои мысли, отстраняясь от окружающего мира.
Он не знал об истинной сущности девушки и не стремился лезть в чужую жизнь, но девушка говорила о странных и непонятных вещах. Спать в лагере так, чтобы её не видели? У неё с собой маскирующий плащ? Какой-то артефакт? Она наложит на местность заклинание, чтобы её не видели? Элиор прикидывал возможные варианты, но не стал спрашивать напрямую. Девушка присоединилась к смертникам и преступникам – как их выставляют Мэтерленсы. Никто не хочет умирать, а во сне все уязвимы. Так она сможет спрятаться и убежать, если на них нападут. – У вас настолько чуткий слух или вы будете спать рядом со мной? – ламар улыбнулся. Он никогда не слышал, чтобы кто-то обладал таким острым слухом. Эльфы слышат хуже, а лучше них никого нет. Иселина к эльфам не относится.
[nick]Элиор Лангре[/nick][status]Предводитель Ордена крови[/status][icon]http://sh.uploads.ru/wFDuS.png[/icon]

+1

7

- Что ж, если вы настаиваете, то пусть обход сделает Ламир. Но с травами я вполне справлюсь самостоятельно, - тут Ис усмехнулась. Тут ей проще было сделать всё самой, чем придирчиво контролировать каждый шаг напарника. Конечно, когда девочка возьмет себе ученика, ей придется рассказывать ему, как сортировать растения, какие их составляющие наиболее полезны, их секреты и особенности, рецепты. Но Ламир - не ученик, доверять ему часть своей работы, касающейся трав, она не обязана и потому не станет.
Касательно охраны... Тут Иселина задумалась. Обычно ей хватало и Спутника. Как-то раз, уже после встречи с духом, девочка ехала через лес и ей повезло почуять засаду разбойников, расположившихся совсем рядом. Спутник предложил ей помощь, и дракончик, прекрасно осознававший, что здесь он далеко не а выигрыше, согласился. Что он сделал, девочка так и не поняла, но, по настоянию духа, проехав дальше, увидела мертвых разбойников, валявшихся на земле. Осмотрев их, она определила, что их сердце просто остановилось от ужаса. С тех пор девочка стала относиться к Спутнику с опасливым уважением, хоть и понимала, что ей ничего не грозит. Правда, позже попросила его больше никого не убивать. Потом она еще не раз попадала в подобные ситуации, но дух распространял вокруг неё ощущение ужаса и тоски, что нападавшие спешили убраться куда подальше. Иселина не сомневалась, что дух поступит также, если ей вновь будет угрожать опасность, но... Если она откажется, это вызовет подозрение, которое ей ни к чему.
- Охрана? - вслух сказала Ис, приподняв бровь. - Я вполне способна справиться сама, но если вы считаете, что это необходимо... Нет, меня ничто не беспокоит. Всё хорошо, - тут она слабо улыбнулась.
"На самом деле я просто разговариваю с темной сущностью, постоянно маячащей у меня за спиной. А так всё хорошо" - мысленно закончила девочка. На самом деле, её беспокоило то, что может произойти, если кто-то из оказавшихся поблизости соратников, владеющий мистицизмом, увидит Спутника. Объясняй потом, что это за такое над тобой висит. "Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления" - решила Ис.
- Да, у меня очень хороший слух. Поэтому спать рядом с вами мне не к чему, - усмехнулась девочка. - Я просто буду неподалеку, - и зашагала прочь, пока у Элиора не возникло желания задать вслух все те вопросы, которые у него наверняка имелись.
Иселина устроилась расположилась неподалеку, но как бы в стороне ото всех - в тени старого раскидистого дерева, под которым были аккуратно сложены немногочисленные пожитки и в котле варились целебные травы, заживляющие раны. Устроившись поудобнее, Ис глубоко задумалась, одновременно помешивая зелье. Через минут двадцать оно будет готово, и она сможет поспать.

Отредактировано Иселина (24-05-2018 19:30:22)

+2

8

Элиор не настаивал, чтобы Ламиран помогал Иселине со сбором трав. Он этого не предлагал. На сбор трав требуется меньше времени, когда никто не мешает – так думал ламар. На сопровождении целительницы Лангре настаивал.
- Вы не владеете боевой магией, - первая причина, почему кто-то из воинов должен пойти с Иселиной, - и физическими характеристиками тоже, - вторая причина, в которую Элиор вложил отсутствие физической подготовки и детское тело, которое не способно противостоять натренированному бойцу. Хрупкое девичье тело наделено гибкостью и ловкостью. Она может вывернуться и убежать, если повезёт, но от стрелы лучника её ничего не защитит. Охрана – это необходимость.
Опыт Элиора в общении с противоположным полом ограничивался работой в Ордене и короткими встречами с Даниэллой до расставания, но он слышал, что «всё хорошо» от женщины имеет несколько смыслов. Он с сомнением посмотрел на девушку. Лангре полный дилетант в области взаимоотношений, но он не дурак. Ламар заметил, что что-то отвлекает девушку, но понимал, что она не хочет с ним делиться мыслями и соображениями. Это её право. Он не настаивал.
Чужая душа – потёмки, а женская – хождение по топям в потёмках.
Иселина вызывала много вопросов. Элиор хотел спросить об остром слухе и такой уверенности девочки в навыках самозащиты, но она упорхнула от него, оставив без ответов.
- Женщины, - вздохнул ламар, проводив целительницу взглядом. Не захочет говорить – кракена с два разговоришь!
Она взялась за работу, как говорила, а Элиор переговорил с Ламираном. Лекарь принялся за работу и отправился в обход. Во вторую очередь Элиор отдал приказ одному из собратьев, чтобы тот присмотрел за девушкой, когда она отправится на сбор трав.
Перед Иселиной предстал темноволосый эльф среднего роста для своего народа. Одежда в зелёном и коричневом цвету помогала ему скрываться в лесу и разведывать местность наперёд, а чуткий эльфийский слух и острый взор быстрее заметят врагов, если они приблизятся к ним.
- Моё имя Артан, - эльф почтительно склонил голову в приветствии, положив ладонь на грудь. – Я буду сопровождать вас.
[nick]Элиор Лангре[/nick][status]Предводитель Ордена крови[/status][icon]http://sh.uploads.ru/wFDuS.png[/icon]

0

9

Иселина кивнула, соглашаясь с его характеристикой ее боевых нвыков. Действительно, она сможет отбиться от одного, двух... ну трех мужчин, и то - если они не будут в полном боевом вооружении. Но лучники... Это не проблема для нее лишь в драконьем облике. Драконы всегда славились весьма крепкой чешуей; к тому же, лишь редкий эльф сможет попасть в нее с минимального расстояния полета стрелы, когда она в истинном облике. Ее-то еще поди различи среди травы с подобными размерами...
К тому же, вспомнился Рейнар - наставник в Весвольде, который учил ее рукопашному бою. Помнится, они не раз ругались, так как Ис не хотела научиться даже простейшему владению кинжалом. Он бы сейчас точно не преминул тыкнуть ее носом в последствия собственного выбора. Но дракончик нисколько не жалел об этом. Она прекрасно понимала, что владеть кинжалом - не равноценно пользоваться им; но девочке становилось плохо от одного вида оружия в собственных руках. На душе становилось муторно и тошно, и, обычно спокойная, Иселина отшвыривала кинжал и в раздражении убегала от Рейнара куда-то на весь день. В конце концов, тот плюнул на эту затею и больше научиться чему-то подобному не предлагал.
Услышала также она и его ""Женщины...", хоть и немного смутно. Спутник, который, невидимый и неслышимый, парил чуть слева от нее, внезапно расхохотался. Девочка повела плечом и глянула на него.
- Драконы! - пояснил он привычным голосом, отсмеявшись. - Он не прав, обьясняя твой поступок тем, что ты женщина. Однако ты поступаешь так потому, что ты - дракон, и делаешь из этого тайну.
- Вот спасибо - обьяснил очевидное, - усмехнулась Ис. - Пойди, повтори это Элиору. Он оценит.
Дух в ответ фыркнул и исчез. Тем более, что зелье должно было вот-вот довариться, а рядом появился эльф. Как оказалось - ее охрана. Девочка ответила на приветствие, поспешно соображая.
"Эльф... Это не очень хорошо, поскольку есть вероятность того, что он меня заметит. Придется спать под корнями, а не среди листвы, как планировала... И быть начеку. А ладно..."
Доварив зелье, она достала из своей походной сумки маленький сверток, перчатки и бинты. Спрятав все это за пазухой, девочка встала и обратилась к Артану.
- Нужно спуститься к воде, там растет нужное растение. И это, пожалуй, все, - последнюю фразу она сказала скорее себе, чем эльфу.

Отредактировано Иселина (25-05-2018 09:11:08)

+1

10

Артан молчаливой тенью последовал за девушкой. Он получил приказ следить за обстановкой и защищать целительницу, а не развлекать её или помогать ей в сборе трав. Эльф хорошо разбирался в чтении следов, как любой представитель своего народа, он ладил с природой и кое-что знал о растениях и ягодах, но на базовом уровне, что никак не могло помочь Иселине в её работе. Он занимался другим. Обследовал место, в которое шла девушка, присматривался и прислушивался к окружающему миру, отделяя зверей и птиц, населяющих эту часть острова, от посторонних шумов. Он научился слышать шаги целительницы и отличать их. Это помогало эльфу чётко знать, когда целительница идёт или останавливается, чтобы собрать нужную траву, и на каком расстоянии она находится от него. Артан держался поблизости, не больше трёх шагов от неё, чтобы успеть оказаться рядом.
Лес Фалмарила отличался от родины Артана. Он чувствовал силу воды, которая наполняет влажный воздух этой части острова. Ветер здесь был другим, но за месяцы, что лучник провёл с Орденом, он успел приспособиться к другому климату. Он мягко ступал по траве, не оставляя следов присутствия. Неподалёку от места, где Иселина набирала травы, он слышал щебет птиц. Лучник и целительница прошли мимо кустов папоротника. Здесь они густо разрослись, прячась в тени деревьев и прохладе.
Эльф не мешал спутнице и следил за обстановкой, пока оживлённый мир реагировал на их присутствие или жил обычной жизнью. Артана насторожило пение птиц, которое прекратилось. Эльф прислушался и жестом попросил Иселину не шуметь. Посторонние звуки мешали ему сосредоточиться. Артан вовремя отреагировал, услышав, как лучник спускает тетиву, и прижал девушку к себе, убирая её с траектории полёта стрелы. Стрела вонзилась в дерево и застряла в нём на том месте, где стояла девушка.
- Оставайтесь позади меня, - он быстро заслонил её собой и отправил стрелу туда, откуда прилетела первая, но не услышал ни вскрика, ни звука попадания. Лучник, который стрелял в них, специально стрелял так, чтобы его было сложно отследить с первого раза. Артан прислушивался и высматривал фигуру среди густых зарослей. – Мэтерленсы.. – процедил эльф сквозь зубы и выпустил ещё одну стрелу, когда вторая устремилась к нему. Его стрела переломила древко в полёте. Вторая полетела следом и попала в лучника.
Артан услышал, как тело лучника грузно свалилось с дерева в заросли папоротника. Он не убил лучника. Мужчина пытался подняться, шелестя папоротниками, но из-за боли все его движения стал неуклюжими.
- Не отходите от меня, - эльф направился проверить шпиона, когда понял, что он здесь один.
[nick]Артан[/nick][icon]http://s8.uploads.ru/CujtJ.png[/icon][status]Член Ордена крови[/status]

0

11

Иселина бесшумно ступала по земле, изредка приседая и осторожно разводя руками стебли травы - выискивала нужное растение. Правда, по пути попадалась лишь одна мелочь - да, полезная, но мелочь; цель её поисков была не здесь. Дальше, если пройти через лес, было небольшое озеро, на берегах которого росло растение, внешне напоминающее тростник. Добывать его было трудно, поскольку оно нуждалось в... крови. "Края его листьев очень острые - порежься о них, дай растению пропитаться твоей кровью. Не жадничай, несколько капель не помогут - крови нужно много. Только в этом случае оно сможет давать силу и быстро заживлять раны. Поэтому твоя задача - научиться понимать, сколько крови ты можешь отдать ему без вреда себе" - так говорил ей Мирноэль. Растение это произрастало исключительно в землях ламаров, неподалеку от Фалмарила и только в конце лета - поэтому Ис невольно порадовалась, что лагерь оказался так удачно расположен.
На Артана она мало обращала внимания, лишь наблюдала краем глаза. Внешне она казалась совершенно расслабленной, однако на самом деле пристально следила за происходящим вокруг, благо драконье чутье отлично помогало ей в этом. Поэтому девочка тоже обратила внимание на стихший щебет птиц. Она как раз выпрямилась в очередной раз, когда услышала приказ спутника замереть месте. Иселина неподвижно стояла, прикрыв глаза и буквально кожей ощущая каждое движение вокруг себя. Она как раз успела уловить неясное движение и хотела было инстинктивно превратиться, когда эльф молниеносно схватил её за руку и дернул на себя, прижимая к груди.
"И как ему не холодно?.." - невольно удивилась Ис. Девочка прекрасно знала, что прикасаться к ней удовольствие то еще - всё равно, что прижаться ко глыбе льда. Пациенты, которые к ней уже привыкли - и то морщились. В следующий миг там, где стояла Иселина, в дереве торчала стрела. Оказавшись за спиной эльфа, она стала внимательно прислушиваться к своим ощущениям: нет ли еще кого поблизости из тех, кто несет угрозу? Если да, то где и сколько их? Нет, похоже, лучник лишь один. В тот же момент Артан выстрелил, ломая следующую стрелу в полете.
"Прикроешь, если что?" - мысленно обратилась Ис к Спутнику. Она не видела его, но всё равно знала, что он всегда рядом. "Я собираюсь превратиться"
"Прикрою" - со вздохом отозвался голос у неё в голове, хотя сам дух так и не появился. 
Воспользовавшись тем, что её спутник отвлекся на неизвестного лучника, девочка мгновенно превратилась в дракончика и нырнула в густые заросли - не издав не единого звука и не оставляя следов. Конечно, эльф сказал не отходить от него, но так шанс быть раненной был еще ниже. Будучи совсем незаметной на фоне земли, Ис бесшумно направилась на запах шпиона.

Отредактировано Иселина (27-05-2018 12:23:42)

+1

12

- Госпожа? – Артан обернулся, когда не услышал шагов девушки. Он приказывал ей оставаться рядом с ним, и она должна была пойти следом. Эльф допускал, что девушка могла испугаться нападения и оцепенеть от ужаса или побежать в сторону лагеря, спасаясь от угрозы, поэтому он собирался потянуть её за собой. Три шага в сторону и ему будет сложно её защищать. К удивлению, Иселины не оказалось поблизости, и он не слышал, как она убегала. Где девушка? Он заозирался, пытаясь найти её, но отвлёкся на кряхтящего шпиона.
Мужчина нахмурился и поспешил к раненному лучнику. Артан не убил его одним выстрелом, но серьёзно ранил.
- Где твой хозяин? – подняв шпиона за грудки, эльф пытался разговорить его, переходя на всеобщий, но мужчина что-то бормотал на неизвестном языке. На губах человека выступила розовая кровь и пузыри. Стрела задела лёгкое. – Сколько вас? Как далеко от лагеря? Говори!
Мужчина бормотал, но не сказал ничего полезного. Шпиона могли послать с разницей в несколько часов или меньше. Поблизости могут находиться другие разведчики. Артан надеялся, что мужчине не удалось передать сигнал главе группы, иначе они все пропали. Эльф рыкнул от бессилия и рывком поднял мужчину на ноги. Он снова осмотрелся, пытаясь найти девушку или её следы. Им нужна целительница. Элиор поручил её охрану ему и не порадуется исчезновению лекаря, но он должен предупредить лидера об угрозе.
Сделав выбор в пользу собратьев, эльф потащил пленника в лагерь, надеясь, что лидер поймёт его.
В лагере эльфа и раненого пленника встретили с ощущением угрозы. Элиору доложили о происшествии. Ламар быстро оказался рядом с раненным пленным и собратом.
- У нас мало времени, - отчитался Артан. - Шпионы Мэтерленсов нашли нас.
- Один?
- Других не видел, но думаю, что нам нужно уходить.
- Иселина? – ламар вспомнил о девушке.
Артан покачал головой.
- Она пропала, когда я подстрелил разведчика.
Элиор нахмурился, отдал приказ собираться и уходить налегке, помогая раненным. Они должны увести людей Мэтерленса от лагеря и сообщить Малленгилу, что встречаться здесь небезопасно. Он не может послать к нему птицу или кого-то с посланием. Их могут перехватить.
- Найди девушку, - отдав приказ Артану и проследив, чтобы эльф отправился его выполнять, Элиор занялся допросом раненного. Он должен получить от него информацию, чтобы спасти своих людей. Им нельзя, чтобы Даниэлла оказалась в опасности.

[nick]Артан[/nick][status]Член Ордена крови[/status][icon]http://s8.uploads.ru/CujtJ.png[/icon]

0

13

Ис максимально быстро двигалась впереди лучника, прислушиваясь к ощущениям. Вроде всё тихо, больше никого нет - так подсказывало ей драконье чутье. Шпиона она нашла первой; едва приблизилась к нему и вгляделась в лицо, как тут же довольно оскалилась - знакомое лицо... Прошло лет семьдесят с тех пор, но драконы редко забывают что-либо... И Иселина не исключение. За ту минуту, максимум, пока она до него добиралась, он бы просто не успел что- и кому- либо передать - по крайней мере, она очень сильно на это надеялась. А на память повлиять она сможет. Правда, с какого перепугу он говорил на неизвестном языке - не понятно. Впрочем, не важно. Это он - девочка не ошиблась. Но уже показался Артан - и Ис исчезла в зарослях. Дождавшись, пока эльф уйдет вместе со шпионом, девочка стала человеком и достала бинты, оторвала полоску, обвязала вокруг рта и носа. После этого она взяла полотняный мешочек с ядовитым порошком, который дезориентировал в пространстве, вызывал подавленное состояние, панику, галлюцинации, физическое недомогание. Всё, что ей нужно - это выиграть время, чтобы к ним никто не сунулся, пока она будет варить зелье. Закончив с этим, девочка прикинула, как у неё со временем: Артан как раз через четверть часа должен быть в лагере - они довольно далеко углубились в лес, а ему еще раненного, тяжелого пленника тащить. Отлично, значит у неё есть время долететь до озера, собрать нужное растение и вернуться. Правда, надо очень-очень поспешить. Но зря она, что ли, тренировалась летать и бегать по пересеченной местности много лет? Кроме того, нужно ведь и самой распылить яд по лесу.
Двадцатью минутами позже, когда дракончик в истинном облике приближался к лагерю, там было оживленно, а он сам чуть не наткнулся на Артана, который, вероятно, возвращался на ее поиски. Надо всё-таки перед ним извиниться за беспокойство, но оно того стоило - в ближайшее время никто чужой сюда не сунется.
-Я позаботилась о том, чтобы в ближайший час сюда никто не пришел, - сказала она, подходя к Элиору сбоку. - За это время я успею сварить зелье, которое даст нам еще некоторое время для того, чтобы уйти.
Говоря это, Ис механически вспоминала рецепт снадобья, по действию напоминающего "чары хамелеона" - были и другие варианты, однако на них нет времени. И без того действие этого зелья будет ослаблено. Но и на том спасибо.

Отредактировано Иселина (30-05-2018 23:31:35)

0

14

Можно много говорить. О том, что пара недель - это слишком мало для подготовки к новой битве, ничтожно мало, чтобы собрать потрепанные остатки ордена, снова вселить в уставших людей желание драться.
Что не легче от знания, с какой страшной силой им снова придётся стоять лицом к лицу, вырывать зубами своё право на жизнь и отвоёвывая захваченное. Неоткуда ждать помощи, зато каждая тень грозит воткнуть кинжал в спину.
Много пафосных, длинных, и красивых слов, которые он, безусловно, скажет перед рыцарями его ордена, прокричит, когда строй снова сможет собраться, чувствуя спиной приближение неминуемой опасности, чтобы задавить в людях страх и оставить только желание жить и ненависть к тем, что посягнул на трон, а теперь готов воткнуть ржавый клинок в грудь их детей и матерей, чтобы вырезать тех, кто решился не подчиниться узурпаторам.
Люди всё равно погибнут. Неминуемые потери, меньшее зло.
Кто-то умрёт, закрывая его собой, а кто-то - прикрывая его спину. Умрут с его именем на устах, может быть, веря, что их жизнь решит исход битвы, а может быть, проклиная Лангре и его беглую рыжую девку, ради которой пришлось жертвовать своей жизнью.
Чью-то смерть он увидит своими глазами, а о чьей-то узнает только после.
Но каждая из них будет ещё одним камнем в душе, седым волосом, нервным рваным сном. Если в следующей битве они доживут до рассвета.
Низки громких слов, которые он скажет позже, когда его люди снова смогут держать в руках мечи.
А сейчас им всем нужен отдых, хотя бы небольшая передышка.

Но её не было.
Им и так перепало слишком много, неделя, чтобы залатать раны и дыры в доспехах, прийти в себя - и снова отступать, скрываясь в глубине острова.
Раненый вражеский лучник молчал. Элиор отдал ему должное, держался он с достоинством, кривил обескровленные губы в ехидной усмешке, бросался хриплыми ругательствами и глухо стонал. Всё, что из него удалось вытянуть, что основные силы были направлены за Даниэллой, а в остальные концы отправили лазутчиков, этому посчастливилось нарваться на Артана и Иселину.
-Кончайте с ним, - Элиор хмуро кивнул рыцарям, держащим шпиона, развернулся и зашагал в сторону, за деревья, скрывающие их от остальных. Вражеский лучник завыл в проклятиях, забился, а через несколько мгновений захрипел и замолчал навсегда.
Элиор дёрнул углом рта, поморщился, и треснул кулаком по стволу. На сбитых костяшках осталась мелкая крошка коры. Всё шло через задницу.
Княжна оказалась так близко, она могла быть у них уже вчера, стоило только Малленгилу быть чуть-чуть менее острожным, и можно было бы... А, к демонам.
Элиор выругался сквозь зубы, и начал отдавать распоряжения.
Небольшой отряд выдвигался в сторону деревни, по возможности, перехватить Даниэллу и Малленгила, а Орден отступал вглубь.
-Где вы были? - Элиор резко развернулся на голос Иселины, смерив ту с головы до ног излишне настороженным взглядом. Сейчас никому не было веры, тем, кто внезапно пропадает, когда находят вражеского шпиона, тем более. Но быстро смягчился, девушка и так слишком много помогала им, чтобы быть под подозрением, если искать врага в каждом, то можно сойти с ума.
- С вами всё в порядке? - уже мягче спросил он, ещё раз оглядывая потрёпанную, но на вид здоровую девушку, хотя и заметно уставшую. Целительница им сейчас нужна была, как никогда, её нельзя было потерять. - Больше вы не отлучитесь одна, прошу простить это неудобство, но сейчас не время для реверансов и обид. Мэтерленсы разослали своих шпионов, то, что этот не вернётся к ним, они поймут уже через пару дней, а значит, скоро может быть новый бой, и мы не можем позволить себе, чтобы с вами что-то случилось. Что? - Элиору показалось, что он ослышался, он недоуменно сдвинул брови. По лагерю уже понёсся торопливый гвалт, отдавались приказы, сворачивались шатры, и ему могло и правда показаться.
-Что вы сделали и каким образом? - Элиор сжал руку девушки выше локтя, даже сквозь ткань ощущая холод кожи. А ещё - сильный магический фон, куда сильнее, чем у обычного лекаря. Тревога и недоверие пробежали неприятным ознобом вдоль позвоночника, царапая внутри. А вдруг он всё-таки ошибся, и предатель вот он, в двух шагах?

Отредактировано Элиор Лангре (06-06-2018 16:48:13)

+5

15

Девушка подняла на него спокойный взгляд и невозмутимо пояснила.
- Я заметала следы. К счастью, шпион был один, поэтому мне ничего не грозило. Я рассыпала специальный порошок на довольно большом участке леса, который помешает врагам быстро и без потерь дойти до лагеря. Его легко развеять магией, но у меня есть основания надеяться на то, что они не успеют об этом подумать. Однако, сколько продержится яд - я не знаю, от пятнадцати минут до полутора часов. За это время я вполне успею сварить зелье, которое даст нам на уход еще, как минимум, полчаса. Дальше как повезет. Только, пожалуйста, отпустите меня, иначе мы потеряем еще больше времени,- ламар слишком сильно сжал её руку, но Ис даже не поморщилась от боли, продолжая смотреть ему в глаза.
На миг девочку пронзила сильная боль - неподалеку кто-то умер. Как догадалась она мгновением позже - тот самый шпион, который стрелял в неё. Ис досадливо поморщилась.
- Зря вы его убили... Ладно. Если отдадите мне тело, то я смогу сделать так, чтобы Мэтерленсы не догадались о том, что его убили повстанцы. К счастью, с его раной это довольно просто. Повезло.
- Он думает, что ты шпион. Причем, всерьёз, - меланхолично прокоментировал Спутник, незримо возникший за её спиной. Никто, кроме девочки, его не слышал.
"Ты что, его мысли читаешь?" - изумилась мысленно Иселина.
- Нет, эта мысль просто написана на его лице крупным шрифтом, - бескровные тонкие губы духа растянулись в страшной ухмылке. - Странно, что ты этого не заметила. Ну? Как будешь выкручиваться?
"Еще и поразвлечься, зараза, хочет за мой счет" - мрачно подумал дракончик. Вздохнув, он сгреб Элиора за грудки и наклонил его так, чтобы их лица были на одном уровне, а губы девочки мягко коснулись чужого уха.
- Вижу, вас уже нельзя убедить в моей верности одним: "Честное слово, я не шпион", - Ис говорила очень быстро и тихо, почти беззвучно - так, чтобы лишь один её собеседник слышал. - Что ж, понимаю. Когда все будут в безопасности и можно будет передохнуть, вы и Артан узнаете правду. Но будьте осторожны: если я пойму, что мой секрет знает еще кто-то, кроме вас, то должна буду покинуть Орден. Я рискую не меньше, чем вы, а может и больше: не только головой, но и... - на этих словах Иселина отпустила Главу, позволяя тому выпрямиться, и холодно усмехнулась. - Подождите немного с отходом, дайте мне время сварить зелье. 
- Ты с ума сошла! - возмутился за её спиной Спутник. - Ты же прекрасно понимаешь, что секрет, известный двоим, известен всем! К тому же, ты разве не помнишь: не только некроманты с радостью покопались бы в твоих кишках! Карликовый дракон - просто прекрасный подопытный образец. Любой ученый, изучающий живых существ, руку отдаст за такого. А таких здесь, как минимум, двое. Сама видела.
"Знаю. Но иначе никак нельзя так, чтобы меня не подозревали". - устало подумала девочка, выжидающе глядя на Элиора.

Отредактировано Иселина (06-06-2018 19:17:12)

+1

16

Пропажа сама нашлась. Артан молчал. Он оставался рядом с целительницей, пока Элиор её отсчитывал. Эльф просчитывал ситуацию и ходы Мэтерленсов. Он осмотрел местность и не нашёл других шпионов, но где-то поблизости может оказаться отряд воинов, который нанесёт им удар в любое время. Иселина говорила о времени и какой-то гарантии, которую лучник не понимал. Он видел, как девушка лечила раненных и ставила их на ноги, спасая от смерти, но чтобы она разбиралась в тактике и стратегии ведения боя? У неё что-то с собой? Девушка владела магией – её сильные потоки чувствовали другие маги, но не считывали. Они чувствовали магию исцеления, светлую и тёплую, но как магия исцеления может помочь им против Мэтерленсов. Артан понимал, почему лидер сомневается в девушке. Она пропала из вида, из-под самого носа у её охранника, а потом появилась и начала убеждать их, что у них есть время на отход и можно не торопиться. Среди них находился предатель, которого они не смогли вычислить после первой облавы Мэтерленсов, но девушки с ними не было в то время.
Группа воинов выдвинулась в сторону деревни. Артан проводил братьев взглядом и обратился к Элиору.
- Я и несколько других воинов можем выйти навстречу Мэтерленсам и задержать их. У вас будет больше времени, чтобы уйти и забрать раненных, - Артан понимал, что все, кто останется, погибнут, но они исполнят свой долг перед орденом и спасут много других жизней. Они не готовы дать бой Мэтерленсам.
- Я тоже останусь, - к группе шел Хофф. Второй воин пытался поддержать его. – Да, отвали ты, Лиф! – парень огрызнулся, встал ровно и улыбнулся, сияя как начищенный пятак.
- Ты ранен, - слова Артана звучали как приговор, но Хофф с ним мириться не собирался.
- А я и забыл! – ламар хмыкнул. – С ведущей рукой у меня всё в порядке. Ноги целы, голова при мне. Я справлюсь. Или ты хочешь здоровых ребят калечить?
Артан не одобрял затею, но их предводитель - Элиор и ему решать, как поступать. Воины быстро собирались и готовились выдвигаться, помогая раненным вставать с лежанок, проверяли оружие, готовили стрелы.
[nick]Артан[/nick][status]Член Ордена крови[/status][icon]http://s8.uploads.ru/CujtJ.png[/icon]

+3

17

Элиора раздражала излишняя самоуверенность, особенно исходящая от девчонки, на которую плюнь - и сломается. Всем на войне хочется быть полезными и значимыми, чувствовать, что они делают какое-то важное дело, но не все понимают, что каждый должен заниматься своим делом, и не лезть в чужие, и тогда общая польза перевесит.
- Не занимайтесь самодеятельностью! - Элиор резко оборвал поток слов девушки, гневно сверкнув холодными глазами. - Вы целитель, и занимаетесь ранеными, а не охраной лагеря и границами. Мы потеряли время, пока Артан искал вас. Впредь будьте благоразумнее, не заставляйте нас переживать и не лезьте в то, что вас не касается! - ламару хотелось закатить глаза, как гувернантке, отчитывающей нерадивого воспитанника, вот только огни были не в родовом замке, а на войне, и каждый несогласованный шаг, даже сделанный во благо, может обернуться бедой.
Была бы девчонка членом ордена, он впаял бы ей наказание за своевольность, даже не подумав, не взирая на возраст и пол, но сейчас оставалось надеяться на силу своих слов и чужой понятливости.
Лангре на миг замолчал, холодно оглядывая девушку, и пытаясь разглядеть в ней то, что, возможно, могли упустить они все. Да, возможно, она хотела помочь, в её способностях целителя и зельевара никто не сомневался, но ровно так же она могла и втереться в доверие, а сейчас дать Мэтерленсам знать, что орден максимально уязвим.
-Я не могу обещать вам этого времени, но мы постараемся сделать, что сможем, - коротко сказал он, уже оборачиваясь уходить дальше, он и так задержался. За полчаса лагерь всё равно не свернуть, хотя и прикладывались все усилия, и его помощь была необходима уже не здесь. Но…
- Не лезьте не в своё дело! - снова рыкнул он, раздражённо оборачиваясь. - Ваше дело - раненые и лазарет, и там много работы! - а его ждали экстренные сборы лагеря и планирование, но у девчонки были другие планы.
- Что? - его голос стал таким тихим и холодным, что больше походил на шипение змеи. - Иселина, вы понимаете, в какое положение вы сейчас себя ставите, и чем грозят ваши слова, учитывая нынешнюю ситуацию? - Элиор смотрел на неё совершенно серьёзно, опасно сощурив глаза. Или девчонка была полной дурой, или… - Хиран, Кайстер! - на его негромкий окрик подошли двое бойцов, до этого занимавшихся пленником. - Ни на секунду от неё не отходить, обо всём, что покажется странным, доклад мне лично и немедленно.

Наконец, можно было заняться и другими делами. Время не ждало, Элиор обернулся к подошедшему эльфу. Артан всегда был верным другом и отчаянным воином, но именно этот его запал нужен был сейчас рядом.
- Нет, - Элиор качнул головой, отвечая сразу обоим, а боковым зрением следя за сборами. - Нам нельзя разделяться, после ухода отряда нас и так меньше, чем стоило бы, если сейчас отделитесь вы, при нападении у нас будет мало шансов. Поэтому не нужно строить из себя героев, - это касалось конкретно раненого Хоффа. - Будь добр, у меня и без тебя забот хватает, давай опустим сейчас то, как я тебя уговариваю не геройствовать, и ты понимаешь всё сам? - Элиор хотел бы усмехнуться, но сейчас было не до того.

Отредактировано Элиор Лангре (07-06-2018 15:36:16)

+5

18

Иселина осталась совершенно невозмутимой невозмутимой, слушая Элиора. Она понимала, что и без неё проблем хватает, да и она сама ведет себя чересчур странно, чтобы не обращать внимание - поэтому реакция Главы не вызывала у неё никаких эмоций. Дал время на приготовление зелья - и на том спасибо.
О тактике и стратегии Ис знала лишь из книг и многочисленных рассказов людей, с которыми ей довелось общаться на своем веку. Однако на практике она свои знания не применяла, поэтому с Главой и прочими предпочитала не спорить. Это действительно не её дело, кроме, разве что, тех случаев, когда она правильно понимает ситуацию и может чем-то помочь. Вот как в лесу, к примеру. Спасибо, конечно, ей никто не сказал - наоборот, отругали, как ребенка. Впрочем, Ис осталась к этому факту совершенно равнодушна. Нет - и не надо, она не ради благодарности этим занималась.
Уверившись, что немного времени у неё есть, она коротко кивнула и ушла к своему месту, принимаясь за работу - нельзя было терять ни минуты. Двигалась она быстро и четко, словно заведенный механизм: доставала травы, смешивала, бросала в воду, которая должна была вот-вот закипеть, добавляла нужные ингредиенты. На пристроившихся за спиной воинов Ис не обращала внимания: ходят себе и ходят, пока не лезут - ей плевать. Пусть хоть целый Орден за спиной торчит. Элиор хочет окончательно понять, шпион она или нет? Ну, карты ему в руки и барабан на шею. Тут ей совершенно скрывать нечего. Ис не шпион и ничего об этом не знает.
- Ну что, допрыгалась? - ехидно и одновременно сочувствующе спросил, невидимый и неслышимый для всех, Спутник. - А вот если бы не "занималась самодеятельностью" - так эти бы две пары глаз не следили бы за каждым твоим движением, и ты могла бы спокойно поспать в истинном обличье. А так жди, пока он успокоится.
"Я понимаю, что безопасность лагеря - не моя задача" - мысленно буркнула девочка. "Однако, если бы я не бросила яд и люди Мэтерленсов бы прорвались через лес к нам - никогда бы себе этого не простила"
- Это правда, - спокойно согласился тот. - Но тебе всё равно следует быть осторожнее и вести себя... более адекватно своему предполагаемому ими возрасту. Иначе Лангре ты взбесишь окончательно и он тебя прибьет.
"А ты знаешь, что они думают касательно моего возраста?"
- Они думают, что тебе лет двадцать-тридцать, однако их постоянно спутывает твоя внешность - не реагировать на неё и не считать тебя ребенком, решившим поиграть во взрослые игры, они просто не могут, - пожал плечами дух.
Надеюсь, он не увидит во мне шпиона, ибо ищущий всегда найдет. Иначе будет весьма обидно. Скрываешь ты одно, а получаешь по крыльям вообще за другое". - вздохнула Ис.
"Люди и им подобные (драконов она не причисляла) - странные существа" - думала девочка, помешивая зелье и следя за тем, как оно превращается в порошок. "С одной стороны, они не видят того, что у них под носом, пока этим же носом их в это не ткнешь. Вот, как я, к примеру. Меня Рейнар раскусил уже на третий день, хотя драконы в Остебене большая редкость, на Силве они встречаются куда чаще. А с этими я уже две недели - и ничего, хотя ненамеренных намеков моих хватило бы уже на то, чтобы десять раз подумать и понять всё. И полагаются лишь на зрение и слух, которые зачастую их обманывают. С другой, у них потрясающее чутье, которое они подсознательно слушают. И знают всё, а чего не знают - то додумывают. В итоге, из-за их додумывания и выходит большинство проблем. Одна из них может появиться и у меня..."
Через четверть часа зелье было готово и девочка стала прохаживаться по лагерю, при этом умудряясь оставаться незамеченной для всех, кроме своей охраны. Она осторожно рассыпала порошок, который мерцал легким, зеленоватым светом. Значит, она правильно сделала всё. Вот и хорошо.
- Кстати, а тебя не раздражает то, что Элиор - ребенок, по сравнению с тобой - так с тобой говорит. Да и все остальные, в принципе, ведут себя также? - внезапно оживился Спутник за её спиной. Видимо, его всерьёз интересовал этот вопрос.
"Нет. Он, конечно, ребенок, однако "взрослый" ребенок. Он берет ответственность за себя и окружающих, ставит достойные цели и добивается их. Поэтому я не могу относиться к нему снисходительно, как и ко всем остальным членам Ордена. Хоть и да, опыта ему стоит подобраться. Но тут он и сам прекрасно справляется".
Рассыпав порошок по всей территории лагеря, Ис вернулась к своим вещам и быстро собрала их. Она привыкла путешествовать, поэтому собрать всё необходимое за две минуты для неё было нормой. И стала спокойно наблюдать за происходящим, готовая в любой момент выдвигаться.

Отредактировано Иселина (08-06-2018 09:43:48)

+2

19

Артан посмотрел на девушку долгим изучающим взглядом. Она пыталась помочь и предлагала свою помощь, но выбрала неудачное время. У Ордена нет дополнительного времени, чтобы предоставить его зельевару, который не может с уверенностью и точностью гарантировать им защиту. Максимум, который ей могли предоставить, - это время, которое уйдёт у воинов, чтобы собраться и выдвинуться в путь. Целительница ухудшала своё положение с каждым словом и закончила свои труды тем, что оказалась под пристальным взглядом двух воинов из Ордена, которые следили за ней, как голодные церберы за куском мяса. Они тратили время на надзор, а должны были помогать остальным собираться. Необходимость присматривать за целительницей отнимала у них время.
Артан покачал головой. Не вовремя.
- Ладно-ладно, - Хофф пожал плечами и радужно улыбнулся. И не скажешь, что он собирался положить раненную голову за Орден, чтобы отсрочить встречу братьев с Мэтерленсами. Ничтожно малое вложение и неоправданная смерть за общее дело.
Артан не перечил лидеру. Слово Элиора – закон и он не оспаривается. Время ограничивало. В полевых условиях нет места склокам и ссорам. У них стрелы зависли у затылков. Артан хотел предложить ещё раз осмотреть периметр лагеря, чтобы проверить наличие других разведчиков Мэтерленса или предателей из лагеря, но Иселина что-то сделала и эльф не рисковал входить в предполагаемую отравленную зону. Целительница защитила их и ограничила в передвижении.
Эльф посмотрел в сторону девушки. Целительница варила зелье под взглядом приставленных к ней воинов. Хофф собирал вещи, отказываясь от помощи собратьев, меч тяжелил его руку и несколько неуверенных взмахов мечом, которые ламар сделал на пробу, выглядели сносно, но не идеально. Артан посмотрел на остальных воинов в лагере. Среди них есть крыса, которая сдала их Мэтерленсам.  Он может оставить весточку людям князя и вывести их на Орден и на княжну, когда они встретятся.
Лагерь кипел. Воины слаженно сновали туда-сюда, торопливо собирая вещи и заметая следы отхода. Артан присоединился к собратьям, чтобы ускорить сборы и сэкономить время на отход. Он не знал точного плана Элиора, но доверял лидеру, как многие из воинов Ордена. Собирая стрелы, сделанные накануне перед угрозой нападения, Артан заметил, как один из воинов отходит от лагеря, с предостережением осматриваясь. Он шёл в сторону реки, где Иселина вместе с Артаном нашли разведчика Мэтерленсов. Видимых причин, чтобы покинуть лагерь, и пойти к реке Артан не видел. Пополнить запасы воды перед дорогой? Это стоило перепроверить.
Эльф выхватил из кишащей толпы Хоффа, не отводя взгляда от воина.
- Скажи Элиору, что Дункан пошёл в сторону реки. Один.
Артан поспешил следом.
- Эй! А ты куда сам? – Хофф опешил от новости, сплюнул от досады ругательство и поторопился предупредить лидера о возможном предателе.
Артан не хотел сеять панику преждевременно и подозревать каждого в предательстве. Он мог ошибиться в предположении, а если нет, то он перестраховался на случай, если Дункан перережет ему горло и расскажет прекрасную историю о предательстве Артана. Эльф бесшумно шел за мужчиной, скрываясь в тени деревьев, когда Дункан оборачивался, чтобы проверить хвост. Убедившись, что никто на него не смотрит, мужчина сел под деревом, достал из-за пазухи какую-то вещь и сунул её под корни дерева у реки, прикрыв их мхом.
Дункан вскинул руки, услышав натяжение тетивы, и медленно повернулся под взглядом Артана. Предатель нашёлся, когда пытался спрятать послание для Мэтерленсов; он торопливо соображал, как ему спастись. Артан мог пристрелить его сразу, но посчитал, что от предателя будет больше пользы, если его допросить. Он забыл, что они находились рядом с периметром, где целительница рассыпала порошок, а Дункан заметил его след на широких листьях тропического растения и одним магическим воздушным потоком отправил порошок в лицо эльфу.
[nick]Артан[/nick][status]Член Ордена крови[/status][icon]http://s8.uploads.ru/CujtJ.png[/icon]

+2

20

Хофф бежал со всех ног. Он ворвался в разговор, когда Элиор отдавал распоряжения командирам, на выдохе передал ему слова Артана и пытался восстановить дыхание после короткого бега. Фойрр возьми, он пробежал не больше десятка метров, а уже умирал, как немощный старик. Пора заканчивать с болезненным отдыхом и возвращаться в ряды молодых вояк.
Лангре окликнул двух соратников и вместе с ними поспешил к реке. Сердце гулко билось в груди ламара. Он предвкушал возможность поймать предательскую крысу и не потерять одного из верных товарищей. Быстрее, успеть и не спугнуть крысу. Зачем он пошёл к реке? Оставить послание Мэтерленсам? Сообщить о княжне или новом убежище? Элиор никому не говорил. Он общался с Малленгилом о княжне без слов. Он ничем не выдал её нахождение, но глупцы выдали себя.
Дункан забеспокоился, услышав торопливый воинский шаг. Он выиграл несколько секунд, чтобы подобраться к Артану и прирезать его, как предателя. Он придумал легенду, которую расскажет Элиору. Правдоподобную, гнилую и выгодную, чтобы выгородить свою продажную шкуру и служить Мэтерленсам.
- Тебе пора бежать, - прокашлял Артан, сухо улыбаясь. Товарищи шли ему на помощь и поймали крысу, не позволив ей убежать.
Дункан развернулся, собрался бежать в густые заросли, но запнулся. Стрела попала ему в лодыжку. Вторая прилетела следом.
- Не убивать! – скомандовал предводитель и подоспел к раненному товарищу.
- Там, - Артан показал на корни дерева, - он что-то спрятал.
- Вяжите и тащите эту крысу за собой, - Элиор горел от предвкушения. Он хотел лично допросить предателя, заставить его почувствовать боль каждой искалеченной жизни, но сначала он раскопал землю под корнями, достал тщательно спрятанную записку и развернул её, чтобы ознакомиться с содержимым. – Подлая тварь, - ламар рыкнул, сжал послание в кулаке, представляя, как в пальцах ломаются шейные позвонки Дункана. - Хотел привести их к нам?!
Собратья помогли подняться Артану.
- Возвращаемся в лагерь и уходим.
Время поджимало. Они возвращались в лагерь с предателем и отравленным товарищем. Сборы закончены. Вверив Артана в руки целительницы, чтобы она исправила эффект от своего яда, Элиор быстро заканчивал с предателем. У него не было времени на допрос с пристрастием или на мщение, но пока его команда убегала в густые заросли папоротника на юг острова, он остался один на один с Дунканом, чтобы закончить.
Дункан лично встретил воинов Мэтерленса в опустевшем лагере повстанцев. Привязанный к дереву, как мишень для стрел, мёртвый. С именным посланием от предводителя повстанцев лично в руки узурпатору. Крыса в подарок.

эпизод завершен

[nick]Элиор Лангре[/nick][status]Предводитель Ордена крови[/status][icon]http://sh.uploads.ru/wFDuS.png[/icon]

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [24.08.1082] В сражении честь