Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [27.05.1082] Долг зовёт


[27.05.1082] Долг зовёт

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- Локация
Гвиндерил, г. Эденвел, королевский дворец
- Действующие лица
Мираэль ди'Кёль, королева Гвиндерила
Айрэн ди'Кёль, кронпринц Гвиндерила
ГМ (Марек) по необходимости
- Описание
предыдущий эпизод - [27.03.1082] Партизан-самоучка
Бегство принцессы - удар по репутации короны. Нувиэль надо срочно вернуть во дворец, пока в Гвиндериле не поднялась паника и языке не разнесли слухи о семейных проблемах короны. Новости о принцессе быстро разнесутся по столице, но королева намерена сдержать их. В неспокойное время, полное сюрпризов, принц собирается тайно отправиться на поиски сестры с доверенными лицами и готовится к важному отъезду.

0

2

Принц стоял у окна в своих покоях и смотрел на точку горизонта ведомую только ему. Мысли быстрой рекой текли в его голове. Сложив руки крест на крест, Айрэн обхватывал плечи ладонями. Указательный палец правой руки, нервно отстукивал по плечу причудливый ритм.
-Нувиэль… Ты видимо плохо слушала старшего брата, и ничего не поняла из моих речей. Глупая девочка, тебя ждёт серьёзный разговор. Ты поставила под удар корону…
Айрэн хотел сосредоточится на решении проблемы. Проблемы побега его младшей сестры. Однако, думы его всё больше и больше концентрировались на мотивации её поступка. Принц до сих пор не верил, что его сестра могла совершить такую глупость лишь по зову романтики и приключенческого настроя.
-Ещё этот Каэрос… Вроде одна кровь в нас, а кузен оказался тем ещё… Эльфом... Но всё же зря я был столь вспыльчив в общении с ним. Отец всегда говорил мне держать эмоции в холоде… После всего что мы узнали, ситуация нравится мне всё меньше и меньше. И как «вовремя» всё это случилось. Проклятье! Стоит нам объявить о ситуации и начать массированные поиски, как стервятники обрушатся на наши головы. Да и я не могу так просто отправится на поиски… Хм… сколько нужно обдумать и ещё больше просчитать.
Принц отошел от окна, и начал медленно и размеренно, прочерчивать круги по комнате своими шагами. Скорость шагов и ритм, отбиваемый каблуками сапог, постоянно менялись.  В этом можно было и проследить мыслительную деятельность. Чем ближе был Айрэн к решению одной из частей плана, тем быстрее становился шаг и ритм.
- Мы не можем напрямую контактировать с гвардейцами, это вызовет подозрения у знати. Нам нужны эльфы немного другого класса… Эльфы которым можно доверится и которые будут держать язык за зубами. Мне понадобиться верная и эффективная команда. При этом мы не должны привлекать внимание…
Мысли потихоньку складывались в общую картину. План был практически готов. Айрэн резко остановился, поправил пояс и направился к выходу из покоев. Теперь осталось решить этот вопрос с королевой. Выйдя из покоев, принц обратился к стражнику:
- Отправляйся к Королеве и скажи, что принц просит аудиенции, в ближайшее время.
Стражник покорно поклонился и удалился. Айрэн же отправился, к окну замка, которое открывало вид на кухню. Этот вид всегда, вызывал у принца воспоминания из прошлого. Лёгкая улыбка легла на его лицо.
- Нам нужны надёжные эльфы. Такие же надёжные, как и Азаил. Люди, которым я смог доверять так же, как и ему. Было бы не плохо если бы Азаил прикрывал мне спину во время поисков. Но увы… Где он сейчас и что с ним я не знаю. Ладно. Пора предварять мой план в реальность.
С этими мыслями он направился в королеве. Одна из самых тяжёлых частей плана - убедить королеву в том, что он необходим именно в таком виде. Убедить отправить на поиски дочери сына и подвергнуть риску обоих. Тяжело вдохнув, принц остановился перед покоями матери, он был готов к разговору. Обратившись к страже, принц сказал:
- Доложите Королеве о моём прибытии!

Отредактировано Айрэн ди’Кель (11-05-2018 11:16:49)

+3

3

Беда не приходит одна. Мираэль потёрла переносицу пальцами, выдохнула, но не смогла избавиться от ощущения усталости. Одна проблема за другой. Побег Нувиэль. Предательство Хэльмаарэ. Ложь Каэроса. Эти дети сводили её с ума и напоминали Мираэль о прошлом, когда она сама была юной, импульсивной и непослушной дочерью. Эльфийка посмотрела в окно, но её взгляд устремлялся к зелёным равнинам далеко за пределами эльфийского дворца. Там она впервые гуляла с Амдиром, забыв о статусе и нарушив запрет отца. Дерзость, которую она бросила королю, казалась ей невинной шалостью во имя любви и свободы. Она подарила ей первую настоящую любовь, семью, двух чудесных детей, которых она любила всем сердцем, и мужчину, которого потеряла в один из ужасных дней её жизни.
Мираэль перебирала пальцами украшение на шее. Подарок Амдира, который она не снимала с того самого дня, как аристократ из Деворела позволил себе дерзость и вложил в её руку тайком от отца и короля снежного ирбиса. Эльфийку успокаивало прикосновение к пальцам прохладных звеньев цепочки и гладкая поверхность подвески. Слова Каэроса о Хэльмаарэ и его привязанности к принцессе разбудили в Мираэль старые воспоминания. Она всегда помнила Амдира, но многое забылось, когда она впервые почувствовала вкус утраты. Мираэль чувствовала себя виноватой перед детьми. Айрэн в отличие от Нувиэль успел увидеть мир за пределами столицы и дворца. Он часто покидал его и отправлялся в соседние города с миссией и вбирал знания на личном опыте, а Нувиэль Мираэль прятала от мира, потому что страшно боялась потерять, и в итоге не смогла уберечь её от себя.
- «Этот мальчик…» - Мира закрыла глаза. Она давно замечала, как он смотрит на её дочь, но не видела взаимности у Нувиэль и надеялась, что любовь, которая привязывает эльфа к дочери, станет для неё щитом, и вот что из этого вышло. Они оба сбежали, потому что преданность Хэльмаарэ велика настолько, что он готов умереть ради желания принцессы увидеть мир.
- Ваше Величество.
Мираэль убрала руку от лица и перестала терзать подвеску на шее. Он не услышала, как служанка стучалась в её покои и как она вошла.
- Что такое, Цесса?
- Его Высочество хочет с Вами поговорить.
- Это ожидаемо, - эльфийка вздохнула, поднимаясь с кресла. – Впусти его, - Мираэль устала за день и мысли о происходящем поглотили её. Под неуверенным взглядом служанки, которая собиралась помочь королеве одеться в шелка и привести её волосы в порядок, королева почувствовала себя неуютно. – Это мой сын, а не приём посла, - Мираэль отмахнулась. Она запахнула халат поверх лёгкого простого платья в пол. Королевская корона благородно лежала на дамском столике в окружении благородных камней, гребней и разного содержания и назначения склянок, которые, по мнению общества, должны сделать из неё молодую и красивую женщину.
Золотые локоны тяжёлыми прядями лежали на плечах королевы. Мира выглядела уставшей и измотанной, но встретила сына, сидя в кресле и с искренней улыбкой на лице.
- Присаживайся, - эльфийка показала на кресло напротив. В комнате было тепло и от недавно растопленного камина шёл приятный умеренный жар, но Мираэль его не чувствовала и часто натягивала на плечи шаль, ощущая холод на дважды прикрытых плечах. – Ты хочешь поговорить о Нувиэль?
Вряд ли сын пришёл к ней ради разговора о грифоньих всадниках или неспокойной ситуации на границе с ламарами.

+3

4

- Матушка, - поклонившись Айрэн сел напротив – И о ней тоже, не буду скрывать. Прости за такой официоз, я хотел сделать так, чтобы все думали о том, что я пришёл разговаривать по какой-то важной причине. Я бы даже сказал официально. Ведь у нас мало друзей даже в замке. Мало тех, кому можно доверится…
Принц на минуту замолчал и погрузился куда-то в себя, снова обдумывая план изложения.
- Что же, переду сразу к делу. Действия Нувиэль поставили корону в очень невыгодное положение. Более того мы не можем заниматься поисками в открытую. Учитывая проблемы наших соседей и наше не очень выгодное политическое состояние... – Айрэн говорил всё это чётко и холодно, прямо смотря в глаза своей матери, сумбурность повествования выдавала в нём волнение – Любое наше действие в сторону поисков вызовет бурю, которую поднимут знатные дома. Деворел поднимется первым, – со злобой в голосе сказал Айрэн. – Они всегда первые в таких случаях… Поэтому, если взять во внимания всё это… - принц выдохнул. – Я прошу разрешение на организацию тайных поисков моей непутёвой сестры.
Минуту принц смотрел на королеву не отрываясь.
- Я знаю твоё мнение об этом, но… Я не могу поступить иначе. Я в некотором роде поклялся отцу, что буду оберегать её… Однако, позволь я обосную тебе свою идею прежде, чем услышу возражения: малая группа во главе со мной отправится на поиски, по официальной версии я как принц отправился куда-то далеко с определенной миссией, учитывая, что я часто в отъездах последнее время, это не вызовет подозрения не у кого. Второй частью плана является набор команды. Я не хочу напрямую работать с гвардейцами, я хочу собрать свою команду, тех людей которым смогу доверять, людей которых мы подберём по талантам. И ещё… Каэрос… Учитывая, что я зол на него, но сумел понять его мотивы… Я хочу, чтобы он отправился с нами, чтобы смыть своё преступление. Думаю, на моё месте, отец поступил бы так же. Я понимаю насколько опасная это затея, но другого выхода на данный момент я не вижу.
Айрэн встал и подошёл к камину. Огонь хрустел деревом, а языки пламени танцевали своим горячим танцем.
- Твой сын уже вырос, но так и не научился докладывать тебе в приемлемой форме. Матушка, мои разъезды дали понять мне одну вещь. Враги повсюду, доверия нет никому. Глупый порыв Каэроса…  Предательство Хэльмаарэ, эльфа, который подумал не тем, чем надо… За годы правления, наша семья так и не заимела истинных друзей. После смерти отца, матушка, ты лишилась последней опоры. Я хочу это изменить, хочу окружить корону верными союзниками и привести государство к расцвету.  Но сперва нам нужно вернуть Нувиэль.

+3

5

- Я не доверяю Каэросу после его поступка, но он – племянник твоего отца, и я должна вернуть его в Деворел к Морохиру. Отсутствие наследника одного из Домов вызовет подозрения и может спровоцировать бунт, - королева покачала головой. Она не хотела видеть Бурерождённого рядом с сыном после того, что он сделал. Мираэль пыталась смотреть незамутнённым взглядом, но Каэрос казался ей плохим кандидатом в спутники сыну. Он может помешать поискам принцессы, руководствуясь теми же принципами, которые уже озвучил королеве и принцу – реальный взгляд на вещи.
Королева не хотела отпускать сына из столицы и оставаться в неведении о судьбе сразу двух детей. Она не знала, что с Нувиэль, и не могла представить, куда зайдёт в своих поисках Айрэн, какие неприятности свалятся на голову королевских детей. Кто-то может узнать о миссии принца и попытаться убить его или взять в плен, а после шантажировать корону. Разные опасения клубились в голове Мираэль, и не без основания. Но что она могла? Она не может послать самых доверенных эльфов из столицы, чтобы не привлечь внимание к их отсутствию. Отбытие Айрэна придётся как-то объяснить, чтобы не связать его отъезд с очевидной поездкой в Ауреллон или в Гильдию магов, которые легко проверить. Она не может сказать о политическом визите к ламарам, потому что в Гвиндериле везде шпионы и предатели, которые проверят любую информацию, а сокрытие – как кровь в воде, которая привлекает хищных рыб.
- Я не хочу отпускать тебя, но не вижу другого выхода, - Мираэль вздохнула. Айрэн едва ли был похож на Амдира. Отражение мужа Мираэль всегда видела в дочери. За всеми её девичьими мечтами, романтизмом и бесконечной жаждой знаний, она видела тот же задор и риск, к которому стремился её отец. Видела в ней его сильные и слабые стороны характера, и иногда удивлялась, как Алиллель подарила ей ребёнка, настолько похожего на любимого мужчину. В Айрэне она скорее видела себя, и поэтому опасалась, что этот путь закончится несчастьем для всей их семьи. Вспыльчивый нрав сына может пойти во вред им всем, и навряд ли брат с сестрой смогут понять друг друга.
Судьба Хэльмаарэ за проступок очевидна, но что если в этом путешествии Нувиэль привяжется к эльфу? Как им быть тогда? Кёль не хотела думать об этом.
- Тщательно выбирай сторонников, Айрэн, - она по-матерински тронула руку сына. Он уже вырос и перед ней стоял молодой эльф, не ребёнок, каким она его помнила и видела в свободное время от обязанностей и тяжести короны. Он должен научиться управлять своими эмоциями, чтобы править страной с достоинством, когда настанет его время. Это путешествие может оказаться для него настоящим испытанием на прочность, милосердие и справедливость. – Ты уже решил, с кем отправишься в путь? – Мираэль не предлагала сыну помощников, потому что он должен сделать выбор сам из своего окружения. Королева надеялась, что он подойдёт к выбору тщательно и осмысленно. – Хэльмаарэ умён. Ему удалось провести Нувиэль через главные ворота. Они всё ещё могут находиться в городе или же покинули его в тот же день самым очевидным способом, а мы ничего не заметили.. Узнай обо всех суднах, которые отправились из Эденвела в этот день. Может быть, одно из них плывёт на материк.

+3

6

- Доверие всегда было сложным вопросом. Кузен не настолько плох, как ты думаешь. В будущем, при правильно построенных с ним отношениях, он может стать одним из наших столпов. Его поступок в некотором роде указал на наши ошибки. Деворел должен стать стабильным, и я вижу Каэроса тем, кто поможет нам это осуществить. – Айрэн говорил это не отрывая взор от королевы. Он понимал опасения своей матери. Но наличие Каэроса в отряде могло помочь им сблизится и сдружится не просто как членам аристократии. Надежды на крепкие отношения в будущем теплились в сердце принца. И он готов быть настойчивым в этом вопросе.
Помнишь ли, матушка, один эпизод из моей жизни? Когда я прогуливал урок и взорвал муку? Я совершил проступок, и достаточно серьёзный для тех лет. Но я обрёл друга, связь с которым была крепка как сталь. Возможно, стоит преподать Каэросу тот же урок, что преподал мне тогда отец? Я понимаю твои переживания и политические соображения, однако у меня есть пару мыслей на этот счёт.
Айрэн понимал, что ему скорее всего не удастся переубедить мать, однако он не мог отступиться не попробовав. Принц прекрасно понимал, всю сложность политического вопроса, и знал нравы Деворела. Именно Деворел он считал одним из самых слабых элементов их монархии. Но в данный момент мысли его были заняты другим. Он думал о том, какое официальное прикрытие организовать — это было одним из шатких звеньев в его плане. Стандартные места отпадали. Но куда? Куда мог отправится принц, чтобы это не вызвало подозрений. Как ему исчезнуть без шума и на продолжительное время. Шпики не дремлют, где они не смогут достать принца?
- Я не хочу отпускать тебя, но не вижу другого выхода – Слова матери вывели Айрэна из раздумий.
- Знаю и понимаю насколько опасным будет это предприятие. Я буду предельно осторожен и обещаю не давить на Нувиэль, когда встречу её. Буду чутким и мягким. Я знаю свои недостатки, и постараюсь взять верх над ними, – Принц тепло посмотрел на королеву. В этом взгляде читалась безмерная любовь к матери и даже некая забота и желание защитить. – Я хотел спросить тебя, есть ли у тебя знакомый капитан корабля, которому ты доверяешь? У меня появилась мысль как мы можем хорошо прикрыть моё отсуствие.
План уже созрел в голове принца. Море. Вот он момент, который может вывести Айрэна с поля зрения. Достаточно сложно следить за человеком в открытом море. Осталось только найти капитана с верной командой, именно об этой услуге принц и хотел попросить мать.
- Я боюсь, что у нас не так много времени, для тщательного выбора соратников, однако я хочу собрать своеобразных людей. Но я уверен, что именно такие люди сослужат нам добрую службу.
Принц делал очень опасную ставку. Он хотел набрать людей не столь преданных короне, сколь преданных себе. Преданных своей чести, которые хотят мира в стране, и сделают всё ради этого. Тех, кто пойдут за ним не из-за его приказов и происхождения, а тех, кто будут уважать его как эльфа, как личность. Тех, кто ещё не раз послужит даже не короне, а своей стране.
- Мне нужно отобрать пять-шесть эльфов, которые будут дополнять друг друга навыками. У меня есть пара идей, где можно найти таких. Но придётся немножко потрудится. Я займусь вербовкой лично.
Услышав имя телохранителя сестры кулаки эльфа сжались. Однако только этим он показал свой гнев и ту ярость, что испытывал к нему. Да, Хэльмаарэ был умён, и не только, он был опытным воином.
- Он является большой проблемой, и я принимаю во внимание все неудобства, которые он может доставить. Но я не думаю, что они остались в городе. На данный момент я считаю самым вероятным развитием событий, нахождение Нувиэль и Хэльмаарэ в пути. Учитывая цель их путешествия, я предполагаю куда они отправились. Ауреллон - это главный портовый город, а также там очень легко затеряться, публика там разномастная. После сбора группы я хотел отправится именно туда.

+3

7

Мираэль понимала, что её сын пытается наладить отношения с кузеном, но в неспокойное время, обременённое борьбой ламаров за власть в Фалмариле и бегство Нувиэль с Хэльмаарэ, она не хотела, чтобы кто-то из почти-предателей находился рядом с её сыном. Деворельцы прославились на Гвиндерил жаждой власти и постоянным кровопролитием. Мира годами не желала уделять внимание городу, который отнял у неё мужа, но понимала, что с текущими деворельскими законами поставит под удар видимость спокойствия и обыденности, если один из наследников Дома окажется вдали от Деворела и в компании принца.
- Мы займётся Деворелом, когда вы с Нувиэль вернётесь домой, - королева оставалась непреклонной в вопросе выбора Каэроса. – Мы предадим ему урок доверия чуть позже.
У Мираэль были планы на Бурерождённого, который дважды провинился перед ней, но мысли об этом не должны помешать Айрэну в его пути. Поиски Нувиэль намного важнее, чем доверие Каэросу и его важность в интригах Деворела и благополучии этого несчастного города. Паучье гнездо может выжрать само себя, если её дети погибнут из-за них.
- Надеюсь, что так, - она знала характеры детей и не без основания опасалась, что выбранный путь заведёт их на тропу ссор и непонимания. Именно это в итоге подтолкнуло Нувиэль бежать из дворца в открытый мир. Мираэль корила себя за то, что не усмотрела за дочерью, но что она могла сейчас? Вверить судьбу дочери в руки сына и надеяться, что они оба вернутся домой живые. – Капитан? – эльфийка задумалась, перебирая в памяти всех кораблевладельцев, которые верно служили не короне, а лично ей и могли сгодиться для такой задачи. – Эарендил, - это имя первым пришло ей в голову. – Он владелец небольшого быстроходного судна. Эарендил помог нам, когда в Альвийских водах участились пиратские грабежи.
Этот эльф не имел никакого отношения к гвардии и напрямую не давал клятв верности короне, но успел прослыть хорошим мореходом и шуточным по слухам родился с корабельным штурвалом в руках.
- Какой у тебя план? – Мираэль видела, что у сына что-то на уме, но пока не понимала, чего он пытается добиться.
Небольшая команда из верных эльфов не привлечёт внимания к группе принцев, если получится сохранить его отбытие из столицы в тайне или истинную причину его отъезда. Мираэль не предлагала сыну никого из знакомых воинов, потому что это она бы их выбрала в своё сопровождение, но Айрэн достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать решения. Выбор с Каэросом насторожил её и вызвал в эльфийке сомнения и переживания на счёт остальных компаньонов сына, но она решила понапрасну не волноваться и не навязывать своё мнения сыну относительно других членов команды.
Мираэль заметила, как сын отреагировал на упоминание Хэльмаарэ, и отчасти разделяла его чувства. Корона дала мальчику шанс, извинилась перед ним за смерть его отца, но что он приготовил им взамен? Подверг эльфийскую принцессу опасности!
- "О, Алиллель, пусть он ничего с ней не сделает".
- Хорошо, - Мираэль с одобрением посмотрела на сына. – Начните с Ауреллона. Надеюсь, что вскоре вы с Нувиэль вернётесь домой.

+3

8

- Мой план… - Айрэн хитро улыбнулся. – Всё предельно просто, нам ведь не нужно, чтобы моё отсутствие вызвало подозрение. Самый простой вариант — это сыграть на капризности юного и безголового принца. Мне захотелось в море, матушка, ах эта корабельная романтика! Грот-мачты, брамселя и марселя, чайки и загаженная палуба. Качка, морская болезнь и всё такое. Ах да, и конечно же морской ветер. Думаю пару месяцев в море пойдут мне на пользу! – улыбка принца была ехидной, но в следующее мгновение лицо его стало полностью серьёзным. – Мы сыграем на этом, а на деле я и мой отряд, мы сойдем в Ауреллоне тайно. Настоящий Айрэн вместе с соратниками отправится на поиски принцессы, а «принц» останется на борту и продолжит свою морскую практику.
План хоть и не был идеальным, однако давал простор для действий, а самое главное – помогал выиграть время. Осталось только договорится с капитаном судна и продумать сход в порту. Но на этом не заканчивались планы принца насчёт восточного города. Один случайный знакомый мог хорошо подготовить почву ещё до прибытия. Этот эльф был весьма своеобразной личностью. Однако имел неплохие связи в Ауреллоне и помимо, своего будущего членства в отряде, мог хорошо помочь информационно. Айрэн понимал, что прибытие на место в состояние информационного и стратегического вакуума проигрышно с самого начала. Поэтому ему был необходим этот эльф.
- В моём плане не последнюю роль играет один эльф… - Айрэну было немного неудобно рассказывать матери про эту личность. О да, это был тот ещё кадр, однако умел отлично сражаться и имел нужные связи. – Он… королевский гвардеец, не самый образцовый… с субординацией проблемы… редкостный пропойца… Зато отменный мечник и честный малый. И у него есть незаметный выход на наместника Ауреллона. Он друг его сына, они вместе учились в академии. И да, через него мы сможем организовать поиски в Ауреллоне ещё до нашего прибытия туда, если Нувиэль еще не отбыла. При этом не будет раскрыто королевское вмешательство, – Айрэн вдруг замялся и немного опустил глаза. – Правда придётся поискать нашего гвардейца по кабакам да борделям. Но я ручаюсь за него! Это прозвучит очень странно, но такой эльф ещё не раз послужит короне… - Айрэн взглянул на матушку. – С остальной группой он мне тоже поможет. Я хотел привлечь Азаила, но он как растворился… И мне кажется, что ты знаешь в чем дело, не так ли?
Это была больная тема для принца. Он потерял связь с Азаилом порядка 15 лет назад. Интуиция подсказывала ему, что в этом деле что-то не чисто. Сейчас такой человек, такой друг был бы как нельзя кстати.
- Я понимаю, что этот разговор не ко времени. Извини. Мы можем вернутся к нему позже. А пока мне нужно будет выйти на Рейгара и уже с ним собрать команду.

+2

9

Мираэль внимательно слушала сына. Она не хотела выставлять кронпринца, будущего короля Гвиндерила, глупым романтичным мальчишкой, у которого с годами ответственность не прибавляется, а убавляется. Такой вариант не годится. Не в таком виде. Королева покачала головой. Она не перечёркивала план сына, но собиралась внести в него некоторые корректировки.
- Мы можем сослаться на то, что кронпринц хочет усовершенствовать корабли Гвиндерила и в будущем укрепить наши позиции на морских просторах, но у него недостаточно знаний в этой области, поэтому он посчитал целесообразным обратиться за уроком к морскому волку, - Мираэль поправила шаль. Она снова почувствовала прохладу.
План сына практически не отличался от предложенного королевой, но лицо принца выставлено в другом свету и может пойти на пользу короне.
- Принц останется на судне, - Мираэль подчеркнула это. – Мы отдадим одному из верных нам эльфов зелье изменения внешности и дополнительный комплект одежды. Мальчик может пролежать в каюте всё путешествие, страдая от морской болезни, чтобы не выдать себя поведением, неподобающим для принца. Я верю Эарендилу, но среди команды могут быть крысы. За деньги можно разговорить любого.
Можно послать вместе с Айрэном кого-то из его приближённых, кто отлично знает поведение принца и этикет. Так они выиграют время с лже-принцем.
- Пропойца - и королевский гвардеец? – Мираэль предосудительно посмотрела на сына. Королева подумала, что им давно пора ужесточить меры отбора эльфов в ряды гвардейцев короны, устроить серьёзную проверку текущего состава и погнать к гилларцам всех, кто недостойным поведением опозорил вверенную им форму. Это вторая сомнительная личность, которую Айрэн собирается взять с собой в опасное и важное путешествие. Королеву грызли опасения. Она должна доверять сыну, развязать на нём верёвки и позволить ему самому набивать синяки и шишки, чтобы он набирался личного опыта и путём проб и ошибок достиг целей, но на кону стояла жизнь принцессы и принца. Мираэль-мать стояла выше Мираэль-королевы.
Айрэн понимал, что его характеристика гвардейцу звучит отвратительно, но всё, что сказано после «но», эльфийка воспринимала с сомнением после такого угощения. Каждый второй гвардеец вхож в бордели и кабаки. Из-за службы короне у них хватает жалования на выпивку и женщин, но нет времени на создание нормальных отношений. Это естественный ход, но неприемлемый для Мираэль. Она сомневалась в такой компании сына и предпочла бы самостоятельно собрать ему соратников. Язык порывался высказать мысли королевы, но она кусала его, чтобы не испортить отношения с сыном перед важной поездкой.
- Он выполняет поручение короны, - Мираэль знала, о ком говорит сын. Этот мальчик, сын кухарки, которому повезло учиться в эльфийской академии из-за дружбы с кронпринцем, показал удивительные способности и навыки во время обучения и выпускного экзамена. По итогу его вместе с другими проверенными эльфами отобрали для важной миссии в Фалмариле. Они собирали информацию о ситуации у ламаров и систематически передавали её короне. Это позволяло Мираэль следить за накалом страстей в Фалмариле.

+2

10

- Да, пожалуй, так будет даже лучше. Принц останется на корабле, а Айрэн вместе с соратниками отправится на поиски сестры, – Принц болезненно усмехнулся. – Звучит как начало сказок, которые вы с отцом мне рассказывали в детстве, те самые сказки в которых я видел себя главным героем, рыцарем в блестящих доспехах с волшебным мечом, который разит врагов свирепо и неистово во имя добра и света. А в реальности… В реальности все оказалось менее поэтичным и более печальным. И даже жестоко… – Айрэн тоскливо посмотрел в глаза матери. Он понимал её тревоги, волнения и печали. По крайней мере он думал, что понимал и решил перевести разговор немного в другое русло.
– По поводу зелья, с алхимиками я договорюсь сам. Одно время я плотно с ними общался и сумел сдружиться, так что зелье останется в секрете.
Принц не знал, что сказать ещё, вся эта ситуация: последние события и их последствия, душевное состояние матери, политическая ситуация, да и вообще…  Казалось, что весь мир вокруг сошёл с ума. Ещё пару лет назад жизнь шла неторопливо и размеренно, а сейчас? Сейчас незваное приключение захватывает тебя и заставляет отправится в неизвестность. Не так себе это представлял юный принц. Как он и сказал королеве, не такой геройской судьбы он хотел, не такие подвиги рисовал в своём воображении. Нет, Айрэн был весьма взволнован и предвкушал свой поход. Глаза его горели решимостью в мыслях о нём. Но это был долг, его обязанность, возможно судьба, и увы ни одной, хотя бы малейшей схожести с геройскими эпосами и великими свершениями не было видно и в помине. Лишь тревога о судьбе близких, их боль, долгий и опасный путь в неизвестность, вот что было впереди. И всё как клубок, с каждым годом и событием усложнялось и усложнялось. Вокруг были лишь интриги, а в тени пряталось предательство, подстерегающее тебя. Каждый неверный шаг в настоящем мог стоить большой крови в будущем. Думая об этом у Айрэна шла голова кругом, а взгляд становился растерянно-печальным, стекленел и холодом отражал эмоции принца.
- Видя твои тревоги… я готов пойти на уступки ради твоего спокойствия, – Вздохнув принц продолжил. – Я вижу сколько всего навалилось на тебя в последнее время. Матушка, ты выглядишь очень уставшей, а я добавляю тебе лишь поводов для беспокойства. Именно поэтому я не против если ты отправишь со мной пару человек из своего окружения, ради твоего личного спокойствия. – Айрэн закончил эту фразу с нежной улыбкой. Нежной улыбкой любящего сына, который так же переживает за свою мать. – Однако они должны беспрекословно подчиняться мне и не ставить по сомнения мой авторитет. Это моё условие. – Уже сурово и жёстко отрезал принц.
- Тебе не стоит переживать за Рейгара, быть может он и не эталон рыцарства, однако тот ещё фойрр. Хоть он и недолюбливает аристократов, но этому есть веские причины. Причины его боли, в некотором роде даже его ноша. Однако при всём этом, этот эльф уважает меня и верен короне. Долг для него превыше всего, а слово его крепче стали. Если бы этот человек бы телохранителем сестры, у нас не было бы ни единой проблемы, - Немного задумавшись и прокашлявшись принц продолжил. – По крайней мере не такого характера. И да, ведь не всё то золото что блестит, – Это было сказано немного с укором, но мягко и аккуратно. – Ведь Азаил выполняющий поручение короны, тоже воспринимался тобой скептически, а в итоге… Итог правда известен тебе более чем мне. Твои слова по поводу его судьбы вызывают у меня тревогу и подозрения… Гхм… Но это подождёт. Не время для разговоров такого плана, вернёмся к ним после того, как я успешно вернусь с сестрой в столицу. А пока… - Задумчивое и срезное лицо принца вдруг резко изменилось. Озорная улыбка и беззаботный вид, чудесным образом превратили принца в того мальчишку, который взрывал муку и сбегал с занятий.
– Долг зовёт! Пора в путь в компании верных друзей на встречу подвигам и славе! – После этой наигранной бравады, Айрэн подошёл к матери и поцеловал её в щеку. – Я обязательно верну Нувиэль, матушка. Мне пора собирать отряд.
Поклонившись, принц, удалился из покоев королевы и быстрым, уверенным шагом направился к алхимикам. По пути, остановив стражника, Айрэн потребовал посыльного явиться к нему. Надо было связаться с Рейгаром и назначить место встречи дабы обсудить детали предстоящего путешествия.

Отредактировано Айрэн ди’Кель (19-06-2018 19:11:09)

+2

11

Мираэль улыбнулась. Она вспомнила, как её сын украл у придворного алхимика взрывчатую смесь и подложил её в муку на кухне веселья ради. Хорошая дружба зародилась с тех пор между сыном кухарки, наказанного учёбой в академии, и принцем, но придворный алхимик за оставленную лабораторию заплатил дорого и по всей строгости. Он остался при дворе, но научился запирать лабораторию на замок, чтобы юркий принц с его другом не воровали ничего и не сулили ему шалостями нагоняй за недосмотр. Мира вспоминала эти времена с теплом и скорбью. Сын вырос. Амдир стал частью круга жизни. Те времена канули в лету и остались воспоминаниями.
Сын согласился на нянек. Верных ему нянек. Эльфийке будет спокойнее, если кто-то из проверенных сторонников короны присмотрит за её сыном и в случае необходимости пошлёт ей весточку, чтобы она знала о передвижении группы и о ситуации в ней. Потерять сразу двух детей и не иметь возможности с ними поддерживать связь или знать, что они живы, не покалечены и не в плену у противников Кёль – невыносимая мука для матери, но необходимость для королевы и династии.
- Хорошо, - Мираэль тщательно подходила к выбору сопровождающих. Они не должны отличаться от общего колорита компании Айрэна, чтобы группа не привлекала внимание разношёрстностью, но при этом воины должны быть максимально проверенными, верными, преданными и опытными, чтобы им доверить жизнь кронпринца.
Матерям свойственно переживать о судьбе их чад, бежать за ними, чтобы вовремя подхватить ребёнка, пока он не упал и не ушиб коленку. В присутствии посторонних Мираэль сохраняла дистанцию, но наедине – балансировала между двумя пропастями, стараясь не упасть в одну из них. Она не вникала в характеристики Рейгара при сыне. Королева спросит сведения об эльфе у своего помощника и из этого сделает выводы. Двое-трое эльфов, которым она может доверить жизнь своего сына, могут компенсировать невозможность повлиять на остальных членов команды, которые вызывают у неё сомнения.
- Ступай.
У неё тоже накопились дела. Нужно связаться с капитаном корабля, найти верного мальчишку, которому придётся отыгрывать роль принца, определиться с сопровождающими Айрэна и проверить остальных эльфов, которых он набирает в свой отряд. Мираэль старалась дать сыну больше свободы выбора, но продолжала контролировать его поступки, чтобы оградить от ошибок, которые свершала сама. Первое письмо от королевы отправилось к капитану с просьбой принять у неё принца и помочь ему узнать о тонкостях мореходства. Письмо вышло официальным, как хотела Мираэль, но в буквах ловко сложилось скрытое послание, которое эльф понял без дополнительных разъяснений. Мальчишка-слуга нашёлся  и уже выслушивал от верного эльфа королевы, что от него требуется и за какую плату. Воины, которые по мнению Мираэль подходили Айрэну в компанию, собрались быстро и не без помощи капитана.
Опасное путешествие на грани, но сейчас самое время переловить всех крыс.

эпизод завершен

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [27.05.1082] Долг зовёт