Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [19.04.1082] Ни души?


[19.04.1082] Ни души?

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Словесный поток в исполнении их незапланированного спутника стал чем-то обыденным. Он даже представить не смог. Настолько увлёкся тирадой, что забыл о самом главном. Впрочем, Рейн не отрицала, что забыл он намеренно. Правда, что мешало парню представиться чужим именем, если его родное «говорящее»? Тут алифер сомневалась, но настаивать не стала. Не хочет – воля его.
Слова про убийство Грей не понравились, а уже в сочетании с очередным потоком и вовсе вызвали жгучее желание заткнуть парню рот. Да так, чтобы говорить больше он не мог. Засучив рука, не думая о том, что Оливеру такое поведение спутницы может не понравиться от слова совсем, она собиралась взять котелок, который они использовали для обработки инструментов, и щедро так кинуть им в говорившего. Ну, чтобы почувствовал пламенную любовь на своей физиономии, так сказать.
К удивлению Рейн, не ей одной надели словесные пляски. Некромант, который никогда особо не проявлял эмоции, явно был недоволен и зол. По крайней мере, именно так алифер трактовала его выражение лица и поведение. А уж увесистый меч, который ей довелось увидеть в их первое сражение, вновь красовался под носом у незнакомца, толсто намекая на то, как они оба относятся к словесным подвывертам и уходу от прямого ответа.
Опять он этой штукой размахивать собрался!
Рейн уже лично убедилась в том, что, несмотря на свои габариты, Оливер отлично управлялся с мечом, который, чисто на первый взгляд, да и последующие тоже, никаким образом с владельцем не вязался. Она-то наивно предположила, что Шоу решил демонстративно пару раз махнуть мечом по парню, но у него в планах было другое.
- Что? – она опешила, не веря своим ушам. – Да ты рехнулся!
За себя она могла гарантировать, что переживёт встречу с зомби, но Оливер. Он же только после ранения, потери крови и вообще сам выглядит дохлым! Рейн предпочла бы остаться в библиотеке, угрохав незапланированного спутника, чтобы отоспаться и отдохнуть, а потом уже двигаться на разборки с немёртвыми дальше. Оливер был решительно настроен и все её слова пролетали мимо. Если этому некроманту что-то взбредёт в голову, то даже смерть не остановит его. А ещё она должна была ему жизнью, несмотря на то, что именно по его вине, она чуть не подохла в том лесу.
Вздохнув, Рейн оголила меч и с неохотой поплелась за своим спутником. Крошить зомби, так крошить, а что ещё оставалось?
В две пары рук с баррикадами они справились быстрее. Грей только диву давалась, как ей спутник ещё на ногах стоял, да и так напрягал руку с новыми швами. Ну и кто из них дурак, а? Алифер молчала и выполняла свою работу. Из комнаты она вышла следом за Оливером, чтобы встретить мертвецов. Первый из зомби, который практически выследил их, показался в коридоре, в пяти метрах от них. Почуяв живую плоть, он, развернувшись, направился к ним с хрипящим рычанием и протянутыми к ним руками с длинными грязными ногтями.
Не расходуя магическую энергию, Рейн попыталась проткнуть голову зомби мечом, но не добилась желанного результата. Мертвец извернулся, ринувшись к ней на уровне пояса, но не успел царапнуть ногтями. Алифер отскочила в сторону и ударила снова. Во второй раз ей повезло больше. Меч угодил точно в череп мертвеца, но Рейн не рассчитала с силой удара. В попытке освободить оружие, она ненарочно потянула зомби на себя и, как следствие, некуртуазно рухнула на пол, заработав пару ушибов.

Кубы

33 (+10) - неудача, но без увечий и травм
60 (+10) - удача, с легкими ранениями

+2

32

На практически проигнорировавшую его великолепную речь парочку Робин смотрел едва ли не открыв рот. Что самое страшное для сказителя, для рассказчика, для барда, для выдумщика, для клоуна, для любого представителя творческой профессии? Критика? Нет, ни капли - критика позволяет тебе стать лучше. Презрение? Тоже нет. Самое страшное - это равнодушие. Именно он всегда и всюду, по жизни, ранит людские души больше всего. И пусть парень был не из ранимых творческих душ, сейчас что-то внутри него слегка так, самую малость, еле заметно, но всё-таки царапнуло. А гримаса обиды сама, невольно, вылезла на лицо. А уж про испортившееся настроение и вовсе можно даже не заикаться.
-Вот так, значит, да? - откровенно зло, слегка прищурившись, прошипел он, рассматривая, как наваленные баррикады разбираются двумя полуживыми... Вернее всего будет сказать - идиотами. Даже симурами было очевидно, что всё или почти всё сказанное парнем - бред пьяной сивой кобылы в полнолуние, написанный копытами сломанным пером больного облысением гуся. И вот такая реакция... В конце концов, они разве сказали ему - "А теперь давай без шуток и серьёзно"? Нет. Хотя бы намекнули, что его болтовня раздражает? Нет. И вот как с такими людьми работать? Впрочем, ему с ними не жить, ему достаточно только убедиться, что подопечная переживёт это приключение. А дальше - хоть трава не расти, и уж тем более ему плевать на сохранность вот этого больного на голову некроманта. Принятие такого решения наполнило парня задорной такой злостью и откровенно злобным ехидством, которое теперь он был готов обрушить на нежелательного спутника. И только на него, ведь, в принципе, Рейн, как персона нанятая и потому не во всём вольная, мало чем заслужила издевательств.
-Знаешь, некрофил, мне откровенно по бубну, чего ты там собираешься или не собираешься делать - накрутивший себя, Робин, выйдя из комнаты, застал весьма интересную картину, а потому нарываться на Оливера начал только после того, как отшвырнул пинком зомбя с Рейн и молча (!) помог ей подняться, таким образом, убедившись, что с ней относительно всё в порядке - можешь хоть помереть здесь и сейчас, готов помочь в этом богоугодном деле. Меня наняли охранять вот эту взбалмошеную особу, но не тебя, поэтому хочешь сложить голову? Можешь валить в лес. А я, если понадобится, силой заставлю вот её остаться здесь, отдохнуть, залечить раны и вообще повысить свои шансы на выживание в этом приключении. Хотя, конечно, делать этого мне совсем не хочется - мало того, что скучно и не интересно, так ещё и отношение, так сказать, объекта охраны с учётом её характера, испортится ещё сильней. Я прав, мисс Рейн?
Самым примечательным во всём сказанном было не только относительная краткость, а так же в чём-то даже обилие нужной информации по сравнению со сказанным ранее, и даже не то, что говорил парень на ходу, вынув свой меч из ножен и начав крошить нежить в винегрет, пользуясь его длиной и возможностью практически безнаказанно проводить уколы. Самым примечательным было то, с какой демонстративной скукой Робин всё это озвучивал, словно показывая, что вот этот самый некромант не стоит даже его эмоций, которыми он обычно буквально брызжет во все стороны. Букашка под ногами, раздавить которую легче лёгкого, буде та начнёт приносить проблемы. И презрительный взгляд, которым Робин осмотрел меч этого странного мага и умения самого Оливера пользоваться "куском остро заточенной железяки", говорили о том же. Букашка под ногами и ничего больше

+2

33

- О, вот значит как ты и заговорил, – усмехнулся Оливер. – Очень хорошо! Мы можем поговорить о возвращении блудных ледей одним куском в родные пенаты сразу после выяснения более любопытных для моих исследований обстоятельств опустошения и заражения данного феода.
В горло перекатившегося на полу зомби мягко, точно в масло, а не частью усохшие, частью сгнившие сплетения жил под обветшавшим стальным воротом, вошёл узким у острия жалом Нэйглинг. Шевеление и бульканье, исходившие от зомби, прекратились враз, и даже растекающаяся лимфа Розы, кажется, усохла и съежилась по каскаду.
- Я прекрасно понимаю важность смертных уз, что бы они не говорили тебе о таких, как я. И я понимаю, как дороги бывают иные секреты. Однако мои поиски вправду важнее, чем простое копание в реликвиях потерянных дней, которые, может, и не стоят риска парой жизней.
До наступления тварей к Зенвулу было не подступиться даже хорошо вооружённой экспедиции, они либо возвращались, либо их никто больше не видел. Теперь же вековые своры разоряют пограничные баронства, меж тем как они не видели тварей уже много дней и не привлекали своим присутствием внимания. У какой армии бывают незащищённые тылы и ярый интерес к хорошо заселённым деревням?
Правильно, у армии, которой руководил смертный разум, даже если она была немёртвой, даже если носитель разума был немёртвый, даже…
- Решайте вопросы между собой, я пойду оценю угрозу.
Выводы делать было рано. Оливер, осторожно глядя вниз, поспешил по лестнице в погреб.
И он нашёл не то, что искал, а на что явно напрашивался: другие зомби, а он их тут помимо уже упокоенных насчитал четыре бродячие штуки с уже раз подчинившимся ему увальнем, шатались меж стеллажей и бочек. Оливер недолго думая, прежде, чем его заметили, попробовал восстановить нити заклинания. И… ему это не удалось. Магия просто отскочила прямо от нагрудника мертвеца, оттуда, где сидела под ним Роза.
"Очень плохо! – подумал некромант, проминая руку. Его посетило такое гадкое-гадкое чувство, будто иная сила пожала ему кисть какой-то склизкой клешнёй. Это был не призрак и не зомби – тут же подумал Оливер. Недолго ему это светило: он получил всё внимание шатунов. – Совсем плохо!"
Он взялся двумя руками за рукоять и поднял клинок, морщась. На него неслась гора мёртвого мяса в стёганке с латным нагрудником, шлемом и воротником. Некромант отступил на пару ступеней выше и упёрся пятками в них, но принимать на меч зомби было тяжело. Нэйглинг увяз в груди гиганта, и по нему сразу из пробоины в нагруднике хлынула жижа. Собственное тело порывалось быстрее бросить рукоять и бежать подальше от всё того же липкого касания, но умом парень понимал, что находится в патовой ситуации, стоит убрать руки – до него дотянется туша. Впрочем, даже если не убрать… присутствие Рейн было желательно как никогда.

+1

34

Взглянём на ситуацию со стороны. Рейн, которая никогда не отличалась поведением благородной леди и ни разу не соответствовала статусу признанного бастарда императора, получила неожиданную помощь. Только она распласталась на полу, обнимаясь с зомби в горизонтальном положении, который ей, к слову, щедро так натёк мозговой жидкостью или что у него там в повреждённой черепушке водилось, попыталась самостоятельно оттолкнуть от себя довесок, как появился болтливый благородный дон, который, не сюсюкаясь, одним пинком отправил зомби погулять. Сразу после этого ей любезно предложили руку, помочь поднять свой дорогой и пыльный зад с грязного пола покинутого замка и почувствовать себя лЭди. На фоне этого два благородных дона словесно шлифуют друг другу морды, красуются мечами и умениями, да так куртуазно и пафосно, что Рейн пропустила речи мимо ушей и вообще забыла о зомби. Э… дама в беде?
- В смысле «наняли»? – осведомилась Рейн, когда за всей какофонией разборок до жирафа дошло. – Кто?? – она удивлённо уставилась на парня, который как-то больно резко поменялся в настроении и повадках, решив показать истинное лицо (?).
Догадаться, откуда ноги растут, вполне возможно. Отец? Грей так часто приносила ему в подоле приключения, что можно не сомневаться в стремлении мужчины если не оградить дочь от неприятностей (запрещать-то ей всё равно бесполезно), то хотя бы проследить за тем, чтобы она нигде себе шею не свернула, а она за время путешествий с Оливером успела почти помереть.
- Давай-ка по порядку. Кто и зачем тебя нанял, - обратила она, хмурясь, к парню, не соизволив даже поблагодарить его за оказанную помощь.
Оставаться в компании парня, который не представился, Рейн не планировала, поэтому вскоре отправилась следом за своим убежавшим раненным спутником. Точно ненормальный. Его уже раз вспахал зомби, а он продолжает искать себе на задницу приключения. К неудивлению Грей он их нашёл. Даже без её помощи. Растянулся под весом зомби, который пытался до него дотянуться и откусить кусок. Стараясь оценить, куда лучше всего ударить зомби, алифер попыталась подлезть к нему, достав из-за голенища сапога нож. Меч тут не ударишь – всё жизненно важное для зомби защищено. Пользуясь тем, что Оливер принял на себя всё внимание мертвеца, она одновременно свободной рукой подняла голову зомби, а второй ударила ножом в глазницу.
Оливеру достался красочный вид снизу на крылатую, в интересной такой позе, потому как на узкой лестнице подобраться к зомби было проблематично из-за близости со стеной и отсутствия манёвренности в таких условиях. Шоу повезло, что удар у неё получился удачным. Правда, Рейн из-за её гимнастических трюков успела заработать небольшое растяжение.
- Ты бы хоть поорал! – отсчитала алифер своего спутника, поднимаясь и спихивая ногой с него тело убитого зомби. – Поднимай задницу. У нас гости.
Целей ещё хватало. Рейн не планировала вырываться вперёд, несмотря на состояние своего спутника, а предпочла прикрывать его спину. Второму зомби с защищённой головой и шеей Грей воткнула меч в голову, рассеивая внимание вылезающих тварей на несколько источников – сражаться с ними так было значительно проще.

Дайсы

84 (+5) - удача, с легкими ранениями.
100 (+10) - удача  без единой травмы или увечья.

+1

35

За разговорами и выяснениями троица даже шибко и не заметила, как набежавшие в коридор зомби успели слегка закончиться и оставить их в покое. По-крайней мере, теперь уж точно можно было отвлекаться на разговоры, не опасаясь, что какой-нибудь недобиток вцепится зубами в ногу, выпрыгнет из-за угла, повалит тебя на пол или в принципе сделает что-нибудь плохое и неприятное драгоценной, горячо любимой и нежно лелеемой тушке.
-Я повторюсь ещё раз, некрофил, раз ты настолько не способен слышать других - Робин продолжал намеренно издеваться над "собеседником", зная, как сами некроманты не любят такого прозвища - всё-таки он не один год провёл неподалёку от города некромантов - мне до бубна все твои исследования и пожелания. У меня только одна задача и это - совсем не помощь тебе в чём бы то ни было. Так что если ты задумаешь отправить нас на убой в пасть к какому-нибудь монстру во имя своих поисков и исследований - я скорее тебе голову отчекрыжу, чем этому монстру.
Впрочем, долго с этим психом пообъясняться не удалось - тот, недолго думая, сорвался с места и рванул вниз, в подвал, откуда и попёрли все эти зомби, и где они, судя по отражённому каменными стенами эху, всё ещё оставались. А сам Робин, как он и говорил, демонстративно остался на месте, присматривая за воспылавшей-таки к нему интересом девушкой
-Честно? Понятия не имею, кто меня нанял. Не смотри на меня так, сейчас я не придуриваюсь - я не знаю, кто тот хлыщ придворный, что меня нанял, и кому он служит, но то, что он действует по чьей-то указке - очевидно донельзя. А вот кому именно... Ясно только, что не последней сошке - обещанная мне награда предполагает неплохую информированность и влиятельность. А дальше уж думай сама, кто именно из сильных мира людей тобой интересуется и в каких целях - тут я тебе помочь не могу
Впрочем, с Рейн ему долго пообщаться тоже не удалось - какие именно отношения связывают этих двоих, Робин не знал, но оставлять некроса на съедение зомбям его подопечная не захотела и устремилась вниз. Так что пришлось и самому наёмнику с тяжким вздохом отправляться туда же, чтобы сначала стать свидетелем нелепой и в чём-то даже интимной возни этих двух калек вокруг одного-единственного несчастного зомби, а затем - всё-таки принять участие в избиении вонючих "младенцев". Причём эти два идиота устроили драчку посреди узкого коридора, в котором и двоим-то было бы тесно, а ему с его длинным мечом и вовсе было неудобно чего-либо делать. Причём запасного короткого меча у него не было, из оружия оставались либо воздушные лезвия, которыми можно было и своих поранить, выпуская из-за их спин, либо метательные ножи, которых и было-то всего одна перевязь, остальные остались в сумках.
-Вы, конечно, герои, каких поискать, но, может, дадите возможность поработать профессионалу? А то пока вы тут толкучку устраиваете, я как-то опасаюсь лезть, ещё пораню ненароком не ходячие трупы, а кого-нибудь из ходячих недо-полутрупов. Да и коридорчик узковат, а вот там, откуда мы пришли, есть такая удобная комната... Рейн, вот тебе реально нечего делать, кроме как зомбей крошить? Посиди, отдохни, покушай, нафига жилы рвать самой? Я ж не бездельник, плата обещана - плату надо отработать, принцип, как по мне, вполне справедливый.

+2

36

Итак, у нас имеется: винтовая лестница, на выходе из которой в погреб застряли, бодаясь, большой зомби и щуплый некромант с мечом не по руке между ними – классика. Это раз. Больная на всю голову "доца" какого-то аристократа (в Алире вообще помимо правящего дома есть аристократия?) от крылатых – ну, вот вам пример потрясающего шагающего по Рейлану равноправия, два. Пикантный трюк с задницей этой чокнутой, подставленной чуть ли не к лицу некроманта – три, но оценивать некогда. Четыре – целый парад сказочных кретинов, трое мёртвых впереди и один болтливый сзади – четыре. Оливер только успел выползти из-под навалившегося на него увальня, чувствуя, как его всего трясёт от этой лимфы, точнее, от того, как ему кажется, что его разъедают изнутри при прикосновении к ней, как ему в затылок прилетела очередная тирада. Оливер сорвался:
- Заткнись, мать твою! – рявкнул владелец тела.
"А всё же ярость – весьма полезный для смертного механизм", – подумал бог, снова перехватывая нити. Левая рука Оливера Шоу коснулась каменной стены, пока непослушные ноги преодолевали тело на выходе с лестницы. Пальца, дрожа, вырисовывали знаки, пока в них собиралась мана. Как мог, одолеваемый адреналиновыми волнами, маг прицеливался. Каменные шипы ударили быстро и точно, пронзая всех зомби на их местах от ног до глоток, и их оставалось только обезглавить. Как в тумане, некромант, подняв меч, так и сделал, держась на расстоянии и стараясь не разбередить раны к тому моменту, как невосприимчивость к боли пройдёт. Чик, чик, чик. Котелки грохнулись о каменный пол и наступила тишина.
Зловонные статуи в количестве шести торчали, преграждая путь, но зёв скрытого подземелья нёс сыростью и гнилью даже невидный за ними.
Тишину нарушало тяжёлое дыхание собственного тела. Оливер понял, что оно очень хочет прямо сейчас умереть и прислонился не тронутым когтями зомби плечом к стене на минутку.
- Это всё, – севшим голосом сказал некромант, – их не могло быть много. Вот этот, – меч, поднятый невыносимо тяжёлой рукой, указал на одного из насаженных в тлеющей, но ещё не потерявшей следы роскоши одежде, – выглядит благородным. Укрылись от ритуала внизу, но всё равно погибли. А потом проросли и не могли уже открыть двери.
Он прикрыл глаза. Как проросли? Почему? Когда именно? Могли ли все обитатели замка быть больны?
- Возвращайтесь, а я осмотрю подземелья.

мне повезёт

Заклинание Коллекционер 45 маны - 97 (+15)
На добивание зомби - 96 (+5)

+2

37

И никакого спасибо за старания! А ведь она ради него полезла кувыркаться на лестнице, рискуя неудачно подставиться под зубы и когти зомби! И растяжение заработать успела! Никакой благодарности. Будь Рейн девицей чистого аристократического вида хотя бы по поведению, точно бы обиженно накуксилась, бурча что-то в адрес некроманта, но тут, увы и ах, жопа искала приключения сама, да ещё и в таких местах и позах, что нормальному и адекватному человеку никогда в голову не придёт даже в бреду.
Довериться-то профессионалу можно, но скучно. Конечно, своя жопонька дороже, но как же сидеть на лестнице, жевать колбасу и наблюдать за тем, как другие за неё себе все лавры забирают? Не-не. Это не в духе Рейн. Конечно, её отцу хотелось бы менее насыщенной на приключения и опасности жизни для неугомонного чада, но как уж умела. В понимании Грей, больше за неё заплатить наёмнику было некому, а то, что он понятия не имеет о её отце, значит, император позаботился, чтобы слушок о нерадивой дочери не разлетелся ни по Алиру, ни за его пределами. Впрочем, кому какое дело до бастарда, даже признанного? Она погоды в Небесном наделе не делает.
Рейн изумлённо наблюдала, как некромант с лёгкостью расправляется с оставшимися зомби. Оказывается, его просто надо было разозлить, чтобы включить режим берсерка. Во всём есть свои плюсы, даже в болтовне их новообретённого спутника.
- Имя скажешь или как? – без особого энтузиазма Рейн обратилась к наёмнику, чей хлеб отняли прямо у него на глазах. По крайней мере, жизни крылатой больше ничего не угрожало. Ну, или так выглядело, потому что видимых причин для опасений не было.
Не могло быть много? Да, ладно. Это как с нападением на жителей, которого тоже не должно было произойти по мнению графа. А в итоге половину селения, если не всё, покрошило немёртвыми за ночь. Так что к таким оценкам Рейн относилась с львиной долей сомнения.
- Зомби крошили вместе, а лавры все тебе? Щаз, - фыркнула Рейн, вознамерившись спуститься в подвальное помещение вместе с Оливером. Некроманта она предусмотрительно пропустила первым, чтобы в этот раз удар на себя принял он. Ну, мало ли что там внизу. – Ты с нами или как? – усмехнувшись, обратилась она ко второму спутнику, раз уж ему доплачивали за её охрану, то хочет он того или нет, а ему придётся спуститься вместе с ними, нарушая своё обещание Оливеру, что в его делах он участие принимать не будет.
Подвал представлял собой помещение, которое жители замка использовали, как укрытие. Здесь даже имелся свой собственный колодец, но, кажется, это место было мертво, как и его бывшие хозяева, которые теперь окончательно и бесповоротно мертвы. Может, не все, но большинство из них.
- Какого Фойрра тут произошло…
Рейн с непониманием смотрела на корни, проросшие в этом странном месте. Она уже видела их раз, когда Оливеру захотелось вскрыть тело одного из убитых личей. Роза немёртвых, кажется, так, она каким-то страннейшим образом проросла внутри твари. Здесь было что-то похожее, но все отростки были белы, будто кость. Высохли и погибли что ли? Или видоизменились и теперь это что-то страннее, чем та зараза, которая со времён войны терроризирует их земли?

+2

38

-Вот уж кому-кому, а не тебе, некрофил, мою мать упоминать - именно по вине таких вот уродов моральных, как ты, я её и лишился. Как и отца, а так же счастливого и беззаботного детства - в чём-то парень говорил истинную правду сейчас, но сказано это было столь спокойно и безмятежно не только внешне, но и внутренне, что в правдивость данного высказывания совершенно не верилось, а сам парень лишь ехидно хмыкнул, наблюдая над расправой над немёртвыми. В его ехидстве прямо таки читалось "и нафига было вообще мудохаться, если можно было сразу их всех порешить?" и, опять же, это был очередной, пусть на этот раз и чрезмерно мелкий, укол в сторону некроманта. С другой стороны, до сих пор державшийся пафосно и серьёзно, Робин снова стремительно возвращался к своему привычному поведению.
-Только ради твоих красивых глаз, Рейн - опять же, ехидство в голосе никуда не пропадало, но вместо язвительности в нём чувствовалось добродушие, словом, голосом и оттенками парень играл превосходно - Я Робин Эль, из Ауреллона, наёмник-эльфинит фиг знает в каком поколении 25 лет отроду, прозвища в гильдии заслужить ещё не успел. Обучался у драконов, одежда и меч зачарованы на уровне талисмана и оберега соответственно, сделано мастером-драконом, который и был моим наставников. Одним словом - я невероятно крут!
Естественно, он пошёл с ними. Вернее, даже не столько с ними, сколько полез вперёд них, отрабатывать свой хлеб насущный, так сказать. Причём если вперёд Рейн пролезть труда не составило, то некроманта парень, ничуть не стесняясь и не смущаясь, просто отловил за шиворот и утянул себе за спину, не давая пролезть вперёд. А заодно по пути подобрал не лучшего качества, зато - короткий меч, так и оставшийся висеть на боку у кого-то из нежити, ведь в узких коридорчиках развернуться с его мечом было непросто, а дарить возможность нанести ему ранения парень не собирался никому.
-Ну, Фойрра или нет я не знаю, а конкретно это помещение вполне себе зачищено от мертвяков. Правда, меня несколько напрягает воооон та небольшая дверца в глубине помещения, а так же то, что ход-то, по сути, тайный, и фиг знает, какие тут могут быть ловушки. Так что вы дверку не трогайте, как изучите всё - отойдёте подальше, чтобы не толпиться, а я уж тогда и открою. Надеюсь, я понятно говорю? Или кому-то хочется ещё погеройствовать и парочкой уродливых шрамов обзавестись? - зашедший внутрь первым, Робин, вполне себе освоившись, уже успел сунуть нос во все углы не самой большой комнаты, предусмотрительно даже не касаясь непонятных корней. Магия - это вещь такая, меньше трогаешь непонятные и неизвестные вещи - дольше живёшь, а то, что корни были явно магического происхождения, было понятно даже ему, простому наёмнику.

+2

39

Если первый комментарий слышащий только грохот собственного сердца в висках, едва вылезший из-под зомби Оливер пропустил, то второй услышал. Эльфинит, эк какое умное слово знает. Видимо, выплюнул обед на сапоги какому-нибудь некроманту в процессе чтения заклинания.
- Треть человечества в века поскреби – не только эльфов накопаешь, – тихо пробормотал Оливер, утирая испарину со лба и показал Рейн и очевидно присоединяющемуся к ним Робину жестом подождать его, рукой призывая светоч у плеча.
Зрелище проросших сквозь каменистое основание под замком корней встревожило некроманта. Он буквально чувствовал гул уже обдавшей его раз этой странной энергией лимфы в них, и потому сразу посоветовал:
- Советую обратить внимание на это корневище в первую очередь. Дверь… дверь в лучшем случае не работает, иначе они бы ушли, не думаешь?
Парень беспокойно завертелся, осматривая стойку с покрывшимся первыми следами коррозии оружием, собранные мешки, связку разнообразных ключей и свалку амулетов на полке рядом со скобой с давно выгоревшим факелом.
- Похоже, погреб сквозной. Робин, раз ты крут – по сторонам света ориентируешься? В замок врата были с северо-востока… со двора с севера
Оливер повторил все повороты, которые помнил сам, и наконец повернулся на северо-северо-запад. Корень уходил в сторону озера и стоящего на его северном береге Зенвула. Дверь – на запад, но это уже было не так важно. Неосознанно некромант упёр свою руку в белый корень, чувствуя лёгкое головокружение от затхлого воздуха и собственной потери крови и маны. Ему следовало отдохнуть.
И отшатнулся, услышав какой-то пронзительный безмолвный крик в своей голове и внимание, как будто то, что проросло, посмотрело на него. Несколько коротких видений вырываемых из тел душ в разных местах и разных временах проскочило под вмиг пересохшими веками.
"Что ты такое?" – билось в голове.
- Пошли отсюда, не касайтесь этой дряни ни в коем случае, – с трудом скрывая смесь восхищения с тревогой сказал своим спутникам Оливер. Он поторопился выхромать из подземелья, остатки уже очень скромных сил покидали его с каждым шагом и он даже не стал заваривать каменную стену магией. Нет, нет, это было бы бесполезно. У него в ушах звенел крик мёртвых душ и гул извращённой жизни, которыми были полны эти чудовищные проростки. Повернуть назад? Слишком поздно, учитывая, что куча остекленелых и пустых глазниц уже встретилась с ним. Пустить аристократочку с телохранителем лесом? Даже Оливер Шоу понимал, что метка на нём и шансы стремятся к нулю у него, не у них, а обманывать, чтобы нарваться на ссору в критический момент, смысла не было. Можно было послать весть братьям в телах, призвать их на поиски Ключей и высвобождение Силентеса с его настоящим материальным телом в мире смертных, потому что бить Нэйглингом, носящем лишь малую долю могущества, доступного ритуалам гримуара, казалось бесполезным.
"Разве что в сердце корневой системы есть уязвимое пятно", – подумал Оливер. Лицо его, с яростно красным швом на щеке, было бледно и мрачно, а требования не задерживаться – бескомпромиссны, по мере того, как они, закрывая за собой двери, выходили из подземелья. Он минул труп зомби, напавшего на них на этаже библиотеки, и остановился, задумчиво глядя на груду гнилой плоти. Его тело била дрожь, в подземельях было холодно, а небольшой огонь в камине на два уровня выше не мог им помочь. Из окна галереи Оливер посмотрел на двор замка и ближайшие земли, останавливаясь глазами на тёмной глади озера, над которым уже гладило брюхо солнце. Ранний вечер. Времени было так чудовищно мало, когда ты – смертный.
- Если ещё хотите что-то обсудить – говорите сейчас, – сказал некромант, занимая кресло, которое пододвинул к огню после того, как добросил туда немного щепок. – Потому что в планах у меня отдохнуть и на рассвете пускаться в путь.

+1

40

- Ещё одна дверь? – Рейн удивлённо посмотрела на находку Робина, который, наконец-то, соизволил представиться. Правда, в связи с его манерой речи, хрен разберёшь: правда всё сказанное или очередная театральная шуточка. – Я туда точно не полезу, - алифер вскинула руки, мол, сдаюсь ещё до начала боя за почётную честь открыть сию магическую дверь.
У неё не было ни капли желания проверять, что находится за ещё одной тайной дверью тайного помещения. Один раз Рейн непредусмотрительно взвалила на себя нечесть первооткрывателя и чуть без гордости и достоинства не померла, будучи сожранной зомби. Нет уж, спасибо. С неё точно хватит такого рода приключения. К тому же, стоило бы проверить запас магической энергии. В нём ещё хоть что-то осталось или на случай очередной атаки придётся ограничиваться мечом и радоваться, если он не сломается от первого неудачного удара?
Больше половины магического запаса в её распоряжении – неплохо, учитывая её физическое состояние и незапланированную стычку с зомби. Расслабляться Рейн не торопилась. Есть вещи похуже зомби. Например, личи. Если в первую стычку с последствиями розы им пришлось сражаться с двумя разумными и сильными тварями, то в этот раз им может попасться что-то серьёзнее зомби. Тут половины магического запаса явно не хватит, как и железок в руках, а на что-то сильнее и надёжнее их навряд ли хватит. По крайней мере, из неё и Оливера боец при нынешнем раскладе так себе. Разве что Робин пожелает прикрывать их зады, пока они дают дёру до лучших времён.
- Можно подумать, я прям жаждала потрогать эту хрень, - буркнула себе под нос Грей. Она ещё в прошлое знакомство с корнями в личах не желала к этому добру прикасаться. Это Оливер у них по трупам ориентировался и с радостью копался во внутренностях, выискивая что-то странное и интересное для себя. Некроманты вообще народ с особым видением на смерть и всё, что с ней связано, но даже для Оливера всё происходящее казалось странным. Что уж говорить о Рейн, которая всё это время оставалась в роли стороннего наблюдателя и старалась минимально принимать участие в исследовании, которое не понимала.
Идею убраться из этого странного места алифер приняла с превеликим удовольствием. К выходу из тайного помещения она посеменила первой, не убирая меча. Мало ли что. В этом месте всегда есть шанс заработать себе приключения на задницу.
- Я слишком устала, чтобы говорить о чём-то ещё, - фыркнула Рейн, устраивая задницу на полу рядом с камином.
На уютную и чистую постель она не рассчитывала, а за время путешествия с Оливером привыкла к походному образу жизни. Горящего камина, который подогревал бок, и относительно ровной поверхности под спиной ей вполне себе хватало, чтобы отоспаться. Дверь, несмотря на то, что со всеми зомби они, кажется, разделались, алифер предусмотрительно решила сначала забаррикадировать, чтобы спалось спокойнее. После она устроилась на ночлег прямо на старом выцветшем ковре, наслаждаясь отсутствием камней, бугров и прочих прелестей природы, которые обычно мешали спокойно спать под открытым небом и жизни радоваться.

+1

41

Что-либо обсуждать с некромантом Робин желанием не горел от слова "совсем". Поэтому на его познавательные реплики отделался лишь многозначительным хмыканьем, благо, Рейн так же все эти магические корни были не шибко интересны. В конце концов, всю эту экспедицию затеял именно Оливер, вот пусть он с результатами своих поисков и разбирается, а у него, как наёмника, и в самом деле роль небольшая, спасать задницы их магичеств да мечом работать, и только. Благо, как раз о мечах, раз уж врагов не предвидится, а новую дверь открывать никто не хочет - грязный меч зомбаря можно и выкинуть. Причём просто в силу привычки перестраховываясь, Робин это сделал не в потайной комнате, а снаружи, в подвале, чтобы даже так, косвенно, не трогать корни, один вид которых отчётливо сулил неприятности самим фактом своего существования. А уж возвращение в библиотеку, к камину, припасам, которые, наверное, пушистый обжора ещё не успел прикончить, наёмник и вовсе воспринял как неожиданно проснувшиеся у этих двух психов инстинкт самосохранения.
-Можете отдыхать тогда, говорить сейчас особо не о чем - несмотря на нейтральность своих слов, парень ехидно так ухмылялся, что доказывало, что он явно что-то такое задумал. Впрочем, дальнейшие его действия никакой подозрительности не несли - сначала Робин занялся раскиданными припасами, собрав их в кучу вместе с ещё целым рюкзаком, затем основательно так распаковался, выложив всё необходимое в данный момент, после чего, на всякий случай сполоснув котелок и протерев его чистым кусочком ткани, служащим именно для этого и ни для чего другого, установил его обратно на огне, залив водой. А затем и вовсе начал кашеварить, и пусть в котелке вскоре закипела-забурлила не каша, а похлёбка, причём судя по запахам, даже мясная, суть процесса от этого не менялась. И вот тут-то коварный план наёмника и вскрылся - как и во многом другом, в готовке он, может, и не был мастером, но вот сварить нечто с изумительно вкусным запахом, особенно для практически не имеющих своих запасов "больных" и раненых спутников, было вполне в его силах. Что уж тут говорить - на запах выполз даже симурами, который незадолго до этого вполне до отвала нажрался сырых продуктов.
-Жратва готова, смотрите не обожгитесь - на всех троих мисок у него не было, поэтому Робин просто достал свою ложку и, сняв котелок с огня, начал аккуратно, постоянно дуя на ложку, ужинать на виду у всех, всеми силами демонстрируя, насколько вкусное блюдо ему удалось приготовить - дежурить будем? Один всю ночь сидеть я не собираюсь, так что если будем - надо определиться со сменами. Замок, конечно, пустой и дверь завалена всякой фигнёй, но предосторожности лишними не бывают даже в столицах

+1

42

"И это… просто замечательно".
То есть Оливер был готов из последних сил отмахиваться от неудобных вопросов, но ни у кого не нашлось никаких вопросов. Может ли безумный пророк спасения мира рассчитывать на лучшую паству? Конечно, нет! Он кивнул, забрался в кресло поудобнее, расстегнув плащ и накрывшись по плечи, оставляя глубокую царапину от плеча по выпирающей ключице вместе с лицом прохладному сквозняку, гуляющему по огромным пространствам замка. Дрёма взяла его мгновенно, но на некуртуазное слово жратва даже абсолютно круглые и неподвижные уши некроманта дёрнулись, заставляя разлепить веки. Он тихо взял себе порцию и долго и задумчиво жевал куски разваренной и вполне съедобной в таком виде солонины, глядя тёмными глазами в окно. Божественная сущность удалилась в какие-то совсем недоступные ему, настоящему, пытающемуся наслаждаться маленькими радостями жизни, но едва чувствующему пустоту в своём прилипшем к спине желудке, чертоги разума. Сейчас бы, переубеждая этих двоих, сорваться и бежать назад, перегоняя ветры, но уста Оливера были запечатаны несомненным присутствием. Он только знал, что что-то впереди было чем-то, что никто никогда, даже бог, который, как оказалось, в мире материи не многим сильнее среднего смертного, не видел. И что это что-то будет их ждать. Стоило ли бояться, что простой дым из трубы от камина преумножит их проблемы – парень не знал, и из уважения к повару выпив жиденький бульон из уже переработанной пищи до капли, просто сполз спиной в кресле и приказал себе спать как можно крепче. Интересно, как бы эти двое среагировали на правду о нём, после такой феерии с Робином из Ауреллона. Интересно, не посещают ли неведающих смутные сомнения в целях их трудного пути.
эпизод завершён

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [19.04.1082] Ни души?